Приговор в отношении Левочкина В.В. по ч.1 ст.111 УК РФ



                                                                                                                   К делу № 1-212/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2012 года                                                                                     ст. Полтавская

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Килюхов М.А.

с участием заместителя прокурора Красноармейского района Краснодарского края Хорова С.С.

защитника Козловой Л.Ф., представившей удостоверение № 551 от 23.04.2003 года и ордер № 181132 от 07.08.2012 года,

подсудимого Левочкина Виктора Валерьевича,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ивановой М.Г.,

Рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении ЛЕВОЧКИНА ВИКТОРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним-специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего ООРО РСП « Ангелинское» плотником, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Левочкин В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    22.05.2012 года около 02 часов, Левочкин В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения на перекрёстке ул. Набережной и ул. Афанасенко в ст. Старонижестеблиевской Красноармейского района Краснодарского края, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, взяв в руки нож, осознавая, что нанесение удара ножом повлечёт за собой общественно опасные последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, умышленно нанёс ФИО1 один удар ножом в область живота, причинив последнему, согласно заключения эксперта № 394 от 20.06.2012 года телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с ранением тонкой кишки. Указанные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Левочкин В.В. вину в предьявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником Козловой Л.Ф. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

    Обвинение с которым согласился Левочкин В.В. обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.

    Квалификация действий Левочкина В.В. по ч.1 ст.111 УК РФ правильная, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания, суд учитывает положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, это преступление направлено против самого ценного – здоровья человека, посягает на охраняемые законом общественно значимые интересы, поэтому имеет повышенную общественную опасность.

При таких обстоятельствах, с учетом чистосердечного признания подсудимым вины, а также влияния наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости применения в отношении Левочкина В.В. наказания в виде лишения свободы, вместе с тем с учетом мнения потерпевшего по делу, полагает, что оно не должно быть длительным

    Потерпевший ФИО1 претензий к Левочкину В.В. не имеет, просил назначить последнему наказание не связанное с лишением свободы, пояснив, что ему возмещен материальный ущерб и моральный вред в полном обьеме. Гражданский иск по делу не заявлен.

    Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины, раскаяние.

    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Левочкина В.В. суд не усматривает.

    Вещественные доказательства по делу: нож, отвертку-, 2 тампона с веществом красного цвета, 2 контрольных тампона с образцами крови Левочкина В.В. и ФИО1- уничтожить, футболку возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ЛЕВОЧКИНА ВИКТОРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в отношении Левочкина Виктора Валерьевича в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

    Срок наказания исчислять с 22 мая 2012 года.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Председательствующий: