Приговор в отношении Епинина В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-245/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Станица Полтавская     20 сентября 2012 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Козлов В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Рогозиной М.Ю.,

подсудимого Епинина Валерия Викторовича,

защитника адвоката Давиденко А.В., представившего удостоверение № 3767 от 23.09.2009 года и ордер № 704434 от 20.09.2012 года,

при секретаре судебного заседания Деминой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Епинина Валерия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ        

            

У С Т А Н О В И Л:

Епинин В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13 июля 2012 года, точное время дознанием не установлено, находясь на приусадебном участке своего домовладения по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел - сорвал с четырех произрастающих кустов растений конопли стебли с листьями, которые являются наркотическим средством - марихуана, после чего, продолжая свой преступный умысел, отнес сорванное в хозяйственные постройки, расположенные во дворе его домовладения, где высушил, измельчил и сложил в газетный сверток, спрятав его под шиферную крышу, где с целью дальнейшего употребления незаконно хранил без цели сбыта. 14 июля 2012 года в период времени с 07 часов 30 минут по 08 часов 30 минут при производстве осмотра территории домовладения по <адрес> сотрудниками полиции в присутствии понятых была обнаружена и изъята сухая растительная измельченная масса серо-зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта № 312-э от 12 июля 2012 года является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 14,9 грамм сухого вещества.

В соответствии со ст.2 ФЗ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, вносятся в соответствующие списки.

Согласно Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», список №1, марихуана относится к наркотическим средствам. Согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» количество марихуаны - 14,9 грамм является крупным размером наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Епинин В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником Давиденко А.В. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

- ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником;

- подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства.

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его вменяемости.

Действия подсудимого (Епинина В.В.) правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и тяжесть содеянного.

Подсудимый Епинин В.В. по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими    наказание, суд признал признание вины, раскаяние, положительную характеристику подсудимого и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Ввиду изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд полагает целесообразным назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей в доход государства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 46, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

                

ПРИГОВОРИЛ:

Епинина Валерия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей в доход государства.

Вещественные доказательства по делу – растительную массу 14, 6 грамм марихуаны в пакете уничтожить, материалы административного производства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в судебном заседании при рассмотрении его кассационной жалобы.

Председательствующий В.Г. Козлов