К делу № 1-267/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 октября 2012 года ст. Полтавская
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Килюхов М.А.,
с участием помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Рогозиной М.Ю.,
защитника Красноармейской ЮК Зайчикова А.И., представившего удостоверение № 417 от 23.04.2003 года и ордер № 297553 от 02.10.2012 года,
подсудимого Куликова Михаила Алексеевича,
при секретаре Ивановой М.Г.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению КУЛИКОВА МИХАИЛА АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого по приговору мирового судьи судебного участка № 258 Красноармейского района от 10.05.2012 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок триста часов, постановлением мирового судьи судебного участкам № 258 Красноармейского района от 03.09.2012 года наказание заменено на лишение свободы на срок 37 дней с отбыванием в колонии –поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куликов М.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
01 июля 2012 года около 03 часов 30 минут, Куликов М.А., находясь около теплиц, расположенных на 7 километре автодороги ст. Старонижестеблиевская-х. Крупский Красноармейского района Краснодарского края, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, осознавая противоправность своих действий и желая их совершения, воспользовавшись отсутствием владельца автомашины ВАЗ 2106 госномер № ФИО1 проник в салон автомобиля, запустил двигатель ключами зажигания, находившимися в замке зажигания и направился управляя автомобилем в ст. Полтавскую Красноармейского района Краснодарского края, где 01.07.2012 года около 13 часов 50 минут по пути следования по ул. Дзержинского, напротив домовладения №, был задержан сотрудниками ОВО отдела МВД по Красноармейскому району.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Куликов М.А. вину в предьявленном обвинении признал в полном обьеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником Зайчиковым А.И.
Обвинение с которым согласился Куликов М.А. обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.
Действия Куликова М.А. по ч.1 ст.166 УК РФ квалифицированны правильно, так как он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, считает его вменяемым, поскольку в момент совершения преступления Куликов М.А. действовал осознано, целенаправленно, отдавал отчёт своим действиям и руководил ими, свою защиту осуществлял последовательно, мотивированно и обоснованно. На учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, отрицательно характеризуется по месту жительства.
Потерпевший ФИО1. материальных претензий к подсудимому не имеет. Гражданский иск по делу не заявлен.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
При таких обстоятельствах, с учетом личности Куликова М.А. принимая во внимание факт признания противоправных действий и согласия на рассмотрение дела в особом порядке, суд, с учетом вины и влияния наказания на исправление подсудимого, приходит к убеждению, о том, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации транспортного средства № на автомашину ВАЗ 2106 госномер № и рукописную доверенность на право управления транспортным средством от 27.12.2011 года от имени ФИО2 оставить у ФИО1
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КУЛИКОВА МИХАИЛА АЛЕКСЕЕВИЧА, признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.166 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ, суд к назначенному по данному приговору наказанию, частично присоединяет не отбытую часть наказания по постановлению мирового судьи судебного участка № 258 Красноармейского района от 03 сентября 2012 года в виде одного месяца лишения свободы и окончательно назначает- один год семь месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Куликова Михаила Алексеевича в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 20 августа 2012 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: