Приговор в отношении Зенина В.Ю. по ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2 УК РФ



К делу 1/232/2012 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

23 августа 2012 года    ст. Полтавская

Судья Красноармейского районного суда Линник А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.

подсудимого Зенина Виктора Юрьевича

защитника Зайчикова А.И., предоставившего ордер № 297710, удостоверение за № 417 от 23.04.03 года, потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3

при секретаре Глоба Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зенина Виктора Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2 УК РФ,

Установил:

Зенин В.Ю. совершил мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину; совершил мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину; совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину; совершил мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Зенин Виктор Юрьевич действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием гражданина ФИО5, под предлогом изготовления мебели и приобретения бытовой техники, заведомо имея возможность исполнить взятые на себя обязательства по изготовлению мебели и приобретению бытовой техники, но не намереваясь их исполнять, имея единый умысел, 06.03.2010 года, находясь по адресу: <адрес>, квартира , получил от ФИО5 деньги в сумме 60000 рублей, 13.06.2010 года, находясь по адресу: <адрес>, квартира , получил от ФИО5 деньги в сумме 15000 рублей, 13.04.2011 года, находясь у ТЦ «Мега» по адресу: республика Адыгея, поселок Новый, ул. Тургеневское шоссе 27, получил от ФИО5 деньги в сумме 25000 рублей. Полученные деньги общей суммой 100000 рублей похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив при этом гражданину ФИО5 значительный ущерб на сумму 100000 рублей.

Он же, Зенин Виктор Юрьевич, 15 декабря 2010 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием гражданина ФИО4, под предлогом изготовления кухонной мебели, заведомо имея возможность исполнить взятые на себя обязательства по изготовлению кухонной мебели, но не намереваясь их исполнять, находясь по адресу: <адрес>, получил от ФИО4 деньги в сумме 20000 рублей, в качестве предварительной оплаты за кухонную мебель, 06 июня 2011 года, находясь по адресу: <адрес>, получил от ФИО4 деньги в сумме 24000 рублей. Полученные деньги похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив при этом гражданину ФИО4 значительный ущерб на сумму 44000 рублей.

Он же, Зенин Виктор Юрьевич, 28 февраля 2011 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием гражданина ФИО2, под предлогом изготовления кухонной мебели, заведомо имея возможность исполнить взятые на себя обязательства по изготовлению кухонной мебели, но не намереваясь их исполнять, находясь по адресу: <адрес>, получил от ФИО2 деньги в сумме 47000 рублей, в качестве оплаты за кухонную мебель. Полученные деньги похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив при этом гражданину ФИО2 значительный ущерб на сумму 47000 рублей.

Он же, Зенин Виктор Юрьевич, 01 июня 2011 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием гражданки ФИО1, под предлогом изготовления кухонной мебели, заведомо имея возможность исполнить взятые на себя обязательства по изготовлению мебели, но не намереваясь их исполнять, имея единый умысел, 01.06.2011 года, находясь по адресу: <адрес>, получил от ФИО1 деньги в сумме 43000 рублей, в качестве оплаты за кухонную мебель. Полученные деньги общей суммой 43000 рублей похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив при этом гражданке ФИО1 значительный ущерб на сумму 43000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зенин В.Ю. вину в совершении преступлений признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства.Государственный обвинитель Хоров С.С., потерпевшие по делу ФИО1, ФИО2, ФИО3, а также ФИО5 согласно письменного заявления от 21.08.2012 года на рассмотрение дела в порядке особого производства согласны, кроме того ФИО5 попросил рассмотреть дело в его отсутствие. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого Зенина В.Ю. правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ по признаку совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5); по ст. 159 ч.2 УК РФ по признаку совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1); по ст. 159 ч.2 УК РФ по признаку совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2); по ст. 159 ч.2 УК РФ по признаку совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО3)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Зенин В.Ю. по месту жительства положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинными по каждому эпизоду инкриминируемых деяний, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Преступление по ст. 159 ч.2 УК РФ относится к категории средней тяжести. С учетом изложенного, суд считает возможным при назначении наказания Зенину В.Ю. избрать наказание без лишения свободы, так как считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

По делу потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба от преступления, в частности, ФИО5 на сумму 100000 рублей, ФИО1 на сумму 43000 рублей, ФИО2 на сумму 47000 рублей и ФИО3, на сумму 44000 рублей, которые в силу ст.1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению как обоснованные и признанные ответчиком Зениным В.Ю.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зенина Виктора Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям:

- ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5)- в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;

- ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1) - в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;

- ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2)- в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;

- ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО3). )- в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Зенину В.Ю. наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Зенина В.Ю. оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства по делу - светокопии договора аренды №46, расписки потерпевшего ФИО2 – хранить при уголовном деле, кухонные каркасы у потерпевшей ФИО3 и у потерпевшей ФИО1

Взыскать с Зенина В.Ю. в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу ФИО5- 100000 рублей, в пользу ФИО3- 44000 рублей, в пользу ФИО2- 47000 рублей, в пользу ФИО1 – 43000 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья         А.В.Линник