П Р И Г О В О Р дело № 1-69/11
Именем Российской Федерации
ст. Полтавская 22 марта 2011 года
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Якубовская Е.В.
с участием помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.П.
подсудимого Ткачука Алексея Леонидовича,
защитника Зайчикова А.И., представившего удостоверение № 417 от 23.04.2003г. и ордер № 070319 от 22.03.2011г.,
при секретаре Кривенко Л.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ткачука Алексея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты>, ранее судимого 16.07.2009г. по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на восемь месяцев, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ткачук А.Л. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Ткачук А.Л. 04.12.2010г. в период с 17-00 до 20-00, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, путем свободного доступа, находясь возле <адрес> в ст. Полтавской Красноармейского района Краснодарского края, из автомобиля ВАЗ 2106 госномер № совершил тайное хищение автомагнитолы «Алпайн» стоимостью 2000 рублей, сотового телефона Моторола V-80 стоимостью 500 рублей, зарядного устройства к сотовому телефону Нокиа стоимостью 175 рублей, зарядное устройство к телефону Моторола стоимостью 175 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО6, причинив ему значительный ущерб на суму 2850 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Ткачук А.Л. в судебном заседании вину признал полностью, на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено после консультаций с защитником, добровольно, государственный обвинитель, потерпевший против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали, в связи с чем ходатайство подлежит удовлетворению.
Действия Ткачука А.Л. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Ткачук А.Л. ранее судим мировым судьей судебного участка № 156 Красноармейского района Краснодарского края 06.07.2009г. по п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ.
Подсудимый Ткачук А.Л. по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном искренне раскаялся, вину признал полностью, в материалах дела имеется явка с повинной, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, также как и наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка 1996 года рождения. Потерпевший просит подсудимого не наказывать, ущерб возмещен полностью. С учетом характеризующих личность данных суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и целесообразности назначения наказания в виде обязательных работ.
С учетом обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого в судебном заседании, отношения к содеянному, вопрос о вменяемости подсудимого у суда не возникал.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ткачука Александра Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу вернуть потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд.
Судья Е.В. Якубовская