Приговор
Именем Российской Федерации
28 февраля 2011 года ст. Полтавская
Судья Красноармейского районного суда Линник А.В.
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Красноармейского района Давыдовой Л.В.
подсудимого Давиденко Евгения Михайловича
защитника Зайчикова А.И., предоставившего ордер № 070055, удостоверение за № 417 от 23.04.03 года,
при секретаре Глоба Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Давиденко Евгения Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. « А» УК РФ,
Установил:
Давиденко Е.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Давиденко Е.М. в ночь на 3 декабря 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, желая этого, путем выбивания дверного замка, незаконно проник в <адрес> ст.Полтавской <адрес>, откуда тайно совершил кражу золотой цепочки весом 3,47гр. стоимостью 5552 рублей; золотого кулона, весом 1,608 гр. стоимостью 2572,30 рублей; золотого кольца, весом 1,494гр. стоимостью 2390,40 рублей; золотого кольца весом 0,825 гр. стоимостью 1320 рублей; золотого кольца, весом 4 гр. стоимостью 6400 рублей, принадлежащих ФИО5, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 18235,20 рублей, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Давиденко Е.М. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Давыдова Л.В., потерпевшая по делу ФИО5 на рассмотрение дела в порядке особого производства согласны. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Действия подсудимого Давиденко Е.М. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п.»А» УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Давиденко Е.М. по месту жительства положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первую судимость, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Преступление по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ относится к категории тяжкого. С учетом изложенного, мнения потерпевшей по делу ФИО5, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания Давиденко Е.М. избрать наказание в виде штрафа, так как считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Давиденко Евгения Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в размере 100000 ( ста тысяч) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Давиденко Е.М. - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья А.В.Линник