Приговор в отношении Киянко С.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-139/12г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Полтавская 02 июля 2012 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Козлов В.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П., заместителя прокурора Красноармейского района Краснодарского края Хорова С.С.,

подсудимого Киянко Сергея Михайловича,

защитника адвоката Тыщенко А.И., представившего удостоверение № 3954 от 29.03.2010 года и ордер № 689053 от 06.06.2012 г., защитника Малашенко А.А.

при секретаре судебного заседания Деминой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киянко Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Киянко С.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное в ходе следствия время в неустановленном месте, преследуя преступную цель приобретения наркотического средства, предназначенного для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана массой не менее 1752,4 гр., которое впоследствии стал, осознавая противоправность своих действий, и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, незаконно хранить без цели сбыта в занимаемом им домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. 10 января 2012 года в период времени с 12 часов 40 минут по 14 часов 15 минут в ходе производства обыска домовладения, расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками Славянского МРО РУФСКН РФ по КК было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № 6 от 11.01.2012 года является наркотическим средством марихуана общей массой 1752,4 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Киянко С.М. вину свою не признал.

Суду пояснил, что 10 января 2012 года около 13 часов к нему домой приехали сотрудники наркоконтроля. Они предъявили ему постановление о разрешении производства обыска в его жилище. Он ознакомился с постановлением. Затем ему и понятым разъяснили права. Далее сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать наркотические средства, предметы, используемые для их изготовления и предметы, добытые преступным путем. Он сказал, что таковых предметов и веществ нет. После этого сотрудники полиции начали проводить обыск. При проведении обысковых мероприятий в кухне на полке в керамическом чайнике сотрудники полиции обнаружили 4 полимерных пакета с семенами серо-зеленого цвета. Это семена растения конопли. Откуда они взялись в этом чайнике он не знает. Обнаруженные семена были упакованы в пакет № 1. После этого в помещении хозяйственной постройки был обнаружен белый полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, это конопля. Обнаруженный пакет был упакован в пакет № 2. Все пакеты были опечатаны биркой с подписями понятых, участвующих лиц, он также поставил свою подпись. По факту проведенного обыска был составлен протокол, он с ним был ознакомлен. Далее он был доставлен в Славянский МРО РУФСКН, где у него были получены образцы пальцев руки, смыв с руки, срезы ногтей пальцев руки. Все было упаковано в пакеты, опечатанные бирками с пояснительными надписями и подписями. Все у него обнаруженное ему подбросили недоброжелатели, но кто они такие он не знает. Вину свою не признает, так как к обнаруженной у него конопле отношения не имеет. Просит суд его оправдать.

Не смотря на отрицание вины самим подсудимым, его вина доказывается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО1 – оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, так как в судебном заседании ФИО1 отказался от дачи показаний, и другими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что в настоящее время он работает в должности оперуполномоченного Славянского МРО РУФСКН РФ по КК. В его функциональные обязанности входит выявление преступлений связанных с незаконным оборотам наркотических средств и психотропных веществ.

В январе 2012 года оперативным сотрудникам Славянского МРО РУФСКН РФ по КК было поручено проведение обысковых мероприятий в домовладении, занимаемом Киянко СМ. в ст. Полтавской. Около 12 часов 10.01.2012 г. в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК были приглашены двое мужчин для участия в обыске в качестве понятых. Затем ФИО2 со своими коллегами и понятыми выехали в <адрес> к дому по <адрес>.

По прибытию к указанному дому позвали хозяина домовладения. Из дома вышел мужчина, он представился Киянко С.М. Полицейские представились, предъявили удостоверения и постановление о проведении обыска. Киянко С.М. ознакомился с постановлением. Затем были разъяснены права понятым и Киянко С.М., последнему предложили выдать наркотические средства и другие предметы, добытые преступным путем. Киянко пояснил, что такого у него нет. После этого начали проводить обыск. При проведении обысковых мероприятий в помещении кухни на полке в керамическом чайнике обнаружили 4 полимерных пакета с семенами серо-зеленого цвета. Обнаруженные семена были изъяты и упакованы в пакет № 1.

Затем в помещении хозяйственной постройки был обнаружен белый полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Этот пакет был упакован в пакет № 2. Все пакеты были опечатаны биркой с подписями участвующих лиц и хозяина дома. По факту проведенного обыска был составлен протокол, с ним все были ознакомлены. По факту обнаруженных и изъятых семян и вещества растительного происхождения Киянко С. пояснил, что в чайнике находились семена конопли, а в сарае изъяли марихуану, однако как все это там оказалось он не смог пояснить. После этого Киянко С. был доставлен в Славянский МРО для допроса. Там по поручению следователя были получены образцы для исследования, а именно смывы с руки, срезы ногтей руки, следы руки. Обнаружены наркотические вещества в присутствие понятых и Киянко С.М.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного по ОВД Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю.

В январе 2012 года оперативным сотрудникам Славянского МРО РУФСКН РФ по КК было поручено проведение обысковых мероприятий в домовладении, занимаемом Киянко СМ. в ст. Полтавской, так как имелась информация о том, что указанный гражданин причастен к незаконному обороту наркотического средства -марихуана и в его домовладении хранятся наркотические вещества. 10 января 2012 года 12 часов в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК были приглашены двое мужчин для участия в обыске в качестве понятых. Затем ФИО3 со своими коллегами и понятыми выехали в <адрес> к дому по <адрес>.

По прибытию к указанному дому позвали хозяина домовладения. Из дома вышел мужчина, он представился Киянко С.М. Полицейские представились, предъявили удостоверения и постановление о разрешении проведении обыска в его жилище. Киянко С.М. ознакомился с постановлением. Затем были разъяснены права понятым и Киянко С.М., последнему было предложено выдать наркотические средства и другие предметы, добытые преступным путем. Киянко пояснил, что такого у него нет. После этого начали проводить обыск. При проведении обысковых мероприятий в помещении кухни на полке в керамическом чайнике обнаружили 4 полимерных пакета с семенами серо-зеленого цвета. Обнаруженные семена были изъяты и упакованы в пакет № 1.

Затем в помещении хозяйственной постройки был обнаружен белый полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Этот пакет был упакован в пакет № 2. Все пакеты были опечатаны биркой с подписями участвующих лиц и хозяина дома. По факту проведенного обыска был составлен протокол, с ним все были ознакомлены. По факту обнаруженных и изъятых семян и вещества растительного происхождения Киянко С.М. пояснил, что в чайнике находились семена конопли, а в сарае изъяли марихуану, однако как все это там оказалось он не смог пояснить. Обнаружены наркотические вещества в присутствии потерпевших и Киянко, они все видели, так как были рядом.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что в настоящее время он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного по ОВД Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю.

В январе 2012 года оперативным сотрудникам Славянского МРО РУФСКН РФ по КК было поручено проведение обысковых мероприятий в домовладении, занимаемом Киянко С.М. в ст. Полтавской, так как имелась информация о том, что указанный гражданин причастен к незаконному обороту наркотического средства -марихуана.

Около 12 часов 10 января 2012 года в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК были приглашены двое мужчин для участия в обыске в качестве понятых. Затем ФИО4 со своими коллегами и понятыми выехали в <адрес> к дому по <адрес>.

По прибытию к указанному дому позвали хозяина домовладения. Из дома вышел мужчина, он представился Киянко С.М. Полицейские представились, предъявили удостоверения и постановление о проведении обыска. Киянко С.М. ознакомился с постановлением. Затем были разъяснены права понятым и Киянко С.М., последнему было предложено выдать наркотические средства и другие предметы, добытые преступным путем. Киянко пояснил, что такого у него нет. После этого начали проводить обыск. При проведении обысковых мероприятий в помещении кухни на полке в керамическом чайнике обнаружили 4 полимерных пакета с семенами серо-зеленого цвета. Обнаруженные семена были изъяты и упакованы в пакет № 1.

Затем в помещении хозяйственной постройки был обнаружен белый полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Этот пакет был упакован в пакет № 2. Все пакеты были опечатаны биркой с подписями участвующих лиц и хозяина дома. По факту проведенного обыска был составлен протокол, с ним все были ознакомлены. По факту обнаруженных и изъятых семян и вещества растительного происхождения Киянко С.М. пояснил, что в чайнике находились семена конопли, а в сарае изъяли марихуану, однако как все это там оказалось он не смог пояснить. Обнаружены наркотические вещества в присутствии понятых и Киянко, они все видели, так как были рядом.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что в настоящее время он работает в должности оперуполномоченного Славянского МРО РУФСКН РФ по КК. В его функциональные обязанности входит выявление преступлений связанных с незаконным оборотам наркотических средств и психотропных веществ. При проведении оперативных мероприятий по уголовному делу № 293671 была получена информация о причастности жителя ст. <адрес> - Киянко С.М. к совершению преступлений связанных с незаконным оборот наркотических средств, при этом выявлены лица, подтверждающие данный факт. Согласно полученным сведениям по месту жительства Киянко С.М. (<адрес> могут храниться наркотические средства. Данные сведения были предоставлены в следственную службу.

В январе 2012 года оперативным сотрудникам Славянского МРО РУФСКН РФ по КК было поручено проведение обысковых мероприятий в домовладении, занимаемом Киянко С.М. Около 12 ч. 10.01.12 г. в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК были приглашены двое мужчин для участия в обыске в качестве понятых. Затем ФИО5 со своими коллегами и понятыми выехали в <адрес> к дому по <адрес>.

По прибытию к указанному дому позвали хозяина домовладения. Из дома вышел мужчина, он представился Киянко С.М. Полицейские представились, предъявили удостоверения и постановление о проведении обыска, Киянко С.М. ознакомился с постановлением. Затем были разъяснены права понятым и Киянко С.М., последнему предложили выдать наркотические средства и другие предметы, добытые преступным путем. Киянко пояснил, что такого у него нет. После этого начали проводить обыск. При проведении обысковых мероприятий в помещении кухни на полке в керамическом чайнике обнаружили 4 полимерных пакета с семенами серо-зеленого цвета. Обнаруженные семена были изъяты и упакованы в пакет № 1.

Далее в помещении хозяйственной постройки был обнаружен белый полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Этот пакет был упакован в пакет № 2. Все пакеты были опечатаны биркой с подписями участвующих лиц и хозяина дома. По факту проведенного обыска был составлен протокол, с ним все были ознакомлены. По факту обнаруженного и изъятого Киянко С.М. пояснил, что в чайнике находились семена конопли, а в сарае изъяли марихуану, однако как все это там оказалось он не смог пояснить. Обнаружены наркотические вещества в присутствии потерпевших и Киянко, они все видели, так как были рядом.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что отказывается от дачи показаний. Вследствие этого его показания на предварительном следствии были оглашены, из них следует, что «ранее он эпизодически употреблял наркотическое средство - марихуана путем курения. В августе 2011 года, точно день назвать он не может, так как прошло много времени он ехал на попутном транспорте из. г. Славянск-на-Кубани в ст. Полтавскую. В х. Трудобеликовском на автобусной остановке Гсоян познакомился с мужчиной. Он так же ехал в ст. Полтавскую, у него была травма левой руки. Его звали Киянко Сергей. На вид ему около 50-55 лет, он худощавого телосложения. Пока ждали попутный транспорт, разговорились. В ходе беседы Гсоян рассказал, что употребляет марихуану. Киянко мне сказал, что так же курит этот наркотик. Киянко в ходе разговора сказал, что если у ФИО1 есть желание покурить марихуану, то он может угостить ею. Киянко сказал, что живет в районе «сталинского» магазина (он находится на ул. Коммунистической) в ст. Полтавской. Где именно он живет, Гсоян не знает, дома у него не был. ФИО1 сказал, что при необходимости обратится к Киянко. Более он с ним не общался. Более пояснить нечего».

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что 10 января 2012 года около 12 часов его и еще одного мужчину пригласили сотрудники Славянского МРО РУФСКН РФ по КК присутствовать при проведении обыска в качестве понятого. Для проведения обыска выехали в <адрес> к домовладению по <адрес>. Сотрудники наркоконтроля позвали хозяев. Из дома вышел мужчина, он представился Киянко СМ. Сотрудники наркоконтроля представились, предъявили постановление о проведении обыска, Киянко СМ. ознакомился с постановлением. Затем были разъяснены права понятым и Киянко СМ., затем ему предложили выдать наркотические средства и другие предметы, добытые преступным путем. Киянко пояснил, что такого у него нет. После этого сотрудники полиции начали проводить обыск. При проведении обысковых мероприятий в помещении кухни на полке в керамическом чайнике сотрудники полиции обнаружили 4 полимерных пакета с семенами серо-зеленого цвета. Обнаруженные семена были упакованы в пакет № 1.

После этого в помещении хозяйственной постройки был обнаружен белый полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Обнаруженный пакет был упакован в пакт № 2. Все пакеты были опечатаны биркой с подписями участвующих лиц и хозяина дома. По факту проведенного обыска был составлен протокол, с ним все были ознакомлены. Во время проведения обыска Дорошенко и он (второй понятой) следили за действиями сотрудников наркоконтроля, они всегда были в поле нашего зрения, рядом с ними постоянно находился Киянко С.М. и видел все происходящее.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что 10 января 2012 года около 12 часов его и еще одного мужчину пригласили сотрудники Славянского МРО РУФСКН РФ присутствовать при проведении обыска в качестве понятого. Конкин согласился. Для проведения обыска выехали в <адрес> к домовладению по <адрес>. Сотрудники наркоконтроля позвали хозяина домовладения. Из дома вышел мужчина, он представился Киянко СМ. Сотрудники нарко контроля представились, предъявили постановление о проведении обыска, Киянко СМ. ознакомился с постановлением. Затем были разъяснены права понятым и Киянко СМ., последнему было предложили выдать наркотические средства и другие предметы, добытые преступным путем. Киянко пояснил, что такого у него нет. После этого сотрудники полиции начали проводить обыск. При проведении обысковых мероприятий в помещении кухни на полке в керамическом чайнике сотрудники полиции обнаружили 4 полимерных пакета с семенами серо-зеленого цвета. Обнаруженные семена были изъяты и упакованы в пакет № 1.

Далее в помещении хозяйственной постройки был обнаружен белый полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Этот пакет был упакован в пакет № 2. Все пакеты были опечатаны биркой с подписями участвующих лиц и хозяина дома. По факту проведенного обыска был составлен протокол, с ним все были ознакомлены. Во время проведения обыска Дорошенко и он (второй понятой) следили за действиями сотрудников наркоконтроля, они всегда были в поле их зрения, рядом был и Дорошенко.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что он ранее эпизодически употреблял наркотическое средство - марихуана. В 2010 году, летом он работал в г. Краснодар на стройке. Там он познакомился с парнем из ст. Полтавской, его зовут Алексей. Он рассказал ему, что так же курит марихуану. Через некоторое время, точно в какой день он не помнит, он с Алексеем приехал в ст. Полтавскую. Они купили пиво и распивали его в районе школы № 4 в ст. Полтавской в парковой зоне. Там Алексей встретил мужчину. Алексей познакомил его с ним, это был Сергей Киянко. На вид ему около 50 лет, он не высокого роста, худой, у него была травма левой руки. В ходе разговора затронули тему употребления марихуаны. Киянко сказал, что он также употребляет марихуану. Киянко в ходе разговора сказал, что если у него есть желание покурить марихуану, то он может угостить ею. Он не проявил интереса, поэтому разговора о наркотиках и источниках его приобретения не состоялось. Предлагал ли Киянко С. кому-либо еще марихуану он не знает. Более он с ним не общался. С Алексеем он также не общается, так как он примерно с лета 2011 года сменил место работы.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что на свидетеля ФИО1 при допросе не оказывалось давления со стороны органов следствия, показания давал добровольно.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что проживает по адресу: <адрес> со своим гражданским мужем Киянко С.М. и двумя детьми (сын Артем, ДД.ММ.ГГГГ г.р., сын Данил, ДД.ММ.ГГГГ г.р.). В указанном доме они живут около 18 лет. Этот дом принадлежит ей, однако она прописана по адресу: <адрес>

10 января 2012 года после 13 часов она приехала домой. Во дворе находились какие-то люди. Супруг сказал, что это сотрудники наркоконтроля и, что они проводят обыск. Со слов сотрудников наркоконтроля они нашли в сарае пакет с растительной массой, что это Абрамова не знает, также в помещении кухни в чайнике нашли семена. Какого растения эти семена она не знает. Со слов Киянко он также не знает, как в их домовладении появилось обнаруженное. Посторонние лица домовладение Абрамовой не посещают. К ней домой могут прийти дочери, соседки и сестра.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что в январе 2012 года точно когда не помнит, к нему пришел мужчина проживающий неподалеку по <адрес>. Раньше Губенюк с ним ни каких отношений не поддерживал. Это был Киянко СМ. Он сказал, что живет в доме по <адрес> и при проведении обыска в его доме нашли наркотики. Он спрашивал, видел ли Губенюк кого-либо у него дама в его отсутствие. Губенюк ему рассказал, что примерно три дня назад утром около 09 часов, когда он был во дворе своего дома, он видел, что напротив его дома стоит автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета. В автомобиле ни кого не было. Через пару минут Губенюк увидел, что со стороны пустыря от <адрес> по направлению от дома, где живет Киянко С. идут двое мужчин (на вид им было около 40 лет). До них было около 40 метров. Были ли они во дворе Киянко, он не видел, они просто шли в направлении от его дома. В руках у них ни чего не было. О чем они говорили, он не слышал. Раньше он их не видел. Описать точно не может, так прошло много времени. Они сели в машину и уехали в сторону ул. Пушкина. На следующий день около 12 часов он видел на дороге по ул. Калинина автомобиль «Москвич-412» красного цвета (номеров не помнит). К автомобилю шли по дороге двое мужчин. Губенюк их не рассмотрел, так как до них было более 40 метров, обзор также закрывал дом, стоящий в конце улицы Калинина. Откуда шли эти мужчины он не знает, раньше их не видел. Они сели в автомобиль и проехал в сторону ул. Пушкина по ул. Калинина. Больше он их не видел. С кем общается Киянко С. Губенюк не знает, где он работает также не известно. В родственных отношениях Губенюк с Киянко не состоит.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснила, что является соседкой Киянко С.М. и может охарактеризовать его только с положительной стороны, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, ходит на родительские собрания, пояснила так же, что на земельном участке домовладения Киянко С.М. с <адрес> отсутствует забор и наркотические средства ему могли подбросить.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что так же может охарактеризовать Киянко С.М. только с положительной стороны, Киянко С.М. любит рыбалку, работает с утра до вечера, содержит свою семью и что на его земельном участке с <адрес> отсутствует забор.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что знает Киянко С.М. с детства, так как он является гражданским мужем ее матери, а ей отчимом, он все время помогал им, вырастил ее, в настоящий момент у него с ее матерью двое малолетних детей. Так же пояснила, что забор в домовладении ее родителей не огорожен и на территорию домовладения может проникнуть кто угодно.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что знает Киянко С.М. уже лет 20, живет по соседству с ним, забор их домовладений не огорожен.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что знает Киянко С.М. с детства, может охарактеризовать его с положительной стороны, иногда выпивал с ним, ездили на рыбалку.

Свидетель ФИО16 в судебное заседание явился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому его показания не могут являться доказательством по делу.

Кроме этого вина подсудимого Киянко С.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ доказывается так же исследованными в судебном заседании доказательствами, имеющимися в уголовном деле:

протоколом обыска с фототаблицами, согласно которому 10.01.2012 года в период времени с 12 часов 40 минут по 14 часов 15 минут в ходе производства обыска домовладения, расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками Славянского МРО РУФСКН РФ по КК было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета,    (л.д. 17-19)

протоколом осмотра предметов от 06.02.2012 года, в ходе которого осмотрены: остатки марихуаны массой 1751,8 г.; марлевый тампон со смывом с правой руки Киянко СМ.; контрольный марлевый тампон, смоченный водно-спиртовым раствором; остатки бинта в заводской упаковке (л.д. 54-56) и постановлением данные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и хранятся в камере хранения Славянского МРО РУФСКН РФ по КК.    (л.д. 66; 68)

-    заключением эксперта № 6 от 11.01.2012 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое 10.01.2012 года в ходе обыска домовладения по <адрес>, находящееся в пакете № 2 является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) составляет 1752,4 г. (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре -110-+115°С).    (л.д. 22-25)

-    заключением эксперта № 26 от 19.03.2012 года, согласно которому:

На поверхности марлевого тампона с содержимым смывов с правой руки Киянко С.М./пакет №1/. выявлено наркотическое средство тетрагидроканнабинол -действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из конопли, на уровне следового количества.

На поверхности марлевого тампона, представленного в качестве образца /пакет №2/. в пределах чувствительности использованного метода, следов наркотических веществ не выявлено.

3.    На поверхности остатков марлевого бинта в упаковке с надписью
«...Бинт... марлевый медицинский нестерильный... »/пакет №4/, в пределах
чувствительности использованного метода, следов наркотических веществ не выявлено.

Поведение подсудимого Киянко С.М. в ходе судебного заседания не вызвало у суда сомнения о его вменяемости.

Вина Киянко С.М. в совершении указанного преступления полностью установлена, доказана и подтверждается совокупностью полученных в ходе предварительного следствия и исследованных входе судебного заседания доказательств. С утверждением стороны защиты, о том, что Киянко С.М. не виновен в инкриминируемом ему деянии суд согласиться не может. Обнаружены и изъяты наркотические вещества в размере 1752, 4 грамма были в домовладении, где проживал Киянко С.М., с соблюдением всех процессуальных норм и правил производства обыска. Само изъятие наркотического средства у Киянко С.М. подтверждает у него наличие умысла на незаконное хранение запрещенных к обороту веществ.

Показания свидетелей ФИО8 и ФИО1, которые защита подвергла сомнению, суд считает правдивыми и объективными, доказывающими вину Киянко С.М. Отсутствие левой кисти руки у Киянко С.М. является травмой, что и подтвердил Маренин.

Показания свидетелей защиты ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО17, ФИО13, ФИО14, ФИО15 в части характеристики Киянко С.М. как личности суд принимает. В тоже время суд не может согласиться со стороной защиты, что показания свидетелей ФИО11 доказывают невиновность Киянко С.М. только лишь потому, что он за 3 дня до обыска видел автомобиль ВАЗ 2106 и двух мужчин, которые шли по улице со стороны от дома, где живет Киянко С.М. Свидетель защиты ФИО16 явился в судебное заседание в состоянии алкогольного опьянения и его показания не могут быть использованы при постановлении приговора. Утверждения Киянко С.М. и свидетелей защиты о том, что вокруг домовладения, где проживает подсудимый, нет сплошного забора также не может служить доказательством того, что Киянко С.М. наркотическое средство не приобретал и его не хранил. Непризнание вины самим подсудимым суд расценивает как способ защиты.

Действия подсудимого Киянко Сергея Михайловича правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и содеянное.

По месту жительства и работы подсудимый Киянко С.М. характеризуется положительно. На учете у врача-нарколога и врача психоневропатолога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими вину, суд признал:

- положительную характеристику по месту жительства и работы;

- инвалидность;

- наличие иждивенцев, в том числе двух малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усмотрел.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает, исходя из повышенной общественной опасности содеянного назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, так как оснований для применения ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 305- 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Киянко Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со 02 июля 2012 года.

Вещественные доказательства остатки марихуаны массой 1751,8 грамм, марлевый тампон со смывом с правой руки Киянко С.М., контрольный марлевый тампон, смоченный водно-спиртовым раствором, остатки бинта в заводской упаковке, хранящиеся в камерах хранения Славянского МРО РУФСК РФ по Краснодарскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в судебном заседании при рассмотрении его кассационной жалобы.

Судья

Красноармейского районного суда                 В.Г. Козлов