К делу №1-230/12 года
Приговор
Именем Российской Федерации
16 августа 2012 года ст.Полтавская
Судья Красноармейского районного суда Линник А.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.
подсудимого Жадан Александра Васильевича
защитника Зайчикова А.И., предоставившего ордер № 297937, удостоверение за № 417 от 23.04.03 года,
при секретаре Глоба Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жадан Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
Установил:
Жадан А.В. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Жадан А.В. с 1974 года, точные дата и время дознанием не установлены, находясь в своем домовладении № по <адрес>, имея умысел на незаконные хранение взрывчатых веществ, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, положил в кладовой комнате указанного домовладения стеклянную банку с порохом и металлическую банку с порохом «Сокол», которые являются взрывчатым веществом метательного действия, где незаконно хранил и в последующем, а с 1998 года, точные дата и время дознанием не установлены, находясь в вышеуказанном домовладении, имея умысел на незаконные хранение огнестрельного оружия, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, положил в кладовой комнате своего домовладения предмет, изготовленный самодельным способом по типу пистолета, который является огнестрельным оружием, где незаконно хранил.
24 мая 2012 года, в период с 8 часов 40 минут по 09 часов 30 минут, при производстве обыска в жилище Жадан Александра Васильевича, расположенного по адресу <адрес>, сотрудниками полиции в кладовой комнате были обнаружены две емкости с дымным и бездымным порохом, который, согласно заключению эксперта № 17/2035-э от 02 июля 2012 года является взрывчатым веществом метательного действия, предназначенным для использования в качестве зарядов в охотничьих патронах и при изготовлении взрывных устройств, массой 72,01 грамм бездымного пороха и 89,12 грамм дымного пороха, а также сотрудниками полиции в кладовой комнате был обнаружен предмет, изготовленный самодельным способом по типу пистолета, который согласно заключению эксперта №254 - э от 30 июня 2012 года пригоден для производства выстрелов унитарными патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения и является огнестрельным оружием.
Согласно Федерального Закона РФ №150 от 13.12.1996 года «Об оружии» на территории Российской Федерации оборот пороха и огнестрельного оружия лицами, не имеющими соответствующего разрешения, запрещен.
В судебном заседании подсудимый Жадан А.В. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном слушании ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Хоров С.С. на рассмотрение дела в порядке особого производства согласен. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Действия подсудимого Жадан А.В. правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ по признаку совершения незаконного хранения огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Жадан А.В. по месту работы и по месту жительства с положительной стороны. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первую судимость, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Преступление по ст. 222 ч.1 УК РФ относятся к категории средней тяжести. С учетом изложенного, суд считает возможным при назначении наказания Жадан А.В. избрать наказание без лишения свободы, так как считает его исправление возможным без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жадан Александра Васильевича виновным в совершении
преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы сроком на один год.
Возложить на осужденного Жадан А.В. обязанности: являться в УИИ № 46 ФБУ МРУИИ № 9 ГУФСИН России по Краснодарскому краю один раз в месяц для регистрации, не изменять место жительства и работы без согласия УИИ № 46 ФБУ МРУИИ № 9 ГУФСИН России по Краснодарскому краю, запретить выезд Жадан А.В. за пределы муниципального образования Красноармейский район без согласия УИИ № 46 ФБУ МРУИИ № 9 ГУФСИН России по Краснодарскому краю.
Срок наказания исчислять с 16 августа 2012 года.
Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Жадан А.В.- оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья А.В.Линник