П Р И Г О В О Р № 1-37/11
Именем Российской Федерации
ст. Полтавская 22 февраля 2011 года
Судья Красноармейского районного суда Никитина С.В..
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Черняк С.З.,
подсудимого Красилова Юрия Александровича,
защитника Зайчикова А.И., предоставившего удостоверение № 417, ордер 070080,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре ВинникВ.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Красилова Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, раннее не судимого, зарегистрированного и проживающего, ст. Полтавская, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Красилов Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
09 ноября 2010 года около 22 часов, находясь в <адрес> в ст. <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, предварительно с целью причинения телесных повреждений последнему, взяв со стола нож, осознавая, что нанесение удара ножом повлечет за собой общественно опасные последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желая этого, умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в область живота, причинив потерпевшему, согласно заключения эксперта № 769 от 31.12.2010 года повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением печени, осложненное внутриутробным кровотечением, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый в судебном заседании вину признал в полном объеме, пояснил, что в содеянном искренне раскаивается, просит не наказывать его строго. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником и прокурор не возражает против удовлетворения ходатайства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Красилов Ю.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
В судебном заседании потерпевший ФИО1 пояснил, что подсудимый Красилов Ю.А. ему приходится родным отцом, просил проявить к нему снисхождение.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 62 УК РФ нет.
Анализируя степень общественной опасности преступления, перечисленные характеризующие данные, с учетом принципа разумности и справедливости, а так же влияния наказания на исправление осужденного Красилова Ю.А., суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Красилова Ю.А. без изоляции от общества, так как судом не установлено оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его поведения в суде, вопрос о вменяемости Красилов Ю.А. не возникал.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Красилова Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 22 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд, а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья С.В. Никитина
Копия верна: судья Никитина С.В.