Дело № 1-195/2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Полтавская 01 августа 2012 года
судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Никитина С.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Краснодарского края Хорова С.С.,
Подсудимой Игнатьевой Натальи Николаевны,
Потерпевшей ФИО1,
защитника Зайчикова А.И., удостоверение № 417 от 23.04.2003 г., ордер № 181186 от 19.07.2012 года,
при секретаре Ильиной О.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Игнатьевой Натальи Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Игнатьева Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Игнатьева Н.Н., 27.05.2012 года около 09 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и, желая этого, путем свободного доступа, незаконно проникла в частное домовладение по адресу: <адрес>, откуда тайно похитила денежные средства в сумме 3 000 рублей принадлежащие гражданке ФИО1. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Игнатьева Н.Н. вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, просит строго не наказывать.
Подсудимая Игнатьевой Н.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.
Прокурор, адвокат, потерпевшая, не возражают против удовлетворения ходатайства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.
Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимая действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществила обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.
Действия подсудимой Игнатьевой Н.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства дела.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании просит назначить наказание подсудимой Игнатьевой Н.Н. на усмотрение суда, ущерб ей возмещен полностью.
Подсудимая Игнатьева Н.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно.
К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного вреда потрепевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимой Игнатьевой Н.Н. наказание без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Игнатьеву Наталью Николаевну признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011года) Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере десять тысяч рублей,
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей исполнять самостоятельно.
Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу – навесной замок считать возвращенным потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток.
Судья Никитина С.В.