Приговор в отношении Мурзакова Ю.В. по ч.1 ст.111 УК РФ



К делу № 1-256/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Станица Полтавская     13 сентября 2012 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Козлов В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Рогозиной М.Ю.,

подсудимого Мурзакова Юрия Витальевича,

потерпевшего ФИО1,

защитника Филоненко В.В., представившего удостоверение № 1244 от 23.04.2003 года и ордер № 297984 от 13.09.2012 года,

при секретаре судебного заседания Деминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мурзакова Юрия Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурзаков Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мурзаков Юрий Витальевич, 05.08.2012 года, в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 55 минут, находясь в доме по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1 действуя умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к потерпевшему, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, нанес ФИО1 один удар ножом в область седьмого межреберья слева, чем причинил ему, согласно заключению эксперта № 542 от 14.08.2012 г., телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением левой доли печени, и причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Мурзаков Ю.В. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Рогозина М.Ю., потерпевший ФИО1 на рассмотрение дела в порядке особого производства согласны. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому Мурзакову Ю.В. разъяснены и понятны.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

Действия подсудимого Мурзакова Ю.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ по признаку совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Мурзаков Ю.В. по месту жительства положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Преступление по ч.1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжкого.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего по делу ФИО1, просившего суд наказать подсудимого не строго, суд считает необходимым назначить Мурзакову Ю.В. наказание в виде лишения свободы, так как не считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

При этом в соответствии со ст. 316 ч. ч.7 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ - срок наказания подсудимому не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мурзакова Юрия Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13.09.2012 года.

Меру пресечения осужденному Мурзакову Юрию Витальевичу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – нож, хранящийся в камере хранения ОМВД по Красноармейскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд через Красноармейский райсуд, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в судебном заседании при рассмотрении его кассационной жалобы.

    

                    

Судья

Красноармейского районного суда В.Г. Козлов