Приговор в отношении Кумпана Ю.А. по ст. 207 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-71/11

Именем Российской Федерации

ст. Полтавская 24 марта 2011 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Якубовская Е.В.

с участием заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.

подсудимого Кумпана Юрия Александровича,

защитника Козловой Л.Ф., представившей удостоверение № 551 от 23.04.2003г. и ордер № 070018 от 24.03.2011г.,

при секретаре Кривенко Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кумпана Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца ст. <адрес>, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кумпан Ю.А. совершил заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве и поджоге, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кумпан Ю.А. 10.01.2011г. в 21-42, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес> в ст. Ивановской Красноармейского района Краснодарского края, имея умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, осознавая, что своими действиями совершает ложное сообщение о происшествии, создающем опасность гибели людей и причинение значительного имущественного ущерба, которое повлечет за собой проверку и привлечение сил и средств органов внутренних дел и желая этого, позвонил с мобильного телефона сотовой связи с дежурную часть ОВД по Красноармейскому району и сообщил дежурному по ОВД о возможности взрыва в домовладении № по ул. <адрес> в ст. Ивановской. Данное сообщение повлекло за собой проверку, для обеспечения которой были задействованы имеющиеся в распоряжении дежурного ОВД силы личного состава и транспортных средств, в результате проверки сообщение Кумпана Ю.А. не подтвердилось.

Продолжая свои преступные действия, 10.01.2011г. в 21-47, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес> в ст. Ивановской Красноармейского района Краснодарского края, имея умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся поджоге, осознавая, что своими действиями совершает ложное сообщение о происшествии, создающем опасность гибели людей и причинение значительного имущественного ущерба, которое повлечет за собой проверку и привлечение сил и средств органов внутренних дел и желая этого, позвонил с мобильного телефона сотовой связи с дежурную часть ОВД по Красноармейскому району и сообщил дежурному по ОВД о поджоге домовладения № по <адрес> в ст. Ивановской. Данное сообщение повлекло за собой проверку, для обеспечения которой были задействованы имеющиеся в распоряжении дежурного ОВД силы личного состава и транспортных средств, в результате проверки сообщение Кумпана Ю.А. не подтвердилось.

Подсудимый Кумпан Ю.А. в судебном заседании вину признал полностью, на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено после консультаций с защитником, добровольно, государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал, в связи с чем ходатайство подлежит удовлетворению.

Действия Кумпана Ю.А. правильно квалифицированы по ст. 207 УК РФ по признаку заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, поджоге, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Кумпан Ю.А. ранее не судим, в содеянном искренне раскаялся, вину признал полностью, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, также как и наличие у подсудимого <данные изъяты>. С учетом характеризующих личность данных суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и целесообразности назначения наказания в виде исправительных работ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого в судебном заседании, отношения к содеянному, вопрос о вменяемости подсудимого у суда не возникал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кумпана Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием десяти процентов заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд.

Судья Е.В. Якубовская