Приговор в отношении Цурафановой В.С. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-216/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Полтавская                                                         20 августа 2012 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Никитина С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Рогозиной М.Ю.

подсудимой Цурафановой Вероники Сергеевны,

потерпевшей ФИО1,

защитника Зайчикова А.И. представившего удостоверение № 417 от 23.04.2003 г. и ордер № 297894 от 14.08.2012 г.

при секретаре Ильиной О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Цурафановой Вероники Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>,    <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, не работающей, ранее судимой 27.06.2012 г. Красноармейским районным судом <адрес> по ч.2 ст.161 УК РФ к двум годам условно с испытательным сроком на один год и шесть месяцев с возложением дополнительных обязанностей, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Цурафанова Вероника Сергеевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    28 мая 2012 года около 02 часов, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, желая этого, путем свободного доступа, со стола во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес> тайно похитила кошелек стоимостью 100 рублей с денежными средствами в сумме 6500 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 6 600 рублей.

Подсудимая Цурафанова В.С. в судебном заседании вину признала полностью, на предварительном судебном заседании после консультаций с защитником, добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, адвокат против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали, в связи с чем ходатайство удовлетворено и дело рассматривается в порядке особого производства, так как все требования закона к этому соблюдены. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании просила учесть, что ущерб в размере 6 600 рублей, является для нее значительным, просит взыскать данные денежные средства в полном объеме.

Действия Цурафановой В.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимой, обстоятельства дела.

Цурафанова В.С. ранее судима, вину признала полностью, искренне раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства - явка с повинной. Преступление от 28 мая 2012 года совершенно до осуждения 27.06.2012 г. Красноармейским районным судом Краснодарского края по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к двум годам условно с испытательным сроком на один год и шесть месяцев с возложением дополнительных обязанностей, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена, поэтому наказание за данный эпизод необходимо назначать без применения рецидива.

Анализируя степень общественной опасности преступления, перечисленные характеризующие данные, с учетом принципа разумности и справедливости, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания.

    С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, ее поведения в суде, вопрос о вменяемости Цурафановой В.С. не возникал

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Цурафанову Веронику Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г.) Уголовного Кодекса РФ и назначить ей наказание в виде дух лет исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Наказание по приговору от 27.06.2012 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу: сарафан женский с рисунком, розовый женский топ, лосины черные, черные сланцы вернуть по принадлежности Цурафановой В.С.

Взыскать с Цурафановой Вероники Сергеевны в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального вреда денежные средства в размере 6 600 (шесть тысяч шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд.

                                                                    Судья                                                    С.В. Никитина