Приговор в отношении Гапон Н.В. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-35/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 02 марта 2011 года

судья Красноармейского районного суда Краснодарского края

Дьяченко В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Красноармейского района Краснодарского края Хорова С.С.,

подсудимого Гапон Николая Васильевича,

потерпевшей ФИО2,

защитника Шестакова М.Н., удостоверение № 3420 от 15.07.2008 г., ордер № 002792,

при секретаре Винниковой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гапон Николая Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Гапон Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05 декабря 2010 года около 21 часа, Гапон Н.В., с целью совершения кражи чужого имущества – мопеда «Орион», пришел к домовладению своих родителей № по <адрес> в ст. Ивановской, Красноармейского района, Краснодарского края, где из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и желая этого, прошел во двор указанного домовладения, откуда тайно похитил мопед «Орион», стоимостью 16000 рублей, принадлежащий его матери ФИО2, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на сумму 16000 рублей. Похищенный мопед «Орион» выкатил со двора указанного домовладения, приехал на нем к себе домой, потом спрятал мопед в заброшенном домовладении.

В судебном заседании подсудимый Гапон Н.В. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать.

Подсудимым Гапон Н.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор, адвокат, потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый Гапон Н.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого Гапон Н.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

2

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Характеризуется подсудимый Гапон Н.В. по месту жительства положительно.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, ранее не судим, <данные изъяты>.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании просит строго не наказывать подсудимого.

Гражданский иск не заявлен.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Гапон Николая Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – мопед «Орион» в корпусе красного цвета и руководство по эксплуатации на мопед «Орион» считать возвращенными ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Дьяченко