Приговор в отношении Степановой Н.П. по ч. 1 ст. 306 УК РФ



                

                    П Р И Г О В О Р            дело № 1-251/12

                Именем Российской Федерации

ст. Полтавская                                 20 сентября 2012 года

Красноармейский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего: судьи Якубовской Е.В.

с участием старшего помощника прокурора Красноармейского района Черняк С.З.

подсудимой Степановой Надежды Петровны,

защитника Батраковой И.Г., представившей удостоверение № 4190 от 21.01.2011г. и ордер № 181431 от 19.09.2012г., зхащитника по ходатайству Браславец О.Н.,

при секретаре Винниковой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Степановой Надежды Петровны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

    Степанова Н.П. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    Степанова Н.П. 29.02.2012г. около 20 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась у себя в домовладении по адресу<адрес>. Имея умысел на сообщение ложных сведений об обстоятельствах произошедшего, осознавая, что ее сообщение не соответствует действительности, преследуя цель навредить ФИО1 и скрыть факт употребления спиртных напитков совместно с ФИО1, по телефону сообщила в дежурную часть ОМВД России по Красноармейскому району о том, что ею в сугробе найден безнадзорный мальчик возрастом около двух лет. Сведения о найденном безнадзорном ребенке не соответствуют действительности, и опровергаются данными ею позже показаниям о том, что данного факта не было. Ложное сообщение Степановой Н.П. о совершении преступлении, предусмотренного ст. 125 УК РФ, явилось поводом к возбуждению уголовного дела в отношении ФИО1

    Подсудимая Степанова Н.П. в судебном заседании вину признала полностью, на предварительном следствии заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено после консультаций с защитником, добровольно, государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал, в связи с чем ходатайство подлежит удовлетворению.     

    Действия Степановой Н.П. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку заведомо ложного доноса о совершении преступления.

    При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимой, обстоятельства дела.

Степанова Н.П. ранее не судима, совершила впервые преступление небольшой тяжести, пенсионерка, по месту жительства характеризуется положительно, является ветераном труда, неоднократно награждалась знаками отличия на работе, в содеянном искренне раскаялась, вину признала полностью, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

С учетом характеризующих личность данных, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и целесообразности назначения наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает, что единственным доходом подсудимой является пенсия, ее размер составляет 9 254, 85 руб. и назначение большого размера штрафа повлечет необоснованно негативные последствия для подсудимой, отрицательно скажется на условиях жизни ее семьи.

С учетом поведения подсудимой в судебном заседании, осуществлявшей свою защиту обдуманно и последовательно, отношения к содеянному, вопрос о вменяемости подсудимой Степановой Н.П. у суда не возникал

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л:

    Степанову Надежду Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

    Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства копию журнала КУСП хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд.

    Судья                            Е.В. Якубовская