Приговор
Именем Российской Федерации
9 февраля 2011 года ст. Полтавская
Судья Красноармейского районного суда Линник А.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.
подсудимого Яцуба Александра Викторовича
защитника Зайчикова А.И., предоставившего ордер № 070862, удостоверение за № 417 от 23.04.03 года,
при секретаре Глоба Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яцуба Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. С-<адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации в ст. <адрес> по <адрес> края, ранее судимого приговором Красноармейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3, ст.158 ч.2 п. «Б», ст.158 ч.1 УК РФ на срок 2 месяца лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3п. « А» УК РФ,
Установил:
Яцуба А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Яцуба А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к домовладению № по <адрес> в ст.С-Н-<адрес> Краснодарского края, где из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая этого, незаконно, через незапертую калитку прошел во двор указанного домовладения, после чего подошел к тыльной стороне данного домовладения, где путем разбития стекла на окне, проник в указанное домовладение, откуда тайно совершил хищение электрочайника "Irit" стоимостью 640 рублей и электрообогревателя "DELTA" стоимостью 960 рублей, принадлежащих ФИО5, чем причинил ущерб на общую сумму 1600 рублей, после чего с похищенным электрочайником "Irit" и электрообогревателем "DELTA" вышел из домовладения, тем самым распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Яцуба А.В. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Хоров С.С., потерпевшая по делу ФИО5 согласно письменного заявления от 8.02.11 года на рассмотрение дела в порядке особого производства согласны. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано
-2-
руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Действия подсудимого Яцуба А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п.» А» УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Яцуба А.В. по месту жительства отрицательно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступления, поскольку судимость по приговору Красноармейского районного суда от 19.09.2001 года по ст. 161 ч.2 п. «Б,Д» УК РФ, которым Яцуба А.В. осужден на срок 5 лет лишения свободы, освободился условно-досрочно со сроком не отбытого наказания 8 месяцев двадцать дней 20.12.2004 года, погашена в связи с декриминализацией квалифицирующих признаков деяния в ред. ФЗ от 8.12.2003 года № 162-ФЗ. Преступление по ст. 158 ч.3 п. « А» УК РФ относится к категории тяжкого. С учетом изложенного, суд считает необходимым Яцуба А.В. назначить наказание в виде лишения свободы, так как не считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Дополнительные наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать в виду отсутствия заработка и имущества у Яцуба А.В., также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Яцуба Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения – содержание под стражей- в отношении Яцуба А.В. оставить прежней.
Срок наказания исчислять с 8 декабря 2010 года.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья А.В.Линник