Приговор в отношении Казанцевой Е.В. по ч.3 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 марта 2011 года ст. Полтавская

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Килюхов М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П.,

защитника Красноармейской ЮК Козловой Л.Ф., представившей удостоверение № 551 от 23.04.2003 года и ордер № 070014 от 09.03.2011 года,

подсудимой Казанцевой Елены Викторовны,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Ивановой М.Г.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении :

КАЗАНЦЕВОЙ ЕЛЕНЫ ВИКТОРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей ст. <адрес> <адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.« а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казанцева Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12 декабря 2010 года, около 19 часов, Казанцева Е.В.имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла к <адрес> ст. Полтавской Красноармейского района, принадлежащей ФИО6, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, желая этого, воспользовалась имеющимся у неё ключом от входной двери, незаконно проникла в квартиру, где из паспорта, лежавшего на тумбочке в спальной комнате, тайно похитила 450 рублей, принадлежавших ФИО6, причинив своими действиями потерпевшей имущественный вред на указанную сумму, в дальнейшем похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Казанцева Е.В. вину в предьявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании также не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами в полном обьеме.

При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П., суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 Главой УПК РФ.

Квалификация действий Казанцевой Е.В. по п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ правильная, так как она совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначения наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Казанцевой Е.В. которая характеризуется по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее не судима, имеет на иждивении троих малолетних детей, 2006, 2008, 2009 годов рождения. Потерпевшая ФИО6 претензий к подсудимой не имеет, просила не назначать наказание связанное с лишением свободы. Гражданский иск по делу не заявлен.

Вместе с тем, суд считает целесообразным не применять в отношении подсудимой Казанцевой Е.В. наказание в порядке ст. 82 УК РФ, с учётом образа её жизни, отсутствия средств на содержание малолетних детей, отрицательных характеристик личности, а также неудовлетворительного отношения последней к воспитанию своих детей.

Обстоятельством смягчающим, наказание подсудимой, суд считает наличие у Казанцевой Е.В. на иждивении малолетних детей – дочери ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочери ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признание вины, принесение явки с повинной ( л.д. 22).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимой, а также влияния наказания на исправление осужденной, суд назначая наказание Казанцевой Е.В. в виде лишения свободы, учитывает, что она ранее не судима, вину признала в полностью, возместила в полном обьеме ущерб потерпевшей и приходит к убеждению, что её исправление возможно без изоляции от общества, поэтому постановляет считать назначенное наказание условным. Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимой и наличия на иждивении троих несовершеннолетних детей суду считает возможным не назначать.

На основании изложенного и в соответствии со ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАЗАНЦЕВУ ЕЛЕНУ ВИКТОРОВНУ, признать виновной и назначить наказание по п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы без штрафа..

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения в отношении Казанцевой Елены Викторовны подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Обязать Казанцеву Е.В. не менять без уведомления органа контролирующего исполнение наказания место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по Красноармейскому району Краснодарского края.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: