Приговор в отношении Игнатенко А.В. по ч 2 ст.159 УК РФ



                                                                                                                                          № 1-198/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Полтавская                                              17 сентября 2012 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Никитина С.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Красноармейского района Краснодарского края Хорова С.С.,

подсудимого Игнатенко Андрея Владимировича,

защитника Минаева А.Ю., представившего удостоверение № 4175 от 24.12.2010 года, ордер № 0749903 от 16.07.2012 года,

потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8,

при секретаре Ильиной О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Игнатенко Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Игнатенко А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Игнатенко А.В. в декабре 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и, желая этого, находясь в кабинете директора МБОУ СОШ № 11 по адресу: Краснодарский край, Красноармейский район, ст. Староджерелиевская, ул. Красная 104 «а», путем обмана и злоупотребления доверием директора ФИО1, воспользовавшись тем, что она не осведомлена об увольнении его с должности ведущего специалиста финансово-экономического управления МО «Красноармейский район» в марте 2011 года, под предлогом проявления лояльности с его стороны при проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности школы в январе 2012 года, получил от ФИО1 денежные средства в сумме 7000 рублей. С полученными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб в сумме 7000 рублей.

      Он же, продолжая свою преступную деятельность, в декабре 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и, желая этого, находясь в кабинете директора МБОУ СОШ № 12 по адресу: Краснодарский край, Красноармейский район, ст. Новомышастовская, ул. Гагарина 15, путем обмана и злоупотребления доверием директора ФИО2, воспользовавшись тем, что она не осведомлена об увольнении его с должности ведущего специалиста финансово-экономического управления МО «Красноармейский район» в марте 2011 года, под предлогом проявления лояльности с его стороны при проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности школы в январе 2012 года, получил от ФИО2 денежные средства в сумме 10000 рублей. С полученными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб в сумме 10000 рублей.

      Он же, продолжая свою преступную деятельность, в декабре 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и, желая этого, находясь в кабинете директора МБОУ СОШ № 14 по адресу: Краснодарский край, Красноармейский район, х. Крупской, ул. Народная 59 «а», путем обмана и злоупотребления доверием директора ФИО3, воспользовавшись тем, что она не осведомлена об увольнении его с должности ведущего специалиста финансово-экономического управления МО «Красноармейский район» в марте 2011 года, под предлогом проявления лояльности с его стороны при проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности школы в январе 2012 года, получил от ФИО3 денежные средства в сумме 10000 рублей. С полученными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб в сумме 10000 рублей.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, в декабре 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и, желая этого, находясь в кабинете директора МБОУ СОШ № 10 по адресу: Краснодарский край, Красноармейский район, ст. Новомышастовская, ул. Красная 52, путем обмана и злоупотребления доверием директора ФИО4, воспользовавшись тем, что она не осведомлена об увольнении его с должности ведущего специалиста финансово-экономического управления МО «Красноармейский район» в марте 2011 года, под предлогом проявления лояльности с его стороны при проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности школы в январе 2012 года, получил от ФИО4 денежные средства в сумме 20000 рублей. С полученными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб в сумме 20000 рублей

Он же, продолжая свою преступную деятельность, в декабре 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и, желая этого, находясь в кабинете директора МБОУ СОШ № 9 по адресу: Краснодарский край, Красноармейский район, х. Протичка, ул. Красная 44, путем обмана и злоупотребления доверием директора ФИО5, воспользовавшись тем, что она не осведомлена об увольнении его с должности ведущего специалиста финансово-экономического управления МО «Красноармейский район» в марте 2011 года, под предлогом проявления лояльности с его стороны при проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности школы в январе 2012 года, получил от ФИО5 денежные средства в сумме 15000 рублей. С полученными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб в сумме 15000 рублей

Он же, продолжая свою преступную деятельность, в декабре 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и, желая этого, находясь в кабинете директора МБОУ СОШ № 28 по адресу: Краснодарский край, Красноармейский район, ст. Чебургольская, ул. Школьная 2, путем обмана и злоупотребления доверием директора ФИО6, воспользовавшись тем, что она не осведомлена об увольнении его с должности ведущего специалиста финансово-экономического управления МО «Красноармейский район» в марте 2011 года, под предлогом проявления лояльности с его стороны при проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности школы в январе 2012 года, получил от ФИО6 денежные средства в сумме 10000 рублей. С полученными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб в сумме 10000 рублей.

    Он же, продолжая свою преступную деятельность, в декабре 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и, желая этого, находясь в кабинете директора МБОУ СОШ № 39 по адресу: Краснодарский край, Красноармейский район, х. Трудобеликовский, ул. Школьная 1, путем обмана и злоупотребления доверием директора ФИО7, воспользовавшись тем, что она не осведомлена об увольнении его с должности ведущего специалиста финансово-экономического управления МО «Красноармейский район» в марте 2011 года, под предлогом проявления лояльности с его стороны при проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности школы в январе 2012 года, получил от ФИО7 денежные средства в сумме 10000 рублей. С полученными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб в сумме 10000 рублей.

    Он же, продолжая свою преступную деятельность, в декабре 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и, желая этого, находясь в кабинете директора МБОУ СОШ № 15 по адресу: Краснодарский край, Красноармейский район, ст. Старонижестеблиевская, ул. Базарная 23, путем обмана и злоупотребления доверием директора ФИО8, воспользовавшись тем, что она не осведомлена об увольнении его с должности ведущего специалиста финансово-экономического управления МО «Красноармейский район» в марте 2011 года, под предлогом проявления лояльности с его стороны при проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности школы в январе 2012 года, получил от ФИО8 денежные средства в сумме 15000 рублей. С полученными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный ущерб в сумме 15000 рублей.

           Подсудимый Игнатенко А.В. в судебном заседании вину признал полностью, после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель, потерпевшие, адвокат против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали, в связи с чем ходатайство удовлетворено, и дело рассматривается в порядке особого производства, так как все требования закона к этому соблюдены.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

Действия Игнатенко А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ по эпизоду от декабря 2011 года по признаку совершения мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину у потерпевшей ФИО1, по ч.2 ст. 159 УК РФ по эпизоду от декабря 2011 года по признаку совершения мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину у потерпевшей ФИО2, по ч.2 ст. 159 УК РФ по эпизоду от декабря 2011 года по признаку совершения мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину у потерпевшей ФИО3, по ч.2 ст. 159 УК РФ по эпизоду от декабря 2011 года по признаку совершения мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину у потерпевшей ФИО4, по ч.2 ст. 159 УК РФ по эпизоду от декабря 2011 года по признаку совершения мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину у потерпевшей ФИО5, по ч.2 ст. 159 УК РФ по эпизоду от декабря 2011 года по признаку совершения мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину у потерпевшей ФИО6, по ч.2 ст. 159 УК РФ по эпизоду от декабря 2011 года по признаку совершения мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину у потерпевшей ФИО7, по ч.2 ст. 159 УК РФ по эпизоду от декабря 2011 года по признаку совершения мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину у потерпевшей ФИО8.

    При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Игнатенко А.В. ранее не судим, вину признал полностью, искренне раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, воспитывает несовершеннолетнего ребенка – 2001 г.р., возместил полностью причиненный ущерб потерпевшим. Так же к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то обстоятельство, что согласно заключению кардиолога от 20.09.2010 года Игнатенко А.В. состоит на учете у врача-кардиолога с диагнозом «гипертоническая болезнь 2 степени».

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ нет.

Анализируя степень общественной опасности преступления, перечисленные характеризующие данные, с учетом принципа разумности и справедливости, а так влияние наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания и считает необходимым избрать наказание в виде штрафа.

         С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его поведения в суде, вопрос о вменяемости Игнатенко А.В. не возникал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Игнатенко Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ, ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ, ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ, ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ, ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ, ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ, ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ, ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание

по ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ по эпизоду совершении мошенничества у потерпевшей ФИО1 в декабре 2011 года в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

по ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ по эпизоду совершении мошенничества у потерпевшей ФИО2 в декабре 2011 года в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

по ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ по эпизоду совершении мошенничества у потерпевшей ФИО3 в декабре 2011 года в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

по ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ по эпизоду совершении мошенничества у потерпевшей ФИО4 в декабре 2011 года в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

по ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ по эпизоду совершении мошенничества у потерпевшей ФИО5 в декабре 2011 года в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

по ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ по эпизоду совершении мошенничества у потерпевшей ФИО6 в декабре 2011 года в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

по ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ по эпизоду совершении мошенничества у потерпевшей ФИО7 в декабре 2011 года в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

по ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ по эпизоду совершении мошенничества у потерпевшей ФИО8 в декабре 2011 года в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения в виде штрафа в размере восемьдесят тысяч рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

            Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток.

Судья                                                                                     С.В. Никитина