К делу №1-226/2012г
Приговор
Именем Российской Федерации
Ст.Полтавская 10 сентября 2012 года
Судья Красноармейского районного суда Линник А.В.
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Красноармейского района Хорова С.С.
подсудимой Чаловой Людмилы Александровны,
защитника Минаева А.Ю., предоставившего ордер № 0749922, удостоверение за № 4175 от от 24.12.2010 года,
при секретаре Глоба Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чаловой Людмилы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ч.1 ст. 286 УК РФ,
Установил:
Чалова Л.А. совершила умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Чалова Л.А. 17.08.2011 года, около 15 часов, являясь должностным лицом- директором Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей центр внешкольной работы станицы Полтавской муниципального образования Красноармейский район, расположенного по адресу: ст. Полтавская Красноармейского района Краснодарского края ул. Красная, 39, постоянно осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, обязанным руководствоваться Гражданским кодексом РФ, положением «О порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования Красноармейский район», пунктом 2.34 должностной инструкции директора МБОУ ДОД ЦВР станицы Полтавской от 12.02.2011 г., в силу которого обязана управлять на праве оперативного управления имуществом, полученным от учредителя –муниципального образования Красноармейский район, находясь при исполнении своих служебных полномочий, с целью извлечения выгоды материального характера, осознавая, что действует за пределами возложенных на нее полномочий, так как она не наделена полномочиями по передаче в аренду имущества, находящегося в оперативном управлении, в нарушение главы 6 положения «О порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования Красноармейский район» от 22.02.2011 года, находясь в служебном кабинете, совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, предоставив ООО «Экотранс» в аренду помещение для проведения семинара в здании МБОУ ДОД ЦВР, получив за это лично от представителя организации ФИО1 3 000 рублей, направленные на существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в нарушении права собственности муниципального образования Красноармейский район, гарантированного Конституцией РФ, статьями 209, 215 Гражданского кодекса РФ, ФЗ от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и защищаемого государством. Однако, Чалова Л.А. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции на месте совершения преступления
В судебном заседании подсудимая Чалова Л.А. вину в совершении преступления признала в полном объёме, в содеянном раскаялась, поддержала заявленное ранее ею на предварительном слушании ходатайство о рассмотрении дела в отношении нее в порядке особого производства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что приговор ею не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Хоров С.С. на рассмотрение дела в порядке особого производства согласен. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке подсудимой Чаловой Л.А. разъяснены и понятны.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимая действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляла обдуманно, активно, мотивированно давала последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в ее вменяемости.
Действия подсудимой Чаловой Л.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 ч.1 ст. 286 УК РФ по признаку совершения умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела. Характеризуется Чалова Л.А. по месту жительства и работы положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. Преступление по 286 ч.1 УК РФ относится к категории средней тяжести. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют. С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает возможным применить наказания в виде штрафа, поскольку считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,310,314-317УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чалову Людмилу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ч.1 ст. 286 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде - в отношении Чаловой Л.А.- оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: документы ОРД, светокопии должностной инструкции, устава, выписки из ЕГРЮЛ, трудового договора, штатного расписания, приказа № 45, компакт-диски CD-R, РКО № 2 – хранить при уголовном деле, конверты со смывами с рук, конверт с контрольным образцом марли, конверт с образцом вещества «Радомин», конверт с отрезком бумаги с записями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Красноармейскому району – уничтожить, 3 денежные купюры, достоинством по одной тысячи рублей каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Красноармейскому району- возвратить по принадлежности ФИО1
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимая имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.
Судья А.В.Линник