К делу № 1-50/2011 г. копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Полтавская 23 марта 2011 г.
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Лищенко С.П.
подсудимой Гринченко Татьяны Захаровны,
защитника Зайчикова А.И. представившего удостоверение № 417 от 23.06.2003 г., ордер № 070317,
при секретаре Винниковой А.Ю.,
а также потерпевшего ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гринченко Татьяны Захаровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судима, обвиняется по ст. 111 ч. 4 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гринченко Т.З. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
12 декабря 2010 года около 18 часов в ст. Ивановской в доме ФИО6 по ул. Мира 42, распивали спиртное, сам ФИО6, Гринченко Т.З., ФИО7, ФИО11, ФИО8, ФИО9
Гринченко Т.З. сказала ФИО2 Александру, чтобы он вернул калоши, которые украл у нее. В ответ ФИО7 засмеялся и сказал, что калоши износились.
Гринченко Т.З. разозлилась и ударила ФИО7 кулаком в лицо, ФИО7 упал на пол.
Тогда Гринченко Т.З. осознавая, что удары ногой в голову могут причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и желая этого, но не предвидела наступление от этого смерти, хотя могла и должна была предвидеть, умышленно несколько раз ударила ногой ФИО7 по голове.
ФИО9 и ФИО11 оттащили ее от ФИО7 и она ушла домой.
От полученных телесных повреждений ФИО7 умер 12 декабря 2010 года вечером около 23 часов.
Подсудимая Гринченко Т.З. вину признала полностью и пояснила, что 12 декабря 2010 года около 18 часов она пришла в гости к своему знакомому ФИО6 по его приглашению. Там сидел и распивал спиртное, кроме других гостей ФИО7 Она ему раньше много помогала, а он уворовал у нее калоши. Она подошла к ФИО7 и спросила, где калоши, которые он у нее украл.
ФИО7 ответил: «Сносил» и стал перед ней кривляться. Она разозлилась и ударила ФИО7 кулаком в лицо. ФИО7 упал на пол, а она со злости ударила ФИО7 несколько раз ногой в голову и лицо, сначала носком ноги, затем пяткой. ФИО9 оттащил ее, и она ушла домой. Когда била ФИО7, понимала, что причиняет тяжкий вред здоровью, но не сдержалась, т.к. он ее разозлил своим кривлянием. Обута была она в ботинки.
-2-
Вина ее подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО9, ФИО6, ФИО8, ФИО10, протоколом явки с
повинной, протоколом проверки показаний обвиняемой на месте происшествия, заключением судмедэкспертизы, заключением судебно-психиатрической экспертизы, протоколом осмотра места происшествия и другими материалами дела, исследуемыми в судебном заседании (л.д. 53, 59, 62, 56, 65, 100, 106, 138, 92, 115, 74, 87, 8).
Так потерпевший ФИО2 пояснил, что его сын ФИО7 был трижды судим к лишению свободы, злоупотреблял спиртным, но по характеру спокойный, не агрессивный. Жил случайными заработками, постоянной работы не имел. 13 декабря 2010 года ему позвонил ФИО13, сказал, что его сын умер, находится в морге. О том, что его сына избила Гринченко Т.З. он узнал, только от следователя;
Свидетель ФИО6 пояснил, что у него дома во время распития спиртного Гринченко Т.З. поссорилась с ФИО7 12 декабря 2010 года около 18 часов. Гринченко Т.З. ударила кулаком в лицо ФИО7, тот упал на пол. Гринченко Т.З. ударила его несколько раз ногой по голове, затем ее оттащили, и она ушла домой;
Они еще продолжали выпивать и ФИО7 тоже пил с ними. Затем он с сожительницей лег спать на диван, а ФИО7 на полу.
Он проснулся и увидел, что ФИО7 мертв. Он вызвал милицию и «скорую помощь». В этот день ФИО7 ни с кем, кроме Гринченко Т.З. не дрался;
Свидетели ФИО9, ФИО8, ФИО10 дали аналогичные показания;
В явке с повинной и при проверке показаний на месте происшествия (л.д. 92, 115) Гринченко Т.З. показала, как и где она наносила удары ФИО7
Согласно заключению судмедэкспертизы Гринченко Т.З. причинила ФИО7 черепно-мозговую травму, которая квалифицируется, как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО7 (л.д. 74-80).
Как видно из заключения судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 87-89) Гринченко Т.З. как в момент совершения инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время не страдала и не страдает хроническим психическим расстройством, временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием, иным болезненным состоянием.
По своему психическому состоянию она могла правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительном лечении Гринченко Т.З. не нуждается.
Действия Гринченко Т.З. правильно квалифицированны по ст. 111 ч. 4 УК РФ по признаку – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания суд учел тяжесть содеянного, личность подсудимой и обстоятельства дела.
Характеризуется по месту жительства Гринченко Т.З. удовлетворительно.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
К смягчающим обстоятельствам суд относит: первую судимость Гринченко Т.З., признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 92), пенсионный возраст.
Потерпевший ФИО2 просит наказать подсудимую как можно строже, ущерб ему не возмещен. Учитывая мнение потерпевшего, тяжесть содеянного, суд считает невозможным применить к Гринченко Т.З. ст. 64 и 73 УК РФ, а назначить ей наказание в виде лишения свободы.
-3-
В судебном заседании потерпевший ФИО2 заявил гражданский иск, возмещение материального ущерба на погребальные расходы в сумме 31350 рублей. Иск
подтверждается документами, подсудимая иск признала в полном объеме, и суд считает необходимым взыскать предъявленный иск с Гринченко Т.З.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Гринченко Татьяну Захаровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание – шесть лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на один год.
Срок исчислять с 13.12.2010 года.
Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.
Взыскать с Гринченко Татьяны Захаровны в пользу ФИО2 тридцать одну тысячу триста пятьдесят рублей.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья