Приговор в отношении Хакимова А.Н. по ч. 1 ст. 109 УК РФ



    Дело № 1-225/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Полтавская                                21 августа 2012 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Никитина С.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.

подсудимого Хакимова Андрея Николаевича,

защитника Ногопетова М.С., представившего удостоверение № 3757 от 08.09.2009 г. и ордер № 588164 от 17.08.2012 г.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Ильиной О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Хакимова Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающий по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Хакимов А.Н. совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Хакимов А.Н. около 22 часов 45 минут 06.05.2012 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем домовладении, расположенному по адресу: <адрес> не имея умысла на причинение смерти своей малолетней, физически несформировавшейся дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действуя неосторожно, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть последствия от его действий, зная, что на диване спит последняя, уснул возле нее. Во время сна Хакимов А.Н. своим телом навалился на ФИО2, тем самым закрыв доступ воздуха к дыхательным путям последней. Вследствие неосторожных преступных действий Хакимова А.Н. ФИО2 была причинена смерть, которая наступила на месте происшествия 07.05.2012 года в период времени с 01 часов до 03 часов, в результате механической асфиксии от закрытия рта и носа.

    Подсудимый Хакимов А.Н. в судебном заседании вину признал полностью, на предварительном судебном следствии после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, в связи с чем ходатайство удовлетворено и дело рассматривается в порядке особого производства, так как все требования закона к этому соблюдены.

    Рассмотрения дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

    Действия подсудимого Хакимов А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ по признаку причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, его поведения в суде, вопрос о вменяемости Хакимова А.Н. не возникал.

    Подсудимый Хакимов А.Н. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал полностью, искренне раскаивается в содеянном, воспитывает четверых несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ нет.

Анализируя степень общественной опасности преступления, перечисленные характеризующие данные, с учетом принципа разумности и справедливости, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хакимова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания один раз в месяц, не менять места жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования Красноармейский район без уведомления указанного органа.

Срок наказания исчислять с 21 августа 2012 года.

    Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

     Вещественных доказательства по делу – нет.

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток.

Судья                                                                         С.В.Никитина