№ 1- 222\12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 августа 2012 года ст. Полтавская
судья Красноармейского районного суда Кравченко Н.А.
с участием государственного обвинителя Красноармейской прокуратуры Хорова С.С.
подсудимого Соковикова Дмитрия Николаевича
защитника Винник В.А. № удостоверения 4445, № ордера 297847
при секретаре Зыряновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Соковикова Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, работающего по найму, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л :
Соковиков Д.Н. совершил заведомо ложный донос о совершённом преступлении.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
20 марта 2012 года около 2 часов находясь в своём домовладении, расположенном <адрес>, будучи предупреждённым об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса о совершённом преступлении, имея умысел на сообщение ложных сведений об обстоятельствах происшедшего, осознавая, что его заявление не соответствует действительности, устно сообщил следователю СО ОМВД РФ по Красноармейскому району ФИО1 о том, что 19 марта 2012 года в период времени с 22 до 23 часов 30 минут двое неустановленных лиц в пос. Первомайском Красноармейского района около остановки по ул. Школьной причинили ему телесные повреждения и при этом похитили у него сотовый телефон «Самсунг» и денежные средства в размере 2000 рублей. Впоследствии Соковиков сообщил, что данного факта не было.
В судебном заседании Соковиков Д.Н. вину признал. в полном объёме, в содеянном раскаялся. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.
Прокурор Хоров С.С. не возражает против удовлетворения ходатайства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, находит ходатайство подлежащим удовлетворению. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч 1 ст. 379 УПК РФ.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. ст. 306 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку совершение заведомо ложного доноса о совершённом преступлении
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется подсудимый по месту жительства и по месту работы положительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих - не установлено.
Соковиков Д.Н. работает найму, проживает с матерью - инвалидом 3 группы, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде штрафа, так как судом установлено, что материальное положение Соковикова Д.Н. позволит ему оплатить назначенный штраф.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Соковикова Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - копия журнала КУПС – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд.
Судья -