Приговор в отношении Жихарева В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                К делу № 1-241/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2012 года                                                                   ст. Полтавская

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Килюхов М.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Черняк С.З.,

защитника Батраковой И.Г., представившей удостоверение № 4190 от 21.01.2011 года и ордер № 297970 от 12.09.2012 года,

подсудимого Жихарева Валерия Александровича,

при секретаре Ивановой М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЖИХАРЕВА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    Жихарев В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    Осенью 2011 года, точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, Жихарев В.А. находясь на рыбалке, на берегу реки в ст. Полтавской Красноармейского района Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, для собственного употребления, нарвал листья дикорастущего растения конопли, измельчил их, высушил и отнес сорванное в домовладение по месту своего жительства, расположенное по адресу: <адрес>, где с целью дальнейшего употребления, незаконно хранил без цели сбыта, до 30.04.2012 года, то есть до момента изьятия сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут около домовладения по <адрес>.

    Согласно заключения судебно- химической экспертизы № 164-Э от 02.05.2012 года, изьятое у Жихарева В.А. вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, является наркотическим средством, именуемым марихуана, вес которой в результате высушивания при температуре 110-115 градусов составил 8,89 грамм. В соответствии с постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,229 прим. 1 и ст.229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жихарев В.А. вину в предьявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником Батраковой И.Г. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

    Обвинение с которым согласился Жихарев В.А. обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.

    Квалификация действий Жихарева В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ правильная, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления отнесенного к категории средней тяжести, чистосердечное признание вины, раскаяние.

    Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Жихарева В.А. суд признаёт явку с повинной. Вместе с тем суд учитывает, наличие у подсудимого инвалидности 3 группы от общего заболевания ( л.д. 76).

     Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Жихарева В.А. суд не усматривает.

    В момент совершения преступления, хроническим психическим расстройством Жихарев В.А. не страдал, не страдает им и в настоящее время, при этом осозновал фактический характер и общественную опасность своих действий, мог руководить ими.

    При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, положительной характеристики по месту жительства, отсутствия судимостей, а также влияния наказания на исправление осужденного, суд, назначает ему наказание в виде штрафа, считая такое наказание целесообразным.

    Вещественное доказательство: растительную массу марихуаны, весом 8,59 грамм в пакете, хранящуюся в камере хранения ОМВД по Красноармейскому району, необходимо уничтожить.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ЖИХАРЕВА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, признать виновным и назначить наказание, по ч.1 ст.228 УК РФ- в виде штрафа в размере 5 000 пять (тысяч) рублей.

    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Жихарева Валерия Александровича, отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: пакет с растительной массой марихуаны, массой 8,59 грамм- уничтожить.

    Обязать Жихарева В.А. без согласия органов контролирующих исполнение приговора не менять место жительства.

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Красноармейский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Приговор отпечатан в совещательной комнате.

    Председательствующий: