Приговор в отношении Мансурова Д.М. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-30/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 02 марта 2011 года

судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя помощника прокурора

Красноармейского района Краснодарского края Хорова С.С.,

подсудимого Мансурова Дмитрия Михайловича,

защитника Зайчикова А.И., удостоверение № 417 от 23.04.2003 г., ордер № 070058,

при секретаре Винниковой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мансурова Дмитрия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Мансуров Д.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10 сентября 2010 года Мансуров Д.М., на территории своего огорода, находящегося в домовладении № по <адрес> в ст. Марьянской, Красноармейского района, Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел – оборвал листья с дикорастущего куста растения конопля. Листья высушил, в последующем сухие листья измельчил и полученную растительную массу незаконно хранил в стеклянной банке, объемом 300 мл., в своем домовладении, без цели сбыта.

29 ноября 2010 года, период с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, в ходе осмотра домовладения №, расположенного по <адрес> в ст. Марьянской, Красноармейского района, Краснодарского края, сотрудниками милиции в комнате жилого дома, на подоконнике, была обнаружена стеклянная банка, объемом 300 мл., с надписью на ней «1995 Балтимор», в которой находилась растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключения эксперта № 11 от 21.01.2011 года представленная на экспертизу растительная масса серо-зеленого цвета является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110С, составляет 11,04 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит не наказывать его строго.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор, адвокат не возражают против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

2

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого Мансурова Д.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Характеризуется подсудимый Мансуров Д.М. по месту жительства отрицательно.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, ранее не судим, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд считает необходимым удовлетворить заявленное в судебном заседании ходатайство заместителя прокурора Красноармейского района о направлении вещественных доказательств по делу в следственный отдел Красноармейского РОВД для сравнительной экспертизы по находящимся у них на проверке материалам по подозрению Мансурова Д.М. в сбыте наркотиков.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст.314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мансурова Дмитрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере двадцати тысяч рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – стеклянную банку с марихуаной массой 10,74 гр., два бумажных конверта со смывами с рук и ногтевыми срезами направить в следственный отдел Красноармейского РОВД для сравнительной экспертизы по находящимся у них на проверке материалам по подозрению Мансурова Д.М. в сбыте наркотиков. В случае возбуждения уголовного дела в отношении Мансурова Д.М. по сбыту наркотиков, вещественные доказательства приобщить к материалам уголовного дела, в случае отказа в возбуждении уголовного дела, акт об уничтожении вещественных доказательств направить в Красноармейский районный суд для приобщения к материалам уголовного дела № 1-30/2011 год.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Дьяченко