Приговор в отношении Калининой Е.В. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-22/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 18.02.2011 г.

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края

Козлов В.Г.

с участием государственного обвинителя Черняк С.З. – помощника прокурора Красноармейского района

защитника Батраковой И.Г., удостоверение № 4190, ордер № 071005

при секретаре Моисеевой Т.А.

а также подсудимого Калининой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калининой Елены Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей без регистрации <адрес>, ст. Старонижестеблиевская, <адрес>, ранее судима ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Калинина Е.В. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07.11.2010 года, около 16 часов, находясь в домовладении № по <адрес> в ст. Старонижестеблиевской, Калинина Е.В. путем свободного доступа, прошла на кухню, где из под ковра, тайно похитила денежные средства в сумме 3000 руб. принадлежащие ФИО5 причинив потерпевшему значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая вину свою признала. Пояснила, что полностью согласна с обвинительным заключением и поддерживает свое ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

Гособвинитель Черняк С.З. и потерпевший ФИО5 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заявленное ходатайство суд находит подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

- ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником;

- подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Поведение подсудимой в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в ее вменяемости.

При назначении наказания суд учел личность подсудимой, обстоятельства дела и содеянное.

По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признал: признание вины, явку с повинной, раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усмотрел, т.к. судимость по ч. 4 ст. 18 УК РФ, не учитывается при признании рецидива из-за небольшой тяжести содеянного.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. применение ст. 73 или 64 УК РФ в данном конкретном случае будет нецелесообразным, т.к. подсудимая своим поведением свидетельствует о не желании встать на путь исправления и перевоспитания.

Гражданский иск подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 305; 309; 314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калинину Елену Вячеславовну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание – два года лишения свободы в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Взыскать с Калининой Е.В. в пользу ФИО5 в возмещение ущерба – 3000 руб.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в <адрес>вой суд.

Судья

Красноармейского районного суда В.Г. Козлов