К делу №1-231/12 года
Приговор
Именем Российской Федерации
16 августа 2012 года ст. Полтавская
Судья Красноармейского районного суда Линник А.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.
подсудимого Околычева Александра Николаевича
защитника Зайчикова А.И., предоставившего ордер № 297933, удостоверение за № 417 от 23.04.03 года,
при секретаре Глоба Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Околычева Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, образование не полное среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в ст. Полтавской по <адрес> края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,
Установил:
Околычев А.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Околычев А.Н. 28.05.2012 г. в 12 часов 45 минут, находясь у себя в домовладении по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на сообщение ложных сведений об обстоятельствах произошедшего, осознавая, что его заявление не соответствует действительности, преследуя цель вернуть принадлежащий ему скутер, который он отдал за повреждение им автомобиля ФИО1, в устной форме по телефону 02 сообщил дежурному ОМВД России по Красноармейскому району старшему лейтенанту полиции ФИО2 заведомо ложные сведения о том, что 28.05.2012 года около 09 часов 30 минут по <адрес> напротив дома № неустановленное лицо забрало у него скутер, которые не соответствуют действительности, так как Околычев А.Н. сам отдал свой скутер Савеленко в залог и данным им позже показаниям о том, что факта грабежа не было, сообщив в ОМВД России по Красноармейскому району заведомо ложные сведения.
В судебном заседании подсудимый Околычев А.Н. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном слушании ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Хоров С.С. на рассмотрение дела в порядке особого производства согласен. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Действия подсудимого Околычева А.Н. правильно квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ по признаку совершения заведомо ложного доноса о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Околычев А.Н. по месту жительства с положительной стороны. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первую судимость, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Преступление по ст. 306 ч.1 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести. С учетом изложенного, суд считает возможным при назначении наказания Околычеву А.Н. избрать наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ:
Признать Околычева Александра Николаевича виновным в совершении
преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч ) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Околычева А.Н.- оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья А.В.Линник