Дело № 1-56/11П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Полтавская 22 марта 2011 года
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Никитина С.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.П., помощника прокурора Красноармейского района Балакина В.В.
подсудимого Верба Андрея Сергеевича,
защитника Зайчикова А.И., представившего удостоверение № 417 и ордер № 070307
при секретаре Винник В.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Верба Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты> ранее судимого 08.11.2007 г. мировым судьей судебного участка № 159 Красноармейского района Краснодарского края по ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Верба А.С. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Верба А.С. имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, в августе 2010 года, около 23 часов 00 минут, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, путем срыва верхушек листьев с обнаруженных за территорией СТФ х. им. Крупской Красноармейского района дикорастущих растений конопля, и последующем их высушиванию по месту жительства, незаконно приобрел наркотическое средство – «марихуана», массой не менее 2232,13 гр., что является особо крупном размером. После чего, вышеуказанное средство Верба А.С. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта.
06 марта 2011 года в период времени с 10 часов 10 минут до 11 часов 30 минут, сотрудниками Славянского МРО РУФСКН по Краснодарскому краю, в ходе проведения обыска в домовладении в котором проживает Верба А.С., расположенного по адресу: Краснодарский край Красноармейский район х. им. Крупской, <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – «марихуана», массой не менее 2232,13 гр., что является особо крупном размером, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76.
Подсудимый Верба А.С. в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что в содеянном искренне раскаивается, просит не наказывать его строго. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником и прокурор не возражает против удовлетворения ходатайства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.
Рассмотрения дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.
Действия подсудимого Верба А.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Подсудимый Верба А.С. ранее судим 08.11.2007 г. мировым судьей судебного участка № 159 Красноармейского района Краснодарского края по ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание не может быть менее 1/3 части наиболее строгого вида наказания по данной статье. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
На основании изложенного суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Верба А.С. без изоляции от общества.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его поведения в суде, вопрос о вменяемости Верба А.С. не возникал.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Верба Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации
и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 22 марта 2011 года.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – «марихуана», общей массой 2231,51 грамм, помещенное в полипропиленовый мешок, содержащееся в полимерном пакете, две пустые полимерные бутылки, в одной из которой помещен бумажный сверток с наркотическим средством – «гашишное масло», общей массой 0,045 г.– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд, а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья С.В. Никитина