Приговор в отношении Румянцева А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-242/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Станица Полтавская     12 сентября 2012 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Козлов В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Рогозиной М.Ю.,

подсудимого Румянцева Александра Юрьевича,

защитника адвоката Батраковой И.Г., представившей удостоверение № 4190 от 21.01.2011 года и ордер № 297965 от 11.09.2012 года,

при секретаре судебного заседания Деминой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Румянцева Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Румянцев А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Румянцев А.Ю. в начале июня 2012 года, находясь на берегу реки Кубань в хут. Прикубанском Красноармейского района Краснодарского края, среди сорной растительности, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел - сорвал с произрастающего дикорастущего куста растения конопли стебли с листьями, которые являются наркотическим средством - марихуана, после чего, продолжая свой преступный умысел, отнес сорванное по месту своего жительства в домовладение по <адрес>, где высушил и измельчил листья, сложив их в полиэтиленовый пакет, который с целью дальнейшего употребления незаконно хранил без цели сбыта.

14 июля 2012 года в период времени с 13 часа 20 минут по 13 час 50 минут в ходе личного досмотра Румянцева Александра Юрьевича, проводимого участке полиции, расположенном по адресу <адрес>, сотрудниками полиции в присутствии понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась сухая растительная измельченная масса серо-зеленого цвета, которая, согласно заключения эксперта №287-э от 16 июля 2012 года, является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 16,83 грамм сухого вещества.

В соответствии со ст.2 ФЗ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотические средства подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации вносятся в соответствующие списки.

Согласно Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», список №1, марихуана относится к наркотическим средствам. Согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» количество марихуаны - 16,83 грамм является крупным размером наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Румянцев А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником Батраковой И.Г. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

- ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником;

- подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства.

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его вменяемости.

Действия подсудимого (Румянцева А.Ю.) правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретении и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и тяжесть содеянного.

Подсудимый Румянцев А.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в ГУЗ «Наркологический диспансер» г. Краснодара с 1996 года с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал явку с повинной, признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Ввиду изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд полагает целесообразным назначить наказание в виде 300 часов обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ суд

                

ПРИГОВОРИЛ:

Румянцева Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на триста часов.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: вещественные доказательства - 16,53 грамм марихуаны в пакете 1; ватную массу в пакете 2 – уничтожить, материалы административного производства в отношении Румянцева А.Ю. по факту обнаружения у него наркотического средства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в судебном заседании при рассмотрении его кассационной жалобы.

П.П. Судья – Козлов В.Г.

                    

Копия верна: Судья

Красноармейского районного суда В.Г. Козлов