Приговор в отношении Рашитова П.Ф. по ч.3 ст.264 УК РФ



Дело № 1-34/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 02 марта 2011 года

судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Красноармейского района Краснодарского края Хорова С.С.,

подсудимого Рашитова Петра Флюсовича,

потерпевшей ФИО1,

защитников: Козловой Л.Ф., удостоверение № 551 от 23.04.2003 г., ордер № 070061,

Галиевой Г.В., удостоверение № 250 от 23.04.2003 г., ордер № 070950,

при секретаре Винниковой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рашитова Петра Флюсовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Рашитов П.Ф. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01 октября 2010 года около 19 часов, Рашитов П.Ф., в светлое время суток, управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем марки «ВАЗ-21061», государственный регистрационный номер №, следовал по ул. Народной в ст. Полтавской, Красноармейского района, Краснодарского края, со стороны ул. Заводской в сторону ул. Жлобы, осуществляя поворот налево, на ул. Таманскую, проявил небрежность, преступную самонадеянность, не убедился в безопасности выполняемого им маневра, не пропустил двигавшийся во встречном направлении мопед «Альфа» под управлением Дорошенко А.Г., в результате чего произошло столкновение на полосе движения мопеда «Альфа». В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир мопеда «Альфа» ФИО8, согласно заключения эксперта № 268 от 19.01.2011 года получил телесные повреждения в виде: закрытой тупой черепно-мозговой травмы; ушиба мягких тканей, кровоподтёка в височной области слева; кровоподтёка в области внутреннего угла правого глаза; кровоподтёка в области верхнего и нижнего век слева; ссадины в области носа; перелома костей свода и основания черепа. Ушиба, разрушения вещества головного мозга. Закрытой тупой травмы грудной клетки; сгибательных не полных поперечных переломов 5-7-го ребер по переднеподмышечной линии справа. Открытого перелома обеих костей левой голени. Обширного кровоподтёка левой нижней конечности. Кровоподтёков, ссадин верхних конечностей. Множественных ссадин правой нижней конечности. Острых язв луковицы двенадцатиперстной кишки. Состояние после трахеостомии и наложения анкерноспицевого аппарата на левую голень. Данные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Причиной смерти ФИО8 явилась закрытая тупая черепно-мозговая травма осложнившаяся ушибом и разрушением головного мозга.

При управлении автомобилем водитель Рашитов П.Ф. нарушил Правила дорожного движения РФ:

п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил;

2

п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п. 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасен или не создавать помех другим участникам движения;

п. 8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения;

п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

П. 13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

Нарушение вышеуказанных пунктов правил дорожного движения РФ, находится в прямой причинной связи с совершенным Рашитовым П.Ф. дорожно-транспортным происшествием, смертью ФИО8

В судебном заседании подсудимый Рашитов П.Ф. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор, адвокат, потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, его поведения в судебном заседании, вопрос об его вменяемости не возникал.

Действия подсудимого Рашитова П.Ф. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ по признаку совершения нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Характеризуется подсудимый Рашитов П.Ф. по месту жительства положительно.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, ранее не судим, является опекуном брата-инвалида, отец пенсионер, возместил потерпевшей материальный ущерб в сумме сто тысяч рублей.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании просит не лишать свободы Рашитова П.Ф.

Потерпевшая ФИО1 просит взыскать с Рашитова П.Ф. сто двадцать тысяч рублей моральный вред. Этот иск суд считает необходимым удовлетворить полностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, мнения потерпевшей, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Рашитову П.Ф. с применением ст. 73 УК РФ, а также считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

3

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Рашитова Петра Флюсовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на два года.

Срок наказания исчислять с 02.03.2011 года.

Обязать Рашитова Петра Флюсовича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и проходить регистрацию один раз в месяц в органах контролирующих исполнение приговора.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Рашитова Петра Флюсовича в пользу ФИО1 сто двадцать тысяч рублей возмещение морального вреда.

Вещественные доказательства по делу – мопед «Альфа» считать возвращенным Дорошенко А.Г., автомобиль ВАЗ-21061 государственный номер № считать возвращенным Рашитову П.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Дьяченко