К делу № 1-228/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 августа 2012 года ст. Полтавская
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Килюхов М.А.,
с участием заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.,
защитника Колченко Г.Н., представившей удостоверение № 3480 и ордер № 689218 от 12.08.2012 года,
подсудимого Филипьева Николая Александровича,
при секретаре Ивановой М.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИЛИПЬЕВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Филипьев Н.А. совершил умышленное действие, непосредственно направленное на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доверено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
09.06.2012 года, Филипьев Н.А. находясь на территории шелковичного сада, расположенного на расстоянии около 140 метров к северо-востоку от кладбища ст. Старонижестеблиевской Красноармейского района Краснодарского края, незаконно приобрел- сорвал с дикорастущего растения конопли растительную массу и имея умысел на незаконное хранение наркотического средства принес приобретенное и незаконно хранил по месту своего жительства в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в спичечных коробках, для личного употребления.
12.06.2012 года около 13 часов, Филипьев Н.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического вещества, находясь возле остановки, расположенной в <адрес> в районе перекрёстка с улицей Афанасенко, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, сбыл один спичечный коробок с веществом растительного происхождения лицу, выступающему в качестве закупщика под псевдонимом « ФИО1» за 600 рублей, который добровольно выдал его сотрудникам полиции. Согласно заключению эксперта № 258-Э от 05.07.2012 года, растительная масса серо-зелёного цвета, представленная на экспертизу, является наркотическим средством каннабис ( марихуана) высушенного до постоянного массы при температуре 110-115 С, общей массой 0,73 грамм. Принимая во внимание, что наркотическое средство было приобретено у Филипьева Н.А. в ходе оперативного мероприятия « гласная проверочная закупка», которое направлено на изьятие наркотических средств из незаконного оборота и проводилась представителями правоохранительных органов, то Филипьев Н.А. не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Филипьев Н.А. вину в предьявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником Колченко Г.Н Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Обвинение с которым согласился Филипьев Н.А. обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.
Квалификация действий Филипьева Н.А. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ правильная, так как он совершил умышленное действие, непосредственно направленное на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления отнесенного к категории тяжких, раскаяние, наличие у подсудимого постоянного места работы.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Филипьева Н.А. суд считает явку с повинной, раскаяние.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Филипьева Н.А. суд не усматривает.
При таких обстоятельствах, с учетом влияния наказания на исправление осужденного, данных о личности положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы, отсутствия судимостей, трудоустройства, суд, назначает ему наказание не связанное в лишением свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считая такую меру воздействия целесообразной.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной массой 0,23 грамм в спичечной коробке, полиэтиленовый пакет в спичечном коробке с марихуаной массой 0, 58 грамм, 2 конверта с марлевыми тампонами со смывами рук, конверт с образцами порошка люминофора, конверт с образцом марлевого тампона, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Красноармейскому району- уничтожить.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИЛИПЬЕВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, признать виновным и назначить наказание :
По ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ- в виде четырёх лет лишения свободы с ограничением свободы на срок один год.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на три года.
Меру пресечения в отношении Филипьева Николая Александровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
Обязать Филипьева Н.А. без уведомления филиала по Красноармейскому району УИИ ФКУ УИИ УФСИН РФ по Красноармейскому району: не менять постоянное место жительства и работы, не выезжать за пределы Красноармейского района Краснодарского края, один раз в месяц являться в указанной орган, контролирующий исполнение наказания, на регистрацию.
Наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Красноармейский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: