Приговор в отношении Артюховой В.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-215/12

ПРИГОВОР

                  Именем Российской Федерации

    13 августа 2012 года               ст. Полтавская

Судья

Красноармейского районного суда Краснодарского края Буглак Ю.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района Стажковой А.В.

защитника - адвоката Винник В.А., представившей удостоверение № 4445 от 14.10.2011 года и ордер № 297836 от 13.08.2012 года;

подсудимой Артюховой В.Н.

при секретаре Петровой И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Артюховой Веры Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Артюхова В.Н. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В августе 2011 года находясь на приусадебном участке своего домовладения , расположенного по <адрес> в <адрес>, обнаружив среди сорной растительности куст дикорастущей конопли и имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрела - сорвала с произрастающего дикорастущего куста растения конопли стебли с листьями, которые являются частями растения, содержащего наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Далее, продолжая свой преступный умысел, отнесла сорванные части растений в чердачное помещение своего домовладения, где высушила их и с целью дальнейшего употребления незаконно хранила без цели сбыта. 05 июня 2012 года в период времени с 07 часов 50 минут до 08 часов 30 минут при производстве обыска в жилище подсудимой, расположенном по вышеуказанному адресу сотрудниками полиции в присутствии понятых в чердачном помещении были обнаружены и изъяты сухие части растений, которые согласно заключения эксперта №246-э от 04 июля 2012 года являются частями растений, содержащими наркотическое средство - тетрагидроканнабинол массой 23,51 грамма.

В соответствии со ст.2 ФЗ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотические средства подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ и вносятся в соответствующие списки.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» тетрагидроканнабинол относится к наркотическим средствам (список №1).

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» количество частей растений, содержащих в себе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, - 23, 51 грамм является крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Артюхова В.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась.

В ходе предварительного следствия, подсудимой Артюховой В.Н. в соответствии со ст. 315 УПК РФ заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суду при этом пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и, что приговор ею не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Защитник, участвующий в судебном заседании государственный обвинитель с ходатайством подсудимой согласился, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой и считает ее вменяемой, поскольку в момент совершения преступления Артюхова В.Н. действовала осознанно, целенаправленно, отдавала отчет своим действиям и руководила ими, свою защиту осуществляла последовательно, мотивированно и обоснованно. На учете ни у врача нарколога, ни у врача психиатра подсудимая не состоит (л.д.89-90).

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению в том, что вина Артюховой В.Н. доказана и ее действия следует квалифицировать по 4.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, полностью признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном, по месту жительства характеризующейся исключительно с положительной стороны, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Артюховой В.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание позицию государственного обвинителя и учитывая, что Артюхова В.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ,

суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Артюхову Веру Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 ООО (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Артюховой В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет №2 с 23,21 граммами частей растения, содержащих наркотическое средство и хранящийся в камере хранения ОВД по Красноармейскому району - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья