Приговор в отношении Колодько В.А. по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                              К делу № 1-234/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    07 сентября 2012 года                                                                                       ст. Полтавская

    Красноармейский районный суд Краснодарского края в составе:

    председательствующего                                                     Килюхов М.А.,

    с участием старшего помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Скоробогацкого А.Е.,

    защитника Верещака С.А., представившего удостоверение № 2495 от 21.06.2005 года и ордер № 085103 от 28.08.2012 года,

    подсудимого Колодько Валерия Андреевича,

    при секретаре Ивановой М.Г.,

    рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении КОЛОДЬКО ВАЛЕРИЯ АНДРЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> <данные изъяты>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого по приговору Красноармейского районного суда Краснодарского края от 24.01.2007 года по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ к трём годам лишения свободы; по приговору Красноармейского районного суда Краснодарского края от 27.12.2010 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, освободился 02.05.2012 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Колодько В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Он же, совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Он же, совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

    24 мая 2012 года около 16 часов, находясь в домовладении по <адрес> имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1 путём свободного доступа, тайно похитил у последней денежные средства в сумме 19 000 рублей, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

    Он же, 25 мая 2012 года в период времени около 15 часов, находясь в домовладении по <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, носящих открытый характер, возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, открыто похитил у ФИО1 цепочку из металла желтого цвета, стоимостью 360 рублей, золотой крестик, стоимостью 810 рублей, сотовый телефон « Нокиа» стоимостью 700 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей, кошелёк из кожезаменителя, стоимостью 150 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 2520 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

    Он же, 26 мая 2012 года около 00 часов 30 минут, пришел на территорию домовладения , расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, путём свободного доступа проник на территорию хоздвора, где совершил кражу 1 утки, стоимостью 300 рублей, 2 кролей из крольчатника, стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1000 рублей, однако при совершении кражи был замечен ФИО1, которая потребовала прекратить преступные действия. Колодько В.А. осознавая, что его действия прекратили носить тайный характер и он обнаружен, не реагируя на требования последней, скрылся с похищенным имуществом с места преступления и распорядился им по своему усмотрению., причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 1300 рублей.

    Он же, 29 мая 2012 года около 02 часов, находясь в домовладении по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, после совместного распития с ФИО2 спиртных напитков, путем свободного доступа тайно похитил видеомагнитофон « Тошиба», стоимостью 300 рублей, ресирвер к « ТВ Триколор», стоимостью 6300 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора «LG», стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО3, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6650 рублей.

    Он же, 29 мая 2012 года около 21 часа, находясь в домовладении по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, после совместного распития с ФИО4 спиртных напитков, путём свободного доступа, тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие последней, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колодько В.А. вину в предьявленном обвинении и гражданские иски ФИО1, ФИО3 и ФИО4 признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом Верещака С.А.

    Потерпевшие ФИО1, ФИО3 и ФИО4 не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

    Обвинение с которым согласился Колодько В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.

    При таких обстоятельствах с согласия государственного обвинителя, суд считает что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.

    Квалификация действий Колодько В.А.. по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ правильная, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, также грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, также грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, данные о личности подсудимого, который ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленные преступления, более того отрицательно характеризуется по месту жительства, в содеянном чистосердечно раскаивается, на учётах в наркологическим и психиатрическом диспансерах не состоит. Суд учитывает мнение потерпевших, которые имеют к Колодько В.А. претензии материального характера

    Обстоятельством, смягчающих наказание Колодько В.А. суд признаёт явки с повинной ( т.1 л.д. 15, 83, 157), признание вины, раскаяние.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений, в связи при назначении наказания руководствуется правилами ст. 68 УК РФ.

    Гражданский иск ФИО1 и ФИО4 суд удовлетворяет в полном обьеме, считая материальный ущерб в сумме 22160 рублей и в сумме 3000 рублей доказанным. Гражданский иск ФИО3 суд удовлетворяет частично в сумме 5 950 рублей, с учетом ранее возмещенной части ущерба.

    При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, суд назначая ему наказание в виде лишения свободы, приходит к убеждению, что исправление Колодько В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд принимает во внимание образ жизни подсудимого, в связи с чем дополнительное наказание в виде ограничение свободы полагает возможным не назначать.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: цепочку из желтого металла, живую утку, оставить по принадлежности ФИО1, шерсть белого цвета возвратить ФИО1; видеомагнитофон « Тошиба», пульт дистанционного управления, товарный чек к кассовому чеку от пользователя Триколор, гарантийный талон к рисирверу, оставить по принадлежности у ФИО3; мужские сандалии, возвратить по принадлежности; бутылку емкостью 0,5 литра - уничтожить.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

    ПРИГОВОРИЛ:

    КОЛОДЬКО ВАЛЕРИЯ АНДРЕЕВИЧА, признать виновным и назначить наказание по п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ ( эпизод от 24.05.2012 года) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

    По ч.1 ст. 161 УК РФ ( эпизод от 25.05.2012 года), признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

    По п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ ( эпизод от 26.05.2012 года), признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 29.05.2012 года), признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы.

    По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 29.05.2012 года), признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы.

    Окончательно, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить три года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

    Меру пресечения в отношении Колодько Валерия Андреевича заключение под стражу, оставить без изменения.

    Срок наказания исчислять с 09 июня 2012 года.

    Гражданские иски удовлетворить.

    Взыскать с Колодько Валерия Андреевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба от преступления 22160 ( двадцать две тысячи сто шестьдесят) рублей.

    Взыскать с Колодько Валерия Андреевича в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба от преступления 5 950 ( пять тысяч девятьсот пятьдесят) рублей.

    Взыскать с Колодько Валерия Андреевича в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба от преступления 3 000 ( три тысячи) рублей.

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Колодько В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    Приговор отпечатан в совещательной комнате.

    Председательствующий: