Дело № 1-236/2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Станица Полтавская 29 августа 2012 года
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Козлов В.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Рогозиной М.Ю.,
подсудимого Лукомского Евгения Анатольевича,
защитника Зайчикова А.И., представившего удостоверение № 417 от 23.04.2003 года и ордер № 297760 от 29.08.2012 года,
при секретаре судебного заседания Деминой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лукомского Евгения Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лукомский Е.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Осенью 2011 года Лукомский Е.А., находясь на рисовой системе за пос.Краснодарским Красноармейского района Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел - сорвал с произрастающего дикорастущего куста растения конопли ветки с листьями, которые являются наркотическим средством - марихуана, после чего, продолжая свой преступный умысел, отнес сорванное растение на территорию домовладения № по <адрес>, где высушил и измельчил листья растения конопли, после чего спрятал полученную массу в квартире своего домовладения, где с целью дальнейшего употребления незаконно хранил без цели сбыта.
06 июля 2012 года в период времени с 07 часов 15 минут по 12 часов 20 минут при производстве обыска в жилище Лукомского Евгения Анатольевича, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции в присутствии понятых была обнаружена и изъята сухая растительная измельченная масса серо-зеленого цвета, которая, согласно заключения эксперта №291-э от 30 июля 2012 года, является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 30,33 грамм сухого вещества.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лукомский Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником Зайчиковым А.И. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка рассмотрения дела.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
- ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником;
- подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства.
Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его вменяемости.
Действия подсудимого (Лукомского Е.А.) правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и тяжесть содеянного.
Подсудимый Лукомский Е.А. по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал явку с повинной, признание вины, раскаяние, положительную характеристику подсудимого и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Ввиду изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд полагает целесообразным назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 46, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лукомского Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Вещественные доказательства по делу: растительную массу конопли, весом 29,543 грамма марихуаны в пакете № 1; 1,41 грамм семян в банке в пакете № 2; 0,05 грамм марихуаны в пакете № 3; бумажные бирки в пакете № 4; бумажные бирки в пакете № 5; ковш, бутылки в пакете № 7; два конверта с ватной массой; два конверта с ногтевыми срезами - уничтожить; одежду в пакетах № 6, № 8 - вернуть владельцу, материалы административного производства хранить при уголовном деле.
Осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в судебном заседании при рассмотрении его кассационной жалобы.
Судья
Красноармейского районного суда В.Г. Козлов