Приговор в отношении Михайлевского В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



    ПРИГОВОР    № 1-194/12

Именем Российской Федерации

    ;т. Полтавская    03 августа 2012 года

Судья Красноармейского районного суда Красноармейского района Никитина С.В..

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Корова С.С.,

подсудимого Михайлевского Владимира Васильевича, потерпевшего ФИО1,

шщитника Кузьменко Н.В., представившей удостоверение № 2469 от 08.07.2005 г. и ордер №

303 0 24 от 19.07.2012 г.

при секретаре Ильиной О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михайлевского Владимира Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 19.12.2007 года Красноармейским районным судом по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, с присоединением приговора Красноармейского районного суда от 07.08.2007 года по 4.1 ст. 111 УК РФ и назначено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, наказание отбыто 08.02.2010 года, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлевский В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

03 июня 2012 года около 17 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь водворе дома , расположенного по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, в результате возникшей ссоры на почве личных неприязненных I отношений к ФИО1, имея умысел на причинения телесных повреждений I последнему, взял со стола кухонный нож, и осознавая, что нанесение удара ножом ФИО1 i С.А., повлечет за собой общественно опасные последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, и желая этого, нанес ФИО1 один удар в область слева, причинив согласно заключению эксперта № 335 от 14.06.2012 года, телесные повреждения в | виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с ранением тощей и двенадцатиперстной кишки, ранением брыжейки поперечно-ободочной кишки, осложненное внутрибрюшным кровотечением. Это повреждение образовалось в результате воздействия предмета, обладающего колото-режущими свойствами, возможно в срок и при обстоятельствах изложенных в постановлении. Квалифицируется данное повреждение как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения, имеющиеся у ФИО1 могли быть причинены кухонным ножом, длина лезвия которого примерно 10-13 см.

Подсудимый Михайлевский В.В. в судебном заседании вину признал в полном объеме, пояснил, что в содеянном искренне раскаивается, просит его не наказывать строго.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником, прокурор, потерпевший не возражают

против удовлетворения ходатайства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Михайлевский В.В. ранее судим 19.12.2007 года Красноармейским районным судом по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, с присоединением приговора Красноармейского районного суда от 07.08.2007 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание отбыто 08.02.2010 года, судимость не снята и не погашена,, то есть его действия образуют опасный рецидив преступлений и в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание не может быть менее 1/3 части наиболее строгого вида наказания по данной статье.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы по найму, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка - 1996 г.р. и малолетнего ребенка - 2005 г.р., что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

В судебном заседании адвокат Кузьменко Н.В. просила учесть в качестве смягчающего обстоятельства, что согласно справки № 1204973 отец Михайлевского В.В. Михайлевский

    В.В. является инвалидом первой группы и нуждается в постоянном уходе.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 пояснил, что претензий к подсудимому не имеет, просил проявить снисхождение к Михайлевскому В.В., не лишать его свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Михайлевского В.В. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,307-310,314-317 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлевского Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного, ч. 1 ст. 111 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения содержание под стражей оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 03 июня 2012 года.

Вещественные доказательства по делу брюки (джинсы) синего цвета, футболка черного цвета со следами пореза - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                                                                           Никитина С.В.