Дело №1-183/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Полтавская 01 августа 2012 года
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Никитина СВ.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Красноармейского района
Хорова С.С.,
подсудимого Начесного Виталия Николаевича,
защитника Зайчикова А.И., представившего удостоверение № 417 от 23.04.2003 г. и ордер №
181181 от 18.07.2012 г.
при секретаре Ильиной О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Начесного Виталия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Начесного Виталия Николаевича совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Начесный В.Н. в августе 2011 года, находясь на рыбалке в районе вышек в ст. Полтавской Красноармейского района, Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел - сорвал с произрастающего дикорастущего куста растения конопли листья, после чего отнес их домой, высушил, сложил в сверток из тетрадных листов и с целью дальнейшего употребления, отнес данный сверток на веранду при своем домовладении №, расположенном по <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта. 27 апреля 2012. г. при осмотре домовладения, принадлежащего Начесному В.Н.. в оконной раме на веранде сотрудникам полиции был обнаружен и изъят сверток из тетрадных листов, в котором находилась сухая растительная измельченная масса серо-зеленого цвета, которая согласно справки об исследовании № 91/и от 28.04.2012 г. является наркотическим средством - марихуаной массой 20,65 грамм сухого вещества, которая согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером наркотических средств.
Он же в начале мая 2006 года, находясь на свалке в ст. Полтавской Красноармейского района, Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта взрывчатых веществ, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел - нашел на свалке в ст. Полтавской одну металлическую банку с веществом серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № 235-Э от 24.05.2012 г. является взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом «Сокол», масса которого составила 50, 47 грамм, который Начесный В.Н. незаконно хранил в своем домовладении.
Подсудимый Начесный В.Н. в судебном заседании вину признал полностью, на предварительном судебном следствии после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель, адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, в связи с чем ходатайство удовлетворено и дело рассматривается в порядке особого производства, так как все требования закона к этому соблюдены.
Рассмотрения дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.
Действия подсудимого Начесного В.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретение и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч.1 ст. 222 УК РФ по признаку незаконного хранения взрывчатых веществ.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, его поведения в суде, вопрос о вменяемости Начесного В.Н. не возникал.
Подсудимый Начесный В.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ нет.
Анализируя степень общественной опасности преступления, перечисленные характеризующие данные, с учетом принципа разумности и справедливости, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,307-310,314-317 УПК РФ,
суд
ПРИГОВОРИЛ:
Начесного Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ, ч.1 ст. 222 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание
по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ в виде ограничения свободы сроком на один год,
по ч.1 ст. 222 Уголовного Кодекса РФ в виде ограничения свободы сроком на один год,
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденных наказания два раза в месяц, не менять места жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования Красноармейский район без уведомления указанного органа.
Срок наказания исчислять с 01 августа 2012 года.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - 20,5 грамм марихуаны, бездымный порох массой 48,47 грамм, один патрон - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток.
Судья С.В.Никитина