Дело № 1-252/2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Станица Полтавская 17 сентября 2012 года
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Козлов В.Г.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Краснодарского края Хорова С.С.,
подсудимого Коломиец Константина Владимировича,
защитника адвоката Винник В.А., представившей удостоверение № 4445 от 17.09.2012 года и ордер № 181454 от 17.09.2012 года,
при секретаре судебного заседания Деминой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коломиец Константина Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого в 2011 году Славянским Г/С по пун. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коломиец К.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Коломиец Константин Владимирович, 02.07.2012г в 10 часов 30 минут, находясь в отделе МВД России по Красноармейскому району по адресу: Краснодарский край, Красноармейский район, ст.Полтавская, ул. Коммунистическая, 215, имея умысел на сообщение ложных сведений об обстоятельствах произошедшего, осознавая, что его заявление не соответствует действительности, преследуя цель вернуть свои личные документы паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, ИНН, страховой полис, которые он оставил у своей бывшей сожительницы ФИО2, и будучи ее должником, в письменной форме сообщил о/у ОУР ОМВД России по Красноармейскому району майору полиции ФИО1 заведомо ложные сведения о том, что неустановленное лицо, в период времени с 11 часов 30 минут 26.06.2012 г. по 10 часов 00 минут 27.06.2012 г., находясь около магазина «Магнит» в ст. Крыловской Краснодарского края, совершило кражу из а/м ВАЗ 2109 паспорта РФ, пенсионного удостоверения, ИНН страхового полиса на его имя, которые не соответствуют действительности, так как Коломиец К.В. сам отдал свои документы ФИО2, и данным им позже показаниям о том, что факта кражи не было, сообщив в ОМВД России по Красноармейскому району заведомо ложные сведения.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коломиец К.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником Винник В.А. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка рассмотрения дела.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
- ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником;
- подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства.
Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его вменяемости.
Действия подсудимого (Коломиец К.В.) правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 306 УК РФ по признаку совершения заведомо ложного доноса о совершении преступления.
При назначении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и тяжесть содеянного.
Подсудимый Коломиец К.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал признание вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усмотрел. Ч. 1 ст. 306 УК РФ рецидив не образует, согласно ст. 18 ч. 4 п. «а» УК РФ.
Ввиду изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд полагает целесообразным назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 46, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коломиец Константина Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в судебном заседании при рассмотрении его кассационной жалобы.
Председательствующий В.Г. Козлов