Дело № 1-217/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Полтавская 20 августа 2012 года
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Никитина С.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района Рогозиной М.Ю.,
подсудимого Тарасова Василия Николаевича,
защитника Филоненко В.В., представившего удостоверение № 1244 от 23.04.2003 г. и ордер № 071674 от 14.08.2012 г.
при секретаре Ильиной О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тарасова Василия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тарасов В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Тарасов В.Н. в апреле 2012 года, точные дата и время дознанием не установлено, находясь на приусадебном участке своего домовладения № по <адрес> в <адрес>, обнаружив среди сорной растительности несколько дикорастущих кустов конопли, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел-сорвал с двух кустовом растения конопли стебли с листьями, которые являются наркотическим средством- марихуана, после чего, продолжая свой преступный умысел, отнес сорванное в хозяйственные постройки, расположенные во дворе его домовладения, еде высушил, измельчил и сложил в различные емкости, и с целью дальнейшего употребления незаконно хранил без цели сбыта.
14 июня 2012 года в период времени с 06 часов 20 минут по 07 часов при производстве обыска в жилище гражданина Тарасова Василия Николаевича, а именно в домовладение № по <адрес> в <адрес>, сотрудниками полиции в присутствии понятых в хозяйственных постройках при домовладении была обнаружена и изъята сухая растительная измельченная масса серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 256 – э от 04.07.2012 г. является наркотическим средством – марихуаной общей массой 42,53 грамм сухого вещества.
В соответствии со ст. 2 ФЗ № 3 от 08.01 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотические средства подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю Российской Федерации вносятся в соответсвующие списки.
Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», список :№ 1, марихуана относится к наркотическим средствам. Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УКРФ» количество марихуаны - 42,53 грамм является крупным размером наркотических средств.
Подсудимый Тарасов В.Н. в судебном заседании вину признал полностью, на предварительном судебном следствии после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель, адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, в связи с чем ходатайство удовлетворено и дело рассматривается в порядке особого производства, так как все требования закона к этому соблюдены.
Рассмотрения дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.
Действия подсудимого Тарасов В.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретение и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, его поведения в суде, вопрос о вменяемости Тарасов В.Н. не возникал.
Подсудимый Тарасов В.Н. ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ нет.
Анализируя степень общественной опасности преступления, перечисленные характеризующие данные, с учетом принципа разумности и справедливости, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тарасова Василия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на триста часов.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – 27,13 грамм марихуаны в пакете № 1, 12,6 грамм марихуаны в пакете № 2, 1,9 грамм марихуаны в пакете № 3 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток.
.
Судья С.В.Никитина