К делу № 1-229/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 августа 2012 года ст. Полтавская
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Килюхов М.А.,
с участием заместителя прокурора Красноармейского района Краснодарского края Хорова С.С.,
защитника филиала № 2 ЮК г. Краснодара Сорокина Г.А., представившего удостоверение № 1123 от 31.03.2003 года и ордер № 156496 от 21.08.2012 года,
подсудимого Костюк Алексея Алексеевича,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Ивановой М.Г.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению КОСТЮК АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, со средним образованием, военнообязанного, русского, гражданина РФ, холостого, ранее не судимого, обвиняемого по ч.3 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Костюк А.А. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
05 июня 2012 года, около 22 часов 15 минут Костюк А.А., управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ 211440» госномер №, двигаясь по проезжей части улицы Первомайская со стороны ул. Кубанская в сторону ул. Мира в ст. Старонижестеблиевской по пути следования на против дома №, проявил преступную небрежность, невнимательность к дорожной обстановке, в результате допустил наезд на пешехода ФИО2 переходившую по пешеходному переходу проезжую часть указанной дороги.
В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО2, согласно заключения эксперта № 162 от 03.07.2012 года, получила телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы шеи, разрыв атланто-окципитального сочленения с обширным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и перелом обеих дужек первого шейного позвонка, разрушение ствола головного мозга, ушиб мягких тканей, ушибленной раны с кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут в теменно-височной области справа, закрытой тупой травмы грудной клетки, живота, обширной ссадины боковой поверхности грудной клетки справа и переднебоковой стенки живота справа, гемоторакс справа, гемеоперитонеум, полные поперечные и косо-поперечные переломы 1-го ребра по переднеподмышечной и околопозвоночной линии справа, 7-9 ребер по околопозвоночной линии справа, 10-11- го ребер по лопаточной линии справа, разрывы пристеночной плервы, разрыв правой доли печени, расхождение левого крестцово-подвздошного сочленения, открытый перелом большеберцовой кости, открытый перелом левой малоберцовой кости, ссадины верхних и нижних конечностей.
Все вышеуказанные повреждения обнаруженные на трупе ФИО2 образовались от воздействия тупых твердых предметов в условиях ДТП и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Причиной смерти ФИО2 явилась закрытая тупая травма шеи с разрывом атланто-окципитального сочленения, переломом обеих дужек первого шейного позвонка и разрушением ствола головного мозга.
При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО2 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 2,1 промилле и 3,4 промилле соответственно. Такая концентрация этилового алкоголя в крови соответствует алкогольному опьянению средней степени.
В судебном заседании подсудимый Костюк А.А. вину в предьявленном обвинении признал в полном обьеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником.
Потерпевшая ФИО1 не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение с которым согласился Костюк А.А. обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.
Квалификация действий Костюк А.А. по ч.3 ст. 264 УК РФ правильная, так как он управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Нарушение Костюк А.А. правил дорожного движения, как лицом управляющим транспортным средством, находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, по форме вины совершено по неосторожности, так как Костюк А.А. не желал наступления преступных последствий и причинения смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть. Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, под наблюдением в психиатрическом и наркологическом отделениях Красноармейской районной поликлиники не находится, в содеянном чистосердечно раскаивается, принял меры к возмещению материального ущерба, то есть расходов на погребение и морального вреда, что подтверждается распиской потерпевшей ФИО1, представленной в суд.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд считает признание вины, раскаяние, возмещение материального и морального вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание позицию потерпевшей ФИО1, которая в судебном заседании просила прекратить производство по уголовному делу в связи с примирением сторон, в процессе рассмотрения дела просила назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы с учётом раскаяния, принесения извинений, возмещения ущерба и вреда.
При таких обстоятельствах, с учетом личности Костюк А.А., принимая во внимание факт признания вины, мнение потерпевшей ФИО1, суд, с учетом обстоятельств по делу и влияния наказания на исправление осужденного, приходит к выводу о возможном применении наказания в виде условного осуждения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ -211440 госномер № необходимо оставить по принадлежности у собственника ФИО3
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОСТЮК АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст. 264 УК РФ – два года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения избранную в отношении Костюк Алексея Алексеевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: