Приговор в отношении Гришиной А.Ю. по ч.3 ст.160 УК РФ



                                                                                                                  К делу № 1-227/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2012 года                                                                       ст. Полтавская

Красноармейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                                         Килюхова М.А.

с участием помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Рогозиной М.Ю.,

подсудимой Гришиной Анны Юрьевны,

защитника, адвоката филиала Красноармейской ЮК Верещака С.А., представившего удостоверение № 2495 от 21.06.2005 года и ордер № 085101 от 20.08.2012 года,

представителя потерпевшего ЗАО « Русская Телефонная Компания» Трубицина М.А.

при секретаре Ивановой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГРИШИНОЙ АННЫ ЮРЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Гришина А.Ю. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    Гришина А.Ю., занимая должность исполняющего обязанности менеджера офиса продаж ЗАО « Русская Телефонная Компания», расположенного по адресу: <адрес>, имея полномочия руководителя коллектива, а также производить контрольно-кассовые операции, обеспечивать сохранность товарно-материальных ценностей, денежных средств и имущества компании, находящихся в офисе продаж, контролировать перемещение и учёт товарно- материальных ценностей, являясь материально ответственным лицом, в период времени с 22.08.2011 года по 06.03.2012 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность причинения имущественного вреда ЗАО « Русская Телефонная Компания», исполняя служебные обязанности, присвоила вверенные ей денежные средства из кассы в сумме 93 000 рублей, а также имущество в виде сотового телефона «NOKIA 7230» стоимостью 3 490 рублей.

    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гришина А.Ю. вину в совершении присвоения денежных средств признал частично, пояснила, что действительно являясь исполняющей обязанности менеджера офиса продаж ЗАО « РТК» и являясь материально ответственным лицом регулярно брала денежные средства в кассе офиса для собственных бытовых нужд, при этом велась тетрадь, в которую заносилась информация по количеству взятых денежных средств, иногда возвращала часть денежных средств, однако в судебном заседании призналась, что в кассе образовалась задолженность, которую она во время не погасила. Впоследствии указанная тетрадь была утеряна. Вместе с тем подсудимая не согласилась с размером похищенных денежных средств, однако полагает, что допустила хищение.

    Представитель потерпевшего Трубицин М.А. в судебном заседании показал, что, ревизии в офисах продаж ЗАО « РТК» проводятся регулярно, в соответствии с графиком контрольно-ревизионного отдела, не реже одного раза в квартал. В соответствии с приказом от 22.08.2011 года Гришина А.Ю. была назначена на должность менеджера офиса продаж ЗАО « РТК», расположенного в <адрес>, была ответственна за сохранность товарно-материальных ценностей, в полном обьеме, несла ответственность, была ознакомлена с должностной инструкцией. В марта 2012 года в соответствии с приказом о проведении инвентаризации в офисе в ст. Полтавской, была проведена инвентаризации и оформлен акт инвентаризации наличных денег специалистом отдела контрольно-торговых операций ФИО1 в результате которой установлена недостача денежных средств вверенных Гришиной А.Ю. в сумме 251 104 рубля ( л.д. 49), впоследствии сумма недостачи с учетом обьективных финансовых подтверждений была значительно снижена, после чего в действиях Гришиной А.Ю. был усмотрен состав преступления- присвоение и поступило обрашение в правоохранительный органы. Впоследствии была уточнена сумма недостачи, в период проведения предварительного следствия, Гришина А.Ю. в возместила в кассу 120 000 рублей. Претензий материального характера потерпевшая сторона к подсудимой не имеет, просит назначить в отношении неё наказание не связанное с лишением свободы.

     Оценив собранные по делу доказательства, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает вину подсудимой Гришиной А.Ю.. доказанной, в обьеме доказательств добытых и исследованных в судебном заседании, то есть обьеме предьявленного обвинения.

Свидетель ФИО4 показала, что, работала вместе с Гришиной А.Ю. в офисе продаж ЗАО « РТК». Летом 2011 года Гришина А.Ю. неоднократно брала из кассы на личные нужды денежные средства, дял учета которых велась тетрадь, кроме того в ноябре 2011 года брала в долг у ФИО2 денежные средства в сумме 100 000 рублей, которые возвращала в кассу с целью скрыть реальную сумму недостачи, затем после ревизии опять взяла их и вернула ФИО2 с процентами.

    Свидетели ФИО3 и ФИО5 дали аналогичные показания.

    Свидетель ФИО7 показала, что работала в офисе продаж ЗАО «РТК» в ст. Полтавской в должности специалиста. Менеджером в данном офисе работала Гришина А.Ю., которая в начале 2012 года Гришина А.Ю. в её присутствии с витрины салона взяла сотовый телефон « Nokia- 7230», укомплектовала его и уехала, при этом денежные средства в кассу не внесла. Кроме того, ей стало известно от работников офиса, что Гришина А.Ю. неоднократно брала из кассы денежные средства на личные нужды, при этом их не возвращала.

    Свидетель ФИО6 показал, что со слов сожительницы ФИО4 ему было известно о том, что Гришина А.Ю. неоднократно брала из кассы офиса денежные средства на личные нужды при этом велась неофициальная тетрадь, которая пропала, денежные средства возвращены в кассу Гришиной А.Ю. не были.

    В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО1, данный ей на предварительном следствии ( л.д. 221-222), согласно которым 12.03.2012 года она в присутствии работников ФИО7, Гришиной А.Ю., ФИО5 ФИО4 проводила в офисе ЗАО « РТК» расположенном по <адрес> инвентаризацию товарно-материальных ценностей, а также наличных денежных средств, в ходе которой была установлена недостача в сумме 251 104 рубля 79 копеек. Впоследствии указанная сумма была уточнена, с учетом отправленных на экспертизу товаров. однако недостача осталась в сумме 216 092 рубля 01 копейка. В сличительной ведомости был указан весь перечень недостающего товара, по результатам инвентаризации были составлены соответствующие документы.

    В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО2, который подтвердил, что занимал денежные средства в сумме 100 000 рублей своему работнику ФИО9 сожителю Гришиной А.Ю., впоследствии денежные средства ем у были возвращены.

    Давая оценку показаниям вышеуказанных свидетелей суд оценивает их, как достоверные и подтверждающие, совершение Гришиной А.Ю. действий по присвоению, то есть хищению чужого имущества, вверенной лицу, с использованием своего служебного положения, при этом в полной мере изобличающие Гришину А.Ю. в совершении вменяемого её преступления. Вместе с тем, суд учитывает, отсутствие обьективных доказательств о возврате денежные средства последней в кассу офиса.

    Вина подсудимой Гришиной А.Ю. также подтверждается материалами дела:

_ рапортом оперативного уполномоченного ОЭБ и ПК ОМВД России по Красноармейскому району ФИО8 об обнаружении признаков состава преступления, в действиях Гришиной А.Ю.;

_ заявлением ЗАО « Русская Телефонная Компания» о привлечении Гришиной А.Ю. к уголовной ответственности по результатам инвентаризации товарно-материальных ценностей и установления недостачи ( л.д. 26);

_ трудовым договором № 2998-рю от 28.07.2010 года в соответствии с которым Гришина.А.Ю. принята на работу в офис продаж ЗАО « РТК», ей разьяснены права и обязанности ( л.д. 131-134);

_ приказом о приеме на работу Гришиной А.Ю. от 28.07.2010 года в офис продаж ЗАО « РТК» <адрес> ( л.д. 135) и дополнительным соглашением к договору о полной материальной ответственности от 28.07.2010 года (л.д. 140);

_ приказом директора ЗАО « РТК» Регион ЮГ от 22.08.2011 года о назначении Гришиной А.Ю. менеджером офиса продаж, расположенного в <адрес> ( л.д. 35, 144);

_ приказом об установлении полной коллективной материальной ответственности № 333 от 22.08.2011 года, в соответствии с которым Гришина А.Ю. была назначена руководителем коллектива ( л.д. 145) с разьяснением обязанностей;

_ договором о полной коллективной материальной ответственности от 22.08.2011 года в соответствии с которым Гришиной А.Ю. были разьяснены права и обязанности ( л.д. 146);

_ договором о полной коллективной материальной ответственности от 01.12.2011 года, в соответствии с которым Гришина А.Ю. была ознакомлена с правами и обязанностями ( л.д. 150);

_ договором о полной материальной ответственности от 10.01.2012 года заключенным с Гришиной А.Ю. ( л.д. 156-158);

_ приказом о проведении инвентаризации ЗАО « РТК» от 12.03.2012 года ( л.д. 47-48);

_ актом инвентаризации наличных денежных средств в офисе продаж в ст. Полтавской от 12.03.2012 года ( л.д. 49) в соответствии с которым установлена недостача на сумму 251 104 рубля;

_ постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств производственной документации офиса продаж в ст. Полтавская, копий акта и приказа об инвентаризации денежных средств ( л.д. 91-92);

_ протоколом очной ставки от 21.06.2012 года ( л.д. 176-179) в соответствии с которым ФИО4 подтверждает действия Гришиной А.Ю. при которых она неоднократно брала денежные средства из кассы организации на собственные нужды;

_ протоколом очной ставки от 21.06.2012 года ( л.д. 180-183), в соответствии с которым ФИО5 подтверждает действия Гришиной А.Ю. при которых она неоднократно брала денежные средства из кассы организации на собственные нужды, кроме того в начале февраля 2012 года взяла в магазине сотовый телефон «NOKIA 7230» в подарок своему знакомому, но денежные средства за него не внесла;

_ квитанцией к приходному кассовому ордеру на сумму 120 000 рублей ( л.д. 219) на основании которого Гришина А.Ю. внесла указанную сумму денежных средств в счет возмещения недостачи, после возбуждения в отношении неё уголовного дела по признаку состава преступления предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ.

    Исходя из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств по делу, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой Гришиной А.Ю. доказана в обьеме доказательств добытых и исследованных в судебном заседании.

    Действия подсудимой Гришиной А.Ю. правильно квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ, так как она исполняя обязанности менеджера офиса продаж, являясь подотчетным и материально ответственным лицом, используя свое служебное положение в период с 22.08.2011 года по 06.03.2012 года присвоила, то есть совершила хищение чужого имущества на общую сумму 96 490 рублей.

    При назначении наказания подсудимой Гришиной А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту работы в ЗАО « РТК» и по месту жительства, ранее не привлекавшейся к уголовной ответственности.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой суд признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления в размере 120 000 рублей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

Гражданский истец в судебном заседании отказался от исковых требований, в связи с полным возмещением ущерба Гришиной А.Ю.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни, суд приходит к выводу о возможности исправления Гришиной А.Ю. без отбывания наказания в местах лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание, в части лишения свободы, условным.

Суд полагает целесообразным назначить в отношении Гришиной А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

    Вещественные доказательства: служебную документацию ЗАО « РТК»- оставить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГРИШИНУ АННУ ЮРЬЕВНУ, признать виновной и назначить наказание по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 8 000 ( тысяч) рублей и с ограничением свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении Гришиной Анны Юрьевны в виде подписки о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Гришину А.Ю. обязанность: не изменять без разрешения органов контролирующих наказание место жительства, являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по Красноармейскому району на регистрацию один раз в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: