Приговор в отношении Шомполовой Е.А. по п. `В` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-260/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Станица Полтавская     19 сентября 2012 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Козлов В.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Краснодарского края Хорова С.С.,

подсудимой Шомполовой Елены Александровны,

защитника адвоката Батраковой И.Г., представившей удостоверение № 4190 от 21.01.2011 года и ордер № 181429 от 18.09.2012 г.,

потерпевшей ФИО1

при секретаре судебного заседания Деминой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шомполовой Елены Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, не военнообязанная, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                    

У С Т А Н О В И Л:

Шомполова Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 августа 2012 года около 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и, желая этого, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитила денежные средства в сумме 11000 рублей, принадлежащие ФИО1 С места преступления скрылась, получив возможность распоряжения похищенными денежными средствами, чем причинила ФИО1 значительный ущерб на сумму 11000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Шомполова Е.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником Батраковой И.Г. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшей суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

- ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником;

- подсудимая осознает последствия и характер заявленного ей ходатайства.

Поведение подсудимой в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в ее вменяемости.

Действия подсудимой (Шомполовой Е.А.) правильно квалифицировано п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учел личность подсудимой, обстоятельства дела и тяжесть содеянного.

Подсудимая Шомполова Е.А. по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими    наказание, суд признал явку с повинной, признание вины, раскаяние, положительную характеристику подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Ввиду изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества. Суд полагает целесообразным назначить наказание в виде 300 часов обязательных работ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

                

ПРИГОВОРИЛ:

Шомполову Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на триста часов.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденная имеет право ходатайствовать об ее участии в судебном заседании при рассмотрении ее кассационной жалобы.

Председательствующий В.Г. Козлов