К делу № 1-238/12г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Станица Полтавская 21 сентября 2012 года
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Козлов В.Г.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Черняк С.З.,
подсудимого Гринь Василия Григорьевича,
защитника Верещака С.А., представившего удостоверение № 2495 от 21.06.2005 года, и ордер № 085106 от 07.09.2012 г.
потерпевшей ФИО1,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре судебного заседания Деминой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гринь Василия Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Гринь В.Г. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога; покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Гринь В.Г. 09.06.2012 года около 19 часов, находясь в домовладении по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику имущества, и, желая этого, облил бензином пол в домовладении и, находящимися при нем спичками, совершил поджог указанного домовладения, в результате чего было уничтожено имущество: монитор «АСЕК» Х193\У191ХЮ стоимостью 2500 рублей, системный блок «ВЕРО-Е§о8511-2» стоимостью 5000 рублей, раскладной диван стоимостью 6000 рублей, два кресла-кровати общей стоимостью 6000 рублей, стол-тумба раскладной стоимостью 900 рублей, ДВД плеер «ЬО» стоимостью 500 рублей, трельяж с тумбочкой стоимостью 600 рублей, сервиз фарфоровый «Гжель» стоимостью 4000 рублей, сплит система «Самсунг 7» стоимостью 3000 рублей, чем причинил Гринь Н.Н. значительный ущерб на общую сумму 28500 рублей.
После чего Гринь В.Г. 30.06.2012 года около 00 часов 40 минут, прейдя к дому по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на уничтожение чужого имущества, путем поджога, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику имущества, и, желая этого, поджог, имеющимися при себе спичками, пластиковую бутылку, и кинув ее на крышу гаража, принадлежащего ФИО2, пытался совершить его поджог, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как дальнейшее возгорание было предотвращено посторонними лицами. Если бы Гринь В.Г. довел свой преступный умысел до конца, то ФИО2 был бы причинен значительный ущерб на сумму 30947 рубля.
В судебном заседании подсудимый Гринь В.Г. вину свою признал полностью.
Суду пояснил, что вину признает полностью. С обвинительным заключением согласен в полном объеме.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Черняк С.З. и потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражают против особого порядка рассмотрения дела.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевших, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
- ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником;
- подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства.
Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его вменяемости.
Действия подсудимого (Гринь В.Г.) правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 167, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ по признаку совершения умышленного уничтожения чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенного путем поджога; покушения на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенного путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и тяжесть содеянного.
Подсудимый Гринь В.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал признание вины и раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гринь В.Г., судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как другие меры должного воздействия на него не окажут.
Применение ст. 73 УК РФ либо 64 УК РФ в данном конкретном случае не целесообразно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305, 309, 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гринь Василия Григорьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст. 167 УК РФ – 1 год лишения свободы;
- по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ – 1 год 3 месяца лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, определить Гринь Василию Григорьевичу окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
Срок наказания исчислять Гринь Василию Григорьевичу с 06.07.2012 года.
Меру пресечения оставить содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в судебном заседании при рассмотрении его кассационной жалобы.
Председательствующий В.Г. Козлов