К делу № 1-254/2012г
Приговор
Именем Российской Федерации
Ст.Полтавская 13 сентября 2012 года
Судья Красноармейского районного суда Линник А.В.
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Красноармейского района Хорова С.С.
подсудимого Манафова Амирхана Нажмудиновича,
защитника Филоненко В.В., предоставившего ордер № 297983, удостоверение за № 1244 от 23.04.2003 года,
при секретаре Глоба Н.А., потерпевшего Жежель А,А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Манафова Амирхана Нажмудиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,
Установил:
Манафов А.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Манафов А.Н. 22.07.2012 года, около 23 часов 15 минут, управляя технически исправным автомобилем марки ВАЗ-111930, регистрационный знак №, двигаясь но проезжей части автодороги Полтавскдя-Новониколаевская-Пригибский, 1 километр + 630 метров, со стороны ст.Новониколаевской в сторону ст.Полтавкой, проявил невнимательность к дорожной обстановке, превысил скорость, обеспечивающую безопасность движения и установленную вне населенного пункта, не выдержал безопасную дистанцию и допустил столкновение с движущимся в попутном направлении скутером под управлением гр-на ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в результате дорожно-транспортного происшествия водитель скутера ФИО1 от полученных травм скончался на месте происшествия. Согласно заключения эксперта № 205 от 16.08.2012 года при судебно медицинском исследовании трупа гр-на ФИО1 выявлены следующие повреждения: Открытая тупая черепно-мозговая травма: ушиб мягких тканей с кровоизлиянием в кожно-мышечных лоскут головы в затылочных областях; кровоподтеки в области обоих глаз; перелом основания черепа; кровотечения из носовых ходов и наружных слуховых проходов. Ушиб головного мозга тяжелой степени. Закрытая тупая травма грудной клетки: кровоподтек в межлопаточной области; перелом левой ключицы; сгибательные полные поперечные переломы 2-5-го ребер по среднеключичной линии слева. 4-7-го ребер по околопозвоночной линии слева; разгибательные полные поперечные переломы 2-9-го ребер по заднеподмышечной линии; кровоизлияния под пристеночную плевру и в межреберные мышцы; разрывы пристеночной плевры; гемоторакс слева; кровоизлияния в корни легких. Ссадина поясничной области. Кровоподтек на внутренней поверхности в нижней трети левого плеча. Ссадина в проекции левого тазобедренного сустава. Ссадины на наружной поверхности левого коленного сустава. Кровоподтек на задней поверхности левого коленного сустава. Ушибленная рана передней поверхности левой голени. Эти повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов в условиях ДТП и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. С учетом характера и локализации повреждений обнаруженных на трупе гр-на ФИО1 более вероятно, что при первичном ударе потерпевший был обращен левой задне-боковой поверхностью тела по отношению к травмирующей силе. Причиной смерти ФИО1 явилась открытая тупая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга тяжёлой степени.
При управлении автомобилем водитель Манафов А.Н. нарушил Правила дорожного движения РФ:
п.1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил. п.1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.
п.1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
п.9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
п. 10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям со скоростью не более 90 км/час.
Нарушение вышеуказанных пунктов правил дорожного движения РФ, находится в прямой причинной связи с совершенным Манафовым А.Н. дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями, в виде смерти ФИО1
В судебном заседании подсудимый Манафов А.Н. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Хоров С.С., потерпевший ФИО2 на рассмотрение дела в порядке особого производства согласны. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому Манафову А.Н. разъяснены и понятны.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляла обдуманно, активно, мотивированно давала последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его вменяемости.
Действия подсудимого Манафова А.Н. правильно квалифицированы по ст.264 ч.3 УК РФ по признаку совершения нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Манафов А.Н. по месту жительства и работы положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение вреда потерпевшему от преступления. Преступление по ст. 264 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести, совершенное по неосторожности. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют. С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает возможным применить при назначении подсудимому основного наказания ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление Манафова А.Н. без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,310,314-317УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Манафова Амирхана Нажмудиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управления транспортным средством сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения – подписку о невыезде - в отношении Манафова А.Н.- оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья А.В.Линник