Приговор в отношении Ярыш В.Т. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-205/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    ст. Полтавская    14 августа 2012 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Никитина СВ.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района

Краснодарского края Подгорбунских Е.И.,

подсудимого Ярыш Владимира Тариэлевича,

представителя    потерпевшего    ФИО1    ФИО2

ФИО2

защитника Винник В.А. представившей удостоверение № 4445 от 14.10.2011 г. и ордер № 297837

от 13.08.2012 года

при секретаре Ильиной О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ярыш Владимира Тариэлевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ярыш В.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

08 июня 2012 года около 15 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого, осознавая преступный характер своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая этого, находясь возле домовладения расположенного по адресу: <адрес> тайно мотороллер «ОМАКС», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1, значительный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Подсудимый Ярыш В.Т. в судебном заседании вину признал полностью, после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1 ФИО2, адвокат против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали, в связи с чем ходатайство удовлетворено, и дело рассматривается в порядке особого производства, так как все требования закона к этому соблюдены.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

Действия Ярыш В.Т. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Подсудимый Ярыш В.Т. не судим, на учете у врача психиатра не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ нет.

С учетом характеризующих личность данных, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ярыш В.Т. без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его поведение в суде, вопрос о вменяемости Ярыш В.Т. не возникал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ярыш Владимира Тариэлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде четырехсот восьмидесяти часов обязательных работ.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - мотороллер «ОМАКС В 08» - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1, копии документов на мотороллер «ОМАКС В 08» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд.

Судья                                                                                                                     С.В. Никитина