Дело № 1-213/2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Станица Полтавская 13 сентября 2012 года
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Козлов В.Г.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Краснодарского края Хорова С.С.,
подсудимого Котельникова Сергея Николаевича,
защитника адвоката Винник В.А., представившей удостоверение № 4445 от 14.10.2011 года и ордер № 297747 от 13.09.2012 года,
при секретаре судебного заседания Деминой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Котельникова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, осужденного 25.08.2009 г. Красноармейским районным судом по ч.1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Котельников С.Н. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
22 мая 2012 года, в период с 18 часов по 18 часов 30 минут, при производстве осмотра двора домовладения № по <адрес>, где проживает Котельников Сергей Николаевич, за хозяйственной постройкой, между листами шифера, сотрудниками полиции была обнаружена металлическая банка с бездымным порохом «Сокол», который, согласно заключению эксперта № 285-Э от 16 июня 2012 года является взрывчатым веществом метательного действия, массой 189,56 грамм, предназначенным для использования в качестве заряда в охотничьих патронах и в некоторых патронах артиллерии малого калибра.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Котельников С.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником Винник В.А. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Государственный обвинитель, адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, в связи с чем ходатайство удовлетворено и дело рассматривается в порядке особого производства, так как все требования закона к этому соблюдены.
Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его вменяемости.
Действия подсудимого (Котельникова С.Н.) правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признаку совершения незаконного хранения взрывчатых веществ.
При назначении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и тяжесть содеянного.
Подсудимый Котельников С.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей психолога и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ нет.
Анализируя степень общественной опасности преступления, перечисленные характеризующие данные, с учетом принципа разумности и справедливости, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Котельникова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г.) Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания один раз в месяц, не менять места жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования Красноармейский район без уведомления указанного органа.
Срок наказания исчислять с 13 сентября 2012 года.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – 185,56 грамм пороха в металлической банке уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток.
Осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в судебном заседании при рассмотрении его кассационной жалобы.
Судья
Красноармейского районного суда В.Г. Козлов