Приговор в отношении Киреева А.А. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-22/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 18.02.2011 г.

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края

Козлов В.Г.

с участием государственного обвинителя Черняк С.З. – помощника прокурора Красноармейского района

защитника Батраковой И.Г., удостоверение № 4190, ордер № 070106

при секретаре Моисеевой Т.А.

а также подсудимого Киреева А.А.

потерпевшего ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Киреева Артема Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего ст. Тамань, <адрес>, ранее судимого 28 апреля 2006 года Темрюкским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Киреев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Киреев находясь в состоянии алкогольного опьянения, 06.11.2010 года около 20 часов, из автомашины «Лада Калина» госномер № под управлением ФИО5, в котором находился в качестве пассажира, похитил куртку кожаную стоимостью 3250 руб. и находившиеся в ней деньги в сумме 7000 руб., сотовый телефон «Soni Ericsson» К-500 в кожаном чехле, стоимостью 1500 руб., связку ключей, на которой был ключ от автомобиля с брелком сигнализации «Тамагавк», стоимостью 350 руб. принадлежащие ФИО6 Своими действиями причинил потерпевшему ФИО6 ущерб в сумме 12100 руб. являющийся для него значительным.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал. Пояснил, что полностью согласен с обвинительным заключением и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Гособвинитель Черняк С.З. и потерпевший ФИО6 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение гособвинителя и потерпевшего, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

- ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом Батраковой И.Г.;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его вменяемости.

При назначении наказания, суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и содеянное.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признал: признание вины, явку с повинной.

Обстоятельствами, отягчающими наказание суд признал рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. в данный момент Киреев А.А. отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору от 15.11.2010 года в виде 3х лет лишения свободы.

Применение ст. 73 и 64 УК РФ при таких обстоятельствах совершенно невозможно, т.к. поведение Киреева А.А. не свидетельствует о его исправлении, раскаянии и желании прекратить совершать преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305; 309; 314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киреева Артема Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – два года лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Темрюкского районного суда от 15.11.2010 года в виде двух лет лишения свободы и окончательно к отбытию определить Кирееву Артему Александровичу наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 15.11.2010 года

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Взыскать с Киреева Артема Александровича в пользу ФИО6 в возмещение ущерба 12100 руб.

Приговор может быть обжалован в 10 суток в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд, а осужденным в том же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о его участии в судебном заседании при рассмотрении его кассационной жалобы, в случае ее подачи.

Судья

Красноармейского районного суда В.Г. Козлов