Приговор в отношении Ехлакова В.В. по ч.1 ст.223 УК РФ



№1-221/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2012 года ст. Полтавская

Красноармейский районный суд Краснодарского края

в составе: судьи Кравченко Н.А.

с участием государственного обвинителя Рогозиной М.Ю.

подсудимого Ехлакова Василия Васильевича

защитника Винник В.А. удостоверение № 4445, ордер № 181452,

при секретаре Зыряновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ехлакова Василия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего без регистрации <адрес>, ранее судимого 17 мая 2012 года Красноармейским районным судом по п. «б, в» ч.2, ст.158, ч.1 ст.226, ч.1 ст.222 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ехлаков В.В. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

13 марта 2012 года около 23 часов 30 минут, Ехлаков В.В., действуя умышленно, осознавая общественную опасность, находясь в помещении крестьянско-фермерского хозяйства «Диана», расположенного по адресу: Краснодарский край, Красноармейский район, хутор Крупский, ул. Комсомольская, 4, при помощи болгарки обрезал на ружьях «ИЖ-18 -М», «ТОЗ-63» части стволов и прикладов. После чего сложил обрезы в рюкзак и покинул фермерское хозяйство.

Согласно заключению эксперта № 130-Э от 13 апреля 2012 года обрез одноствольного ружья является самодельно переделанным из одноствольного охотничьего ружья 12 калибра модели «ИЖ-18М-М», гладкоствольным огнестрельным оружием. Данный обрез пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 12 калибра.

Обрез двуствольного ружья является самодельно переделанным из двуствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ТОЗ-63», гладкоствольным огнестрельным оружием. Данный обрез пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра.

Ехлаков В.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью.

Кроме полного признания вины самим подсудимым его вина подтверждается показаниями свидетелей Вдовенко В.П., Вдовенко Е.И., Чуприна Л.И., доказательствами, находящимися в материалах уголовного дела.

Свидетель ФИО1. пояснила суду, что 13 марта 2012 года Ехлаков находился на территории КФХ в хут. Крупском, Красноармейского района. Около 23 часов 30 минут Ехлаков обнаружил ружьё «ИЖ» и «ТОЗ», принадлежащие ФИО2., при помощи болгарки отпилил части стволов на ружьях, сложил их в рюкзак и ушёл в сторону Тимашевского района.

ФИО2 пояснил, что он с супругой являются собственниками КФХ «Диана». Ехлаков помогал ему по хозяйству и проживал на территории фермы. У ФИО2 имеются ружья, которые находились на ферме, а 13 марта 2012 года Ехлаков ружья распилил болгаркой и похитил.

Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2 установлено, что с января 2012 года Ехлаков работал в КФХ «Диана», где она является главой, и проживал на территории хозяйства. 14 марта 2012 года со слов своего супруга ФИО3 она узнала о том, что Ехлаков ушёл с фермы и забрал с собой два ружья, которые принадлежали её супругу (л.д. 48).

Согласно заключению эксперта № 130-Э от 13 апреля 2012 года обрез одноствольного ружья является самодельно переделанным из одноствольного охотничьего ружья 12 калибра модели «ИЖ-18М-М», гладкоствольным огнестрельным оружием. Данный обрез пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 12 калибра (л.д. 29).

Обрез двуствольного ружья является самодельно переделанным из двуствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ТОЗ-63», гладкоствольным огнестрельным оружием. Данный обрез пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра (л.д. 31-32).

В совокупности собранных по делу доказательств и дав им оценку, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированны органами предварительного следствия по ч.1 ст.223 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку незаконное изготовление огнестрельного оружия.

В ходе судебного заседания подсудимый вел себя адекватно, обдуманно, последовательно, в связи с чем, вопрос о его вменяемости не возникал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

По месту жительства Ехлаков В.В. характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Ехлаков ранее судим 17 мая 2012 года Красноармейским районным судом по п «б, в» ч 2 ст.158, ч.1 ст.226, ч.1 ст.222 Уголовного кодекса РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима за преступления. совершённые 13 марта 2012 года, поэтому наказание ему необходимо назначать по правилам ст. 69 ч 5 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЕХЛАКОВА ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕИВЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.223 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей.

На основании ст. 69 ч 5 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Красноармейского районного суда от 17 мая 2012 года в виде 1 года лишения свободы и по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 4-х лет лишения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Засчитать в срок отбытия наказание, отбытое по приговору Красноармейского районного суда от 17 мая 2012 года с 17 марта 2012 года по 19 сентября 2012 года (6 месяцев 2 дня).

Срок наказания исчислять с 19 сентября 2012 года

Меру пресечения осужденному - содержание под стражей - оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу копию заключения эксперта – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осуждённому, содержащемуся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить осуждённому право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                

Председательствующий -