Приговор в отношении Прокопенко О.Г., Давиденко В.Б. по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-39/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Полтавская 01 марта 2011 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Якубовская Е.В.

с участием помощника прокурора Красноармейского района Балакина В.В.

подсудимых Прокопенко Ольги Георгиевны, Давиденко Веры Борисовны

защитников Колченко Г.Н., представившей удостоверение № 3480 от 10.11.2008г. и ордера № 324156 от 24.02.2011г., № 3214152 от 15.02.2011г.,

при секретаре Кривенко Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прокопенко Ольги Георгиевны, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей ст. <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Давиденко Веры Борисовны, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей ст. <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Прокопенко О.Г., Давиденко В.Б. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

22.11.2010г. около 14-40 Прокопенко О.Г., вступила с Давиденко В.Б. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества – яблок. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу Прокопенко О.Г. и Давиденко В.Б., взяв с собой 6 сумок, приехали на велосипедах к территории садовой бригады № ООО «СХП им. Ленина», круглосуточно охраняемой сторожем, обвалованной по всему периметру каналом, расположенной в 1200 метров на запад от ориентира ст. <адрес>. Там, действуя согласованно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда собственнику, собрали в принесенные сумки с земли 135 кг. яблок сорта «Флорина» по цене 9 рублей за 1 кг. на общую сумму 1215 рублей. С похищенным ушли за 500 метров от территории сада, где и были задержаны охранником ООО «СХП им. Ленина» ФИО6 В результате совершенного преступления потерпевшему причинен ущерб на сумму 1 215 рублей.

Подсудимые Прокопенко О.Г., Давиденко В.Б. в судебном заседании искренне раскаялись в содеянном, вину признали полностью, на предварительном следствии заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Защитник, потерпевший, гособвинитель не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, в связи с чем суд ходатайство удовлетворил ввиду соблюдения требований ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимых Прокопенко О.Г., Давиденко В.Б. квалифицированы верно по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Прокопенко О.Г. ранее не судима, вину признала полностью, искренне раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения, страдает онкологическим заболеванием, перенесла две операции, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. С учетом характеризующих личность обстоятельств, небольшой социальной опасности содеянного суд приходит к выводу о возможности исправления Прокопенко О.Г. без реального отбывания наказания.

Давиденко В.Б. ранее не судима, вину признала полностью, искренне раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, является пенсионеркой, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. С учетом характеризующих личность обстоятельств, небольшой социальной опасности содеянного суд приходит к выводу о возможности исправления Давиденко В.Б. без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прокопенко Ольгу Георгиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Давиденко Веру Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд.

Судья Е.В. Якубовская