Приговор в отношении Марандидова Ф.Ф., Марандидова С.Ф. по п. « а» ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                       К делу № 1-218/12

    ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 августа 2012 года                                                                                            ст. Полтавская

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Килюхов М.А.,

с участием заместителя прокурора Красноармейского района Краснодарского края Хорова С.С,

защитника Зайчикова В.И., представившего удостоверение № 417 от 23.05.2003 года и ордер № 297926 от 15.08.2012 года,

представителя потерпевшего ООО « СХП им. П.П. Лукьяненко» Красноармейского района Краснодарского края Пискун Н.А.,

подсудимых Марандидова Федора Федоровича и Марандидова Сергея Федоровича,

при секретаре Ивановой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАРАНДИДОВА ФЁДОРА ФЁДОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч.2 ст.158 УК РФ,

МАРАНДИДОВА СЕРГЕЯ ФЁДОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Марандидов Ф.Ф. и Марандидов С.Ф. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    В период времени с 17 часов 23 апреля 2012 года до 06 часов 24 апреля 2012 года Марандидов Ф.Ф. и Марандидов С.Ф. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору, осознавая преступный характер своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, из бака экскаватора « ЭО- 5111», расположенного на сбросном канале в 100 метрах на запад от ориентира « 5 км» автодороги Ивановская-Старонижестеблиевская в Красноармейском районе Краснодарского края, тайно похитили 400 литров дизельного топлива, стоимостью 23 рубля 25 копеек за один литр, на общую сумму 9 300 рублей, принадлежащего ООО «СХП им. П.П. Лукьяненко». Похищенное топливо через канал перенесли к автодороге, часть заправили в бак автомобиля микроавтобуса « Хундай», принадлежащего Марандидову Ф.Ф., часть топлива- 40 литров оставили в канистре в салоне автомобиля, при обнаружения сотрудников полиции, часть топлива слили на землю, то есть распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО « СХП им. П.П. Лукьяненко» материальный ущерб на сумму 9 300 рублей.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Марандидов Ф.Ф. вину в совершении тайного хищения дизельного топлива из экскаватора не признал, пояснил, что вечером 23.04.2012 года он с братом поехали на рыбалку на его автомобиле, по пути обратного следования недалеко от ст. Старонижестеблиевской закончился бензин, машина заглохла и не заводилась, он увидел на обочине дороги стоящий автомобиль « Камаз», водитель которого продал ему 30 литров солярки, после чего он понял, что в автомобиле не работает аккумулятор, поэтому на попутном автомобиле уехал домой в станицу, где взял другой аккумулятор, приехал обратно, брат его ожидал возле автомобиля, они подключили его и уехали, по дороге были остановлены сотрудниками ДПС, от них он узнал о том, что из экскаватора была совершена кража дизельного топлива и утром увидел сам экскаватор.

     Допрошенный в судебном заседании подсудимый Марандидов С.Ф. вину в совершении тайного хищения дизельного топлива из экскаватора не признал, пояснил, что в ночь с 23.04.2012 года на 24.04.2012 года он находился в состоянии алкогольного опьянения, с братом Марандидовым Ф.Ф. возвращались с рыбалки, за рулем находился брат, он остановил автомобиль, начал что-то ремонтировать. Рядом увидели, что стоял автомобиль « Камаз», брат договорился с водителем, взял канистру и заправил солярку, сколько литров он не знает, после чего брат пошел в станицу, так как пояснил, что разрядился аккумулятор. Он в это время, пока ждал брата лег на землю и заснул, после чего подошел к каналу полез в него и набрал в сапоги воды, в связи с чем был по приезду мокрым. Когда к нему подьезжали сотрудники ДПС он помнит слабо, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем пояснить в подробностях ничего не может. После того, как вернулся брат, они поехали домой, по дороге остановили сотрудники ДПС, от которых он узнал о краже дизельного топлива из экскаватора.

    Исследовав материалы дела, допросив подсудимых, свидетелей, представителя потерпевшего, суд считает вину Марандидова Ф.ф. и Марандидова С.Ф. в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, доказанной полностью, в обьеме доказательств, добытых и исследованных в судебном заседании.

    Так, сами подсудимые не отрицали, что в ночь с 23.04.2012 года на 24.04.2012 года, передвигались на автомобиле микроавтобусе « Хундай» принадлежащем Марандидову Ф.Ф., ночью остановились на обочине трассы, недалеко от стоявшего на обратной стороне канала экскаватора, принадлежащего ООО « СХП им. П.П. Лукьяненко», который они заметили только утром.

Представитель потерпевшего Пискун Н.А. показал, что в соответствии с отчетной документацией экскаватор « ЭО-5111», принадлежащий ООО « СХП» им. П.П. Лукьяненко» в период времени совершения кражи находился на сбросном канале возле автодороги Ивановская- Старонижестеблиевская, при этом был заправлен дизельным топливом 21.04.2012 года до полного бака и до 25.04.2012 года никаких работ не выполнял. Вместе с тем 24.04.2012 года было обнаружено хищение 400 литров из бака указанного экскаватора, о причастности подсудимых к совершению кражи, он узнал от сотрудников полиции.

    Вина подсудимых Марандидова Ф.Ф. и Марандидова С.Ф. кроме того подтверждена показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании пояснил, что состоит в должности инспектора Славянской роты ДПС, 24 апреля 2012 года около 3 часов передвигались совместно с инспектором ДПС ФИО2 на автомобиле ДПС со стороны ст. Ивановской в сторону ст. Старонижестеблиевской в Красноармейском районе на основной маршрут патрулирования. На обочине дороги увидели микроавтобус и около канала двигающегося человека. Подьехали, ФИО1 вышел из патрульного автомобиля, подошел к мужчине, позже узнал, что его зовут Марандидов Сергей, увидел, что он был по пояс мокрым, затем услышал треск камыша и увидел тень уходящего человека, двигавшегося с другой стороны канала. Он увидел, при свете луны, рядом с автомобилем на берегу канала несколько металлических и пластиковых канистр и вдалеке стоявший экскаватор. От стоящего мужчины был запах дизельного топлива, он пояснил, что сломалась машина и сейчас должны привести аккумулятор. Заподозрив хищение, он решил проследить за данными людьми, сел в патрульный автомобиль и отьехали около 800 метров, продолжая визуальное наблюдение, увидел двигавшегося в ночи в их сторону человека. При этом когда последний увидел машину ДПС, то скрылся. Они продолжили наблюдение за микроавтобусом, при этом никаких автомобилей « Камаз» возле него не останавливалось, начало светать. Микроавтобус начал движение, после чего был остановлен, составлен протокол о досмотре транспортного средства, в салоне обнаружены шланг резиновый для откачки топлива, три пустых канистры и одна полная 40 литров с дизтопливом, мокрые резиновые сапоги, мокрая одежда, шланг пластиковый и фонарь, за рулем находился Марандидов Ф.Ф., от него был запах дизельного топлива. Рыболовных снастей он не увидел, вместе с ткем горловина бака микроавтобуса была мокрая с подтёками, Оба человека, находившихся в автомобиле заметно нервничали. После чего он вызвал оперативно-следственную группу, полсе чего исследовали место происшествия, обнаружили напротив места, где стоял микроавтобус, около канала в канале и на земле разливы дизельного топлива, пятна, проходы в камыше к экскаватору.

    Показаниями свидетеля ФИО2 инспектора Славянской роты ДПС, который по обстоятельствам происшествия случившегося 24.04.2012 года с участием Марандидова Ф.Ф. и Марандидова С.Ф., дал в судебном заседании аналогичные показания.

Показаниями свидетеля ФИО3 который показал, что состоит в должности главного гидротехника ООО « СХП им. П.П. Лукьяненко» Красноармейского района, подтвердил, что экскаватор « ЭО 5111» принадлежащий ООО « СХП им. П.П. Лукьяненко», выполнял работы по очистке сбросной системы под управлением ФИО6, 21.04.2012 года он был заправлен согласно заявки и накладной до полного бака то, есть в нем находилось около 400 литров солярки. Экскаваторщик ФИО6 22.04.2012 года не работал, так как были проливные дожди, 23.04.2012 года также не работал, так как был праздник, в связи с чем на 24.04.2012 года в баке экскаватора находилось в полном обьеме не использованное топливо.

    Показаниями свидетеля ФИО5 которая показал, что состоит в должности заправщика, учётчика ООО « СХП им. П.П. Лукьяненко», 21.04.2012 года она приехала на обьект к экскаватору, вместе с бензозаправщиком заправили в экскаватор 365-375 литров солярки, в нем ещё оставалось 35 литров, в связи с чем она полагает, что в баке было 400 литров солярки. Экскаваторщик ФИО6 расписался в лимитной ведомости по расходу дизельного топлива.

    Показаниями свидетеля ФИО4 который показал, что работает водителем бензовоза ООО « СХП им. П.П. Лукьяненко», пояснил, что совместно с учётчиком ФИО5 приехали 21.04.2012 года к экскаватору, расположенному на рисовой системе, заправили 365-375 литров солярки, до полного бака, экскаваторщик ФИО6 расписался в расходных документах.

    Показаниями свидетеля ФИО6 который показал, что работает машинистом экскаватора, 21.04.2012 года приехала учётчик ФИО5 на бензовозе, заправили в бак экскаватора 375 литров солярки, он расписался в учетных документах. Следующие два дня он не работал, так как были дожди и праздники, в связи с чем на 24.04.2012 года в экскаваторе должен был оставаться полный бак дизельного топлива. 24.04.2012 года утром его вызвали, он приехал к экскаватору, увидел, что земля возле него, бак облиты соляркой, отсутствовала нижняя заглушка, бак был пустой.

    Суд принимает во внимание показания данных свидетелей, так как они согласуются между собой, соотносятся с материалами дела, вместе с тем изобличают подсудимых, полностью доказывая их причастность к совершению кражи дизельного топлива из бака экскаватора, принадлежащего ООО « СХП им. П.П. Лукьяненко», произошедшей 24.04.2012 года, вместе с тем, обоснованно подтверждают время, место, способ и обстоятельства при которых было совершено тайное хищение чужого имущества.

    Ранее данные, при производстве предварительного следствия показания свидетели ФИО1 и ФИО2, подтвердили в судебном заседании в полном обьеме, пояснив, что вели за действиями Марандидовых визуальное наблюдение, в связи с чем полагают, что они не могли приобрести дизельное топливо ночью или утром 24.04.2012 года у водителей, так как возле их микроавтобуса автомобили « Камаз» не останавливались. Вместе с тем показания подсудимых Марандидова Ф.Ф. и Марандидова С.Ф. в судебном заседании, о приобретении дизельного топлива у водителя автомобиля « Камаз» и нахождение на рыбалке, суд считает противоречащим обстоятельствам дела, не подтвержденными определёнными средствами доказывания, вымышленными и направленными для создания ложной позиции подсудимых, с целью ухода от уголовной ответственности. Кроме того, в салоне и баке задержанного автомобиля находились канистры с соляркой, мокрая одежда подсудимых, бак автомобиля был полностью заправлен топливом, с учетом времени и места, все обстоятельства в совокупности с доказательствами, указывают, на участие Марандидова Ф.Ф. и Марандидова С.Ф. в хищении дизельного топлива.

    Кроме того вина подсудимых подтверждена материалами дела:

    _протоколом осмотра места происшествия от 24.04.2012 ( л.д. 6-10) со схемой, согласно которому осмотрен салон автомобиля «Хюндай Грейс» госномер О 667 ВО 123, в котором обнаружены металлические канистры в количестве 4 штук, 3 по 20 литров пустые и одна 40 литров полная с жидкостью и запахом дизельного топлива; кроме того в багажнике обнаружен шланг на котором имеются следы вещества с запахом дизельного топлива; возле автомобиля обнаружены следы, в сторону оросительного канала направлена тропинка. На краю оросительного канала обнаружены также следы обуви, ведущие в канал. При этом на противоположной стороне канала, также обнаружены аналогичные следы ведущие из канала в сторону стоящего экскаватора. При осмотре территории возле экскаватора, обнаружены следы в виде тропинки на которой находятся пятна жидкости с запахом дизельного топлива. Около экскаватора также обнаружены пятна с запахом дизельного топлива, на крышке бака отсутствует заглушка. На момент осмотра в баке топливо не обнаружено;

    _ протоколом о досмотре транспортного средства от 24.04.2012 года ( л.д. 13), в соответствии с которым в салоне микроавтобуса « Хундай Грейс» госномер О 667 ВО 123, под управлением Марандидова Ф.Ф. были обнаружены шланг откачки топлива, трос верёвочный, три пустые канистры обьемом 20 литров, одна полная канистра алюминиевая обьемом 40 литров с дизельным топливом, мокрая одежда и обувь, шланг пластмассовый, фонарь, резиновые сапоги;

    _ протоколом очной ставки от 28.06.2012 года между Марандидовым С.Ф. и ФИО2 ( л.д. 137-139), при проведении которой последний показал, что 24.04.2012 года со своим сотрудником был на дежурстве, ночью увидели на дороге ведущей от ст. Ивановской в сторону ст. Старонижестеблиевской Красноармейского района стоящий на обочине микроавтобус, они остановились подошли к нему, увидели мужчину, который был весь в мокрой одежде до пояса, позже он узнал фамилию Марандидов С.Ф. пояснил, что поломались. В это время он услышал треск камыша и увидел тень уходящего человека, на берегу канала также увидели несколько лежащих канистр, а за каналом экскаватор. От Марандидова С.Ф. был запах солярки. От помощи мужчина отказался. Заподозрив совершение правонарушения, они отьехали и продолжали наблюдение за этой ситуацией. Позже они досматривали автомобиль, в салоне которого никаких рыболовных снастей обнаружено не было.

    _ протоколом выемки лимитно-заборной карты ( л.д. 33);

    _ протоколом осмотра предметов лимитно-заборной карты ( л.д. 34-35), в данных которой имеется запись о том, что 21.04.2012 года экскаваторщику ФИО6 выдано дизельное топливо в количестве 375 литров;

_ лимитно-забороной картой ( л.д. 35) ООО « СХП « им. П.П. Лукьяненко» о выдаче 375 литров дизельного топлива 21.04.2012 года);

_ постановлением о признании и приобщении к материала уголовного дела вещественных доказательств от 15.05.2012 года ( л.д. 37), в соответствии с которым приобщена в качестве вещественного доказательства лимитно-заборная карта о расходе топлива принадлежащего ООО « СХП им. П.П. Лукьяненко» Красноармейского района Краснодарского края;

_ постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств от 07.05.2012 года ( л.д.59): шланга, канистры с дизельным топливом 40 литров, изьятых из салона автомобиля принадлежащего Марандидову Ф.Ф., кроме того пластиковой бутылки 0,5 литра с дизельным топливом изьятым из бака экскаватора;

_ заключением эксперта с таблицами и фототаблицами ( л.д. 65-80), в соответствии с выводами которого- жидкость изьятая из топливного бака экскаватора и жидкость изьятая из канистры, принадлежащей Марандидову Ф.Ф. является среднедистиллятным нефтепродуктом- дизельным топливом и имеет общий источник происхождения, то есть они изготовлены по одинаковой технологии из одинакового сырья. На внутренней поверхности сливного шланга имеются наслоения такового же нефтепродукта- дизельного топлива.

_ справкой торгово-промышленной палаты Красноармейского района о средней рыночной стоимости дизельного топлива от 26.06.2012 года ( л.д. 85);

    Давая оценку собранным по делу документальным доказательствам, суд считает что обвинение представило сопоставимые, обоснованные, подтверждающие факт кражи дизельного топлива из экскаватора 24.04.2012 года доказательства, которые суд исследовал в судебном заседании в полном обьеме, оснований сомневаться в их подлинности у суда не имеется. Марандидов Ф.Ф. и Марандидов С.Ф. участвовали в совершении тайного хищения имущества, умышленно, непосредственно, своими действиями желали наступления последствий, чем причинили ущерб потерпевшему.

В автомобиле, на котором передвигались подсудимые обнаружены и изьяты вещественные доказательства, то есть предметы совершения преступления- канистры в количестве 4 штук, сливной шланг, следы жидкости, верёвка в мокром состоянии, то есть приспособления с помощью которых было совершено хищение чужого имущества- дизельного топлива.

    Суд приходит к выводу, что никаких грубых нарушений норм УПК РФ в ходе расследования дела органами предварительного следствия, допущено не было.

    Действия подсудимых Марандидова Ф.Ф. и Марандидова С.Ф. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, причинением ООО « СХП им. П.П. Лукьяненко» материального ущерба. Кроме того, при хищении дизельного топлива подсудимые желали скрыть свои действия, поэтому совершали свои действия ночью, с применением средств и приспособлений, предполагая, что могут быть замечены допустили слив части топлива в землю.

    Доводы Марандидова Ф.Ф. и Марандидова С.Ф. о невиновности, судом не могут быть приняты во внимание, так как они опровергаются совокупностью доказательств представленных стороной обвинения.. Суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимых, либо для вынесения по делу оправдательного приговора.

    Действия Марандидова Ф.Ф. и Марандидова С.Ф. правильно квалифицированы по п. « а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

    По делу ООО «и СХП им. П.П. Лукьяненко» заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 9 300 рублей, разрешая вопрос об его удовлетворении, суд приходит к выводу о его доказанности документально- справкой о количестве и стоимости похищенного имущества ( л.д. 5) и справкой Торгово-промышленной палаты Красноармейского района Краснодарского края о среднерыночной стоимости имущества ( л.д. 85). Вместе с тем с учетом возврата части похищенного имущества в виде 40 литров собственнику, суд удовлетворяет исковые требования частично в сумме 8370 рублей.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимых, которые в целом характеризуются положительно по месту жительства. Однако Марандидов С.Ф. состоит на учёте в наркологическом диспансере, ранее оба не судимы.

    Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание подсудимых Марандидова Ф.Ф. и Марандидова С.Ф. суд не усматривает.

    С учетом всех обстоятельств и личности подсудимых, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд назначая наказание Марандидову Ф.Ф. и Марандидову С.Ф. приходит к убеждению, что их исправление возможно без изоляции от общества.

    Вещественные доказательства по делу: шланг и канистру возвратить по принадлежности Марандидову Ф.Ф.; дизельное топливо в количестве 40 литров возвратить по принадлежности ООО « СХП им. П.П.Лукьяненко»; лимитно-заборную ведомость оставить при материалах настоящего уголовного дела; дизельное топливо, хранящиеся в двух пластиковых бутылках по 0,5 литров, изьятое из экскаватора и канистры, необходимо уничтожить.

    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАРАНДИДОВА ФЁДОРА ФЁДОРОВИЧА, признать виновным и назначить наказание по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ –в виде штрафа в размере 30 000 ( тридцать тысяч) рублей.

    Меру пресечения в отношении Марандидова Фёдора Фёдоровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

МАРАНДИДОВА СЕРГЕЯ ФЁДОРОВИЧА, признать виновным и назначить наказание по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде штрафа в размере 30 000 ( тридцать тысяч) рублей.

    Меру пресечения в отношении Марандидова Сергея Фёдоровича подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

    Взыскать с Марандидова Фёдора Фёдоровича и Марандидова Сергея Фёдоровича в пользу ООО « СХП им. П.П. Лукьяненко» Красноармейского района Краснодарского края в счет возмещения ущерба причинённого преступлением, солидарно- 8 370 ( восемь тысяч триста семьдесят) рублей.

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Приговор отпечатан в совещательной комнате.

    Председательствующий: