№1-43/11г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Станица Полтавская 23 марта 2011 года
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Фойгель И.М.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.
подсудимого Малий Алексея Михайловича
защитника Батраковой И.Г.
представившей удостоверение №4190 от 21.01.11г., и ордер №070107 от 25.02.2011г.
подсудимого Сурженко Николая Александровича
защитника Козловой Л.Ф.
представившей удостоверение №511 от 23.04.04г., и ордер №070004 от 17.02.2011г.
при секретаре Шкурихиной И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Малий Алексея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого по приговору мирового судьи Каневского района от 25.04.2007 года по ст.119, ст.115 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, освобожден по отбытию наказания 24.08.2008 года, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «Б» ч.2 ст.2281 УК РФ и ч.3 ст.30 – п.«А,Б» ч.2 ст.2281 УК РФ,
Сурженко Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого по приговору Красноармейского районного суда от 10.05.2008 года по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ. Постановлением Красноармейского районного суда водворен в места заключения сроком на 1 месяц 18 дней лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 21.09.2009 года, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«А.,Б» ч.2 ст.2281 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малий А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Малий А.М. и Сурженко Н.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
13.09.2010 года около 16 часов 25 минут, возле <адрес>, Малий А.М. в ходе проводимой сотрудниками правоохранительных органов проверочной закупки, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО100 наркотическое средство марихуана массой 28.06 грамма за 500 (пятьсот) рублей. Указанный размер наркотического средства марихуана является крупным размером.
Действия Малий А.М., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ проверочная закупка.
15 сентября 2010 года Сурженко Н.А. и Малий А.М. прошли в огород к ФИО7, где Сурженко Н.А. ранее видел растение конопли, и сорвали два куста конопли с целью последующего сбыта.
15.09.2010 года около 14 часов 20 минут в ходе проводимой сотрудниками правоохранительных органов проверочной закупки, во дворе <адрес>, Малий А.М. по предварительному сговору с Сурженко Н.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, незаконно сбыли Иванову, наркотическое средство марихуана, массой 13,37 грамма, за 200 (двести) рублей.
Также 15.09.2010 года около 18 часов 50 минут Малий А.М. и Сурженко Н.А., предварительно договорившись о сбыте наркотиков, во дворе <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, незаконно сбыли ФИО101 наркотическое средство марихуана массой 68,44 грамма, за 1000 (одну тысячу) рублей.
Всего 15.09.2010 года в рамках ОРМ проверочная закупка Малий А.М. и Сурженко Н.А., сбыли наркотическое средство марихуана общей массой 81,81 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ является крупным размером.
Действия Малий А.М. и Сурженко Н.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ проверочная закупка.
Подсудимый Малий А.М. свою вину в совершении преступлений признал, при этом считает, что сбыт спровоцировали действия сотрудников наркоконтроля и ФИО21.
Подсудимый Сурженко Н.А. свою вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что 15.09.2010 года передал пакет с марихуаной ФИО102, а в этот же день в 18.50 часов в сбыте наркотиков лично не участвовал.
С Малий Алексеем он знаком с февраля 2009 года. В конце августа косил траву у ФИО7 и увидел растения конопли. Он сорвал пару головок растения, высушил и покурил. Позже рассказал в разговоре Малий и ФИО21, что у ФИО7 видел коноплю. 15 сентября 2010г. Малий предложил продать коноплю, чтобы были деньги на водку, и предложил ему съездить к ФИО7. Он и Малий зашли в огород ФИО7, где сорвали два растущих куста конопли. Он и Малий оборвали с веток головки и листья и сложили в газету, а ветки выкинули в курятник. Коноплю разделили на два свертка.
Позже Малий пришел с незнакомым ему парнем и сказал отдать парню сверток с коноплей, что он и сделал, а парень дал ему 200 рублей и сказал, что часа через 4 приедет снова купить еще конопли. Через три часа парень приехал, зашел во двор дома, где Малий передал ему сверток. Малий вернулся и дал ему 200 рублей, которые он отдал матери. Считает, что сбыт марихуаны спровоцировал ФИО21
Несмотря на частичное признание вины подсудимыми, вина Малий А.М. и Сурженко Н.А. по эпизоду от 15.09.2010 года, а так же вина Малий А.М. по эпизоду от 13.09.2010 года, подтверждается показаниями свидетелей Иванова, ФИО18, ФИО20, ФИО8, ФИО19, ФИО22, ФИО9, ФИО10, ФИО28, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО7
Так допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО34 полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, суду показал, что в сентябре 2010 года он добровольно, принимал участие в ОРМ проверочная закупка в качестве покупателя наркотического средства у Малий А.М и Сурженко Н.А.
13 сентября 2010 года он обратился с заявлением к сотрудникам полиции, о том, что через знакомого ФИО21 ФИО33 договорился с Малий А.М. о покупке марихуаны.
В штабе районного казачества он был досмотрен при понятых на предмет запрещенных к обороту предметов. Сотрудник полиции вручил ему 5 денежных купюр достоинством 100 рублей, которые были предварительно скопированы. ОРМ проходили с участием понятых. По результатам проведенных действий были составлены акты, где отражались все действия и расписывались все участники.
На автомобиле ВАЗ - 21120 под управлением ФИО17 приехал к дому № по улице <адрес> в станице Полтавской, где около дома встретился с ФИО21 и Малий А. Малий А. продал ему пакет с марихуаной за 500 рублей.
Пакет с марихуаной он добровольно выдал сотрудникам полиции, также были составлены акты, где проведенные действия нашли свое отражение.
15 сентября 2010 года около 13 часов 00 минут он также добровольно принимал участие в ОРМ проверочная закупка. Сообщив, что договорился с Малий A.M. о приобретении наркотических средств, написал собственноручно заявление на участие в ОРМ проверочная закупка в роли покупателя наркотического средства у Малий А.М. и Сурженко Н.А.
Далее в присутствии понятых он был досмотрен и сотрудники полиции вручили ему 200 рублей купюрами достоинством 1 по 100 рублей, 1 по 50 рублей, 5 по 10 рублей и он приехал в <адрес> к дому Малий Алексея по адресу: <адрес>.
Встретившись с Малий А., они поехали к дому Сурженко Николая № по <адрес>, где Сурженко Николай передал ему бумажный сверток с марихуаной, а он передал Сурженко Николаю ранее врученные сотрудниками наркоконтроля деньги в сумме двухсот рублей. Там же он договорился с Малий А. и Сурженко Н., что позже приедет и купит еще марихуаны.
Марихуану он добровольно выдал сотрудникам полиции, также были составлены акты, где проведенные действия нашли свое отражение.
Позже, 15 сентября 2010 года около 17 часов 20 минут в здании Славянского МРО РУФСКН, сотрудники полиции вручили ему 10 купюр по 100 рублей, которые были предварительно скопированы и помечены порошком, который в свете ультрафиолетовой лампы давал свечение жёлто-зелёного цвета.
Он и водитель приехали к ранее оговоренному месту, дому № по <адрес>, он зашёл во двор дома, где встретился с Малий, который передал ему газетный свёрток с марихуаной, а он передал Малий врученные денежные средства в сумме 1000 рублей. Видел, как Малий часть денег отдал лицам, находящимся во дворе домовладения, в том, числе Сурженко Николаю. Далее на пересечении улиц Школьной и Северной он сообщил сотрудникам полиции, что приобрёл у Малий Алексея марихуану, и выдал сотрудникам полиции газетный свёрток, который был упакован в полимерный пакет. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие акты.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 полностью подтвердил свои показания данные на предварительном следствии, суду показал, что 13 сентября 2010 г. около 15 часов 35 минут был приглашен сотрудниками Славянского МРО наркоконтроля при проведении оперативных мероприятий, связанных с незаконным сбытом наркотических средств. Присутствовал при досмотре участвующих лиц, осмотре купюр Банка России, 5 штук по 100 рублей и их светокопий. Видел как около <адрес>, закупщик Иванов вышел из автомобиля и подошел к Малий Алексею и ФИО21 ФИО35. ФИО36 и Малий отошли в сторону и чем-то обменялись, после, ФИО37 добровольно выдал полимерный пакет с массой растительного происхождения зеленого цвета, при этом пояснил, что в пакете находится марихуана, которую ему сбыл за 500 рублей Малий A.M. По данным фактам были составлены акты, которые были заверены подписями участников ОРМ и присутствующих лиц.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 дал суду показания аналогичные показаниям ФИО18
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, суду показал, что 15 сентября 2010 года около 13 часов был приглашен в Славянский МРО Наркоконтроля присутствовать при проведении оперативных мероприятий, связанных с незаконным сбытом наркотических средств. В отделе Иванова представили как участника ОРМ проверочная закупка, выступающего в роли покупателя наркотического средства. ФИО38 пояснил, что ранее договорился с Малий А.М. о приобретении у него наркотического средства марихуана, о чем собственноручно написал заявление.
Присутствовал при досмотре участвующих лиц, денежных средств в сумме 200 рублей купюрами достоинством 1 по 100 рублей, 1 по 50 рублей, 5 по 10 рублей их со светокопий. Видел как водитель ФИО17 и ФИО39 приехали в поселок Элитный Красноармейского района к домовладению № по <адрес>, где ФИО40 встретился и зашел в дом вместе с Малий А.М. и Сурженко Н.А. Далее Сурженко Н.А. на скутере отвез ФИО41 на выезд из поселка, где ФИО42 добровольно выдал газетный сверток с массой растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что приобрел марихуану у Малий A.M. и Сурженко Н.А.
Позже, 15 сентября 2010 года около 17 часов 20 минут снова участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. ФИО43, водитель ФИО17 и автомобиль были досмотрены. Также осмотрены 10 купюр по 100 рублей, номера которых записали в протокол и купюры помечены порошком, который в свете ультрафиолетовой лампы давал свечение жёлто-зелёного цвета. Купюры были вручены ФИО44.
Далее ФИО45 приехал к ранее указанному дому Сурженко Н.А. в поселке Элитный, на <адрес>, где ФИО46 прошел во двор дома, встретился с Малий, и чем-то обменялся. После ФИО47 выдал сотрудникам полиции газетный свёрток в полимерном пакете с растительной массой зеленого цвета. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие акты.
Также присутствовал при задержании Малий A.M., видел, как Малий около дома, что-то передал соседке ФИО14, которая добровольно выдала 200 рублей, и пояснила, что Малий отдал ей долг. Две купюры по сто рублей, были изъяты и в свете ультрафиолетовой лампы давали свечение жёлто-зелёного цвета. Серии и номера купюр совпали с имеющейся у сотрудников полиции ксерокопией.
Далее, присутствующим во дворе <адрес> лицам, было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, вещи и ценности, добытые преступным путём. ФИО16 указала на картонную коробку, находящуюся на столе в летней кухне, где были изъяты 2 купюры по 100 рублей. ФИО13 выдала 3 купюры по 100 рублей. ФИО21 выдал 3 купюры по 100 рублей. При просвечивании изъятых купюр ультрафиолетовой лампой было видно свечение жёлто-зелёного цвета, так же серии и номера купюр совпали с имеющейся у сотрудников полиции ксерокопией. При этом ФИО16, ФИО13 и ФИО21 пояснили, деньги им передал Малий Алексей. Далее, около дома, на металлическом листе были обнаружены и изъяты газета «Ветер событий» и 3 обрывка газет.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 дал суду показания аналогичные показаниям ФИО20
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 35 минут участвовал при проведении ОРМ проверочная закупка в качестве водителя ВАЗ - 21120 серебристого цвета без государственного номерного знака.
Привез закупщика Иванова к дому № по улицы <адрес> станицы Полтавской, где ФИО48 и Малий отошли в сторону чем-то обменялись. Позже ФИО49 выдал сотрудникам полиции полимерный пакет с массой растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что в пакете находится марихуана, которую ему сбыл за 500 рублей Малий A.M.
15 сентября 2010 года около 17 часов 30 минут также участвовал в качестве водителя при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Вместе с закупщиком ФИО50 приехал в поселок Элитный, Красноармейского района, к дому № по улице <адрес>. ФИО51 зашел во двор. Через забор видел, как ФИО52 разговаривал с Малий А.М., которого он видел ранее 13.09.2010 г. в станице Полтавской. В ходе разговора ФИО53 с Малий чем-то обменялись.
После чего ФИО54 сел в машину, держа в руках газетный свёрток, который позже добровольно выдал сотрудникам полиции и пояснил, что в свертке марихуана, которую он купил у Малий Алексея.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23. суду пояснил, что является старшим оперуполномоченным Славянского МРО РУФСКН РФ по КК. Согласно оперативной информации, узнал о том, что Малий А.М. осуществляет незаконный сбыт марихуаны на территории Красноармейского района. 13.09.2010 года участвовал при проведении ОРМ проверочная закупка в отношении Малий А.М.
13 сентября 2010 года при понятых, в станице Полтавской по улице <адрес>, <адрес> ФИО55 выступающий в качестве закупщика, пояснил, что ранее договорился с Малий о приобретении у него марихуаны, предварительно созвонившись по телефону.
В результате ОРМ 13.09.2010 года около 16 часов Малий Алексей сбыл ФИО103 марихуану за 500 рублей. По фактам были составлены акты, которые были заверены подписями участников ОРМ и присутствующих лиц.
15 сентября 2010 года также проводились ОРМ проверочная закупка. ФИО104 обратился с заявлением о договоренности с Малий А.М. о приобретении марихуаны.
Были досмотрены участвующие лица, автомобиль. Осмотрены и вручены ФИО105 денежные средства в сумме 200 рублей купюрами достоинством 1 по 100 рублей, 1 по 50 рублей, 5 по 10 рублей.
Далее в поселке Элитный, Красноармейского района, во дворе домовладения № по улице <адрес>, Сурженко Н.А. совместно с Малий А.М. сбыли ФИО56 марихуану за 200 рублей.
Также 15 сентября 2010 года около 17 часов 20 минут по предварительной договоренности ФИО57 с Малий А.М. и ФИО24 о приобретении у них марихуаны, Иванову были вручены билеты Банка России в сумме 1000 рублей, купюрами десять по 100 рублей, номера которых переписаны и откопированы, а купюры помечены порошком, который в свете ультрафиолетовой лампы давал свечение жёлто-зелёного цвета. Были досмотрены участвующие лица, автомобиль.
Далее ФИО58 приехал к ранее указанному адресу по <адрес>, и во дворе дома передал ФИО25 деньги, получив от него марихуану. В районе пересечения улиц Школьной и Северной ФИО59 добровольно выдал полученную от Малий А.М. и Сурженко Н.А. марихуану. За действиями ФИО60 Малий и Сурженко наблюдали понятые.
Далее 15.09.2010 года в ходе задержания ФИО26 и Сурженко Н.А. были изъяты денежные средства: ФИО14 добровольно выдала 200 рублей, ФИО16 указала на картонную коробку в кухне, где были изъяты 2 купюры по 100 рублей. ФИО13 выдала 3 купюры по 100 рублей и ФИО21 выдал 3 купюры по 100 рублей. Серии и номера купюр совпали с имеющейся у ксерокопией денежных средств преданных ФИО61 для закупки наркотических средств, при просвечивании изъятых купюр ультрафиолетовой лампой, было видно свечение жёлто-зелёного цвета. Произведены смывы с рук Малий А.М. и Сурженко Н.А.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО27 суду пояснил, что является старшим оперуполномоченным Славянского МРО РУФСКН РФ по КК. Согласно оперативной информации, узнал о том, что Малий А.М. осуществляет незаконный сбыт марихуаны на территории Красноармейского района. 13.09.2010 года и 15.09.2010 года были проведены ОРМ проверочная закупка 13.09.2010 года в отношении Малий А.М., а 15.09.2010 года в отношении Малий А.М. и Сурженко Н.А.
15 сентября 2010 года при понятых, в поселке Элитный, Красноармейского района, во дворе домовладения № по <адрес>, проводил осмотр домовладения, в ходе которого ФИО14 добровольно выдала 200 рублей, ФИО16 указала на картонную коробку в кухне, где были изъяты 2 купюры по 100 рублей. ФИО13 выдала 3 купюры по 100 рублей и ФИО21 выдал 3 купюры по 100 рублей. Серии и номера купюр совпали с имеющейся у ксерокопией денежных средств преданных ФИО106 для закупки наркотических средств, при просвечивании изъятых купюр ультрафиолетовой лампой, было видно свечение жёлто-зелёного цвета. Произведены смывы с рук Малий А.М. и Сурженко Н.А.
16.09.2010 года также при понятых, в поселке Элитный, Красноармейского района, во дворе домовладения № по <адрес>, проводил осмотр домовладения, в ходе которого при осмотре курятника были обнаружены части растений конопли и две купюры достоинством по 10 рублей каждая.
23.09.2010 года в присутствии понятых, проводил осмотр домовладения ФИО7 по адресу: <адрес>. На территории домовладения, и в огороде, растений запрещенных к выращиванию не обнаружено.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО28 суду пояснил, что 16 сентября 2010 года присутствовал в качестве понятого при осмотре домовладения № по улице ФИО62, в поселке Элитный, Красноармейского района, во дворе домовладения в ходе осмотре в курятнике были обнаружены части растений, а в летней кухне в коробке с монетами две купюры достоинством по 10 рублей каждая.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО29 дал суду показания аналогичные показаниям ФИО28
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО30 и ФИО10 суду показали, что 15.09.2010 года около 20.00 час. присутствовали при проведении смывов с кистей обоих рук Сурженко Н.А и Малий А.М.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14, суду показала, что заняла Малий Алексею двести рублей на несколько дней. 15.09.2010 года около 19 часов, Малий принес ей долг и отдал ей деньги в сумме 200 рублей купюрами две по сто рублей. Далее подошли сотрудники полиции, и она добровольно выдала имеющиеся при ней денежные средства, номера которых совпали с светокопиями денежных купюр, также при просвечивании ультрафиолетовой лампой данные деньги имели свечение желто-зеленого цвета. Данные денежные средства были изъяты и упакованы.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13, суду пояснила, что с 9 мая 2009 года проживает гражданским браком с Малий А.М.
15.09.2010 года днем она и Малий А.М. находились в гостях у Сурженко. Там же был Сурженко Николай и ФИО21 ФИО63, все сидели во дворе домовладения, где общались и распивали спиртное. К калитке дома, подошел парень, позвал Малий Алексея и прошел во двор, а после разговора чем-то с ним обменялся.
Малий вернулся и отдал ей 300 рублей купюрами три по сто рублей, а так же дал деньги ФИО21 и ФИО64. После чего решил отдать долг соседке - ФИО14 ФИО65
Далее во двор зашли сотрудники наркоконтроля и предложили присутствующим выдать добровольно имеющиеся наркотические и денежные средства, добытые преступным путем. ФИО66 указала на коробку, находящуюся в летней кухне, где лежали деньги в сумме 200 рублей, она и ФИО21 положили на табурет по 300 рублей каждый. При просвечивании ультрафиолетовой лампой данные деньги имели свечение желто-зеленого цвета. Купюры были изъяты и опечатаны. От сотрудников полиции ей стало известно о том, что изъятые деньги являются частью денежной суммы, которую заплатили Малий Алексею за продажу наркотического средства марихуана. О том, что ФИО31 занимался незаконным оборотом наркотиков, она ничего не знала.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО16, суду показала, что проживает в поселке Элитный Красноармейского района совместно с мужем ФИО15 и сыном Сурженко Н.А. ФИО13 ФИО68 и Малий Алексей их знакомые, которые часто приходят к ним в гости. 15.09.2010 года, к ним в гости пришли Малий Алексей, ФИО13 ФИО69 и ФИО21 Сергей. Все во дворе домовладения распивали спиртные напитки. К калитке дома, подошел парень, позвал Малий Алексея и прошел во двор, а после разговора чем-то с ним обменялся.
Малий вернулся и отдал ей 200 рублей купюрами две по сто рублей, которые она положила в коробку, находящуюся в летней кухне, а так же дал деньги ФИО21 и ФИО70. После чего решил отдать долг соседке - ФИО14 ФИО71.
Далее во двор зашли сотрудники наркоконтроля и предложили присутствующим выдать добровольно имеющиеся наркотические и денежные средства, добытые преступным путем. Все выдали деньги, которые им дал Малий. При просвечивании ультрафиолетовой лампой данные деньги имели свечение желто-зеленого цвета. Купюры были изъяты и опечатаны. От сотрудников полиции ей стало известно о том, что изъятые деньги являются частью денежной суммы, которую заплатили Малий Алексею за продажу наркотического средства марихуана. О том, что Малий АМ. и ее сын Сурженко Н.А. занимались незаконным оборотом наркотиков, она ничего не знала.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 суду показал, что 15.09.2010 года он с женой и сыном находились дома, к ним в гости пришли Малий Алексей, ФИО13 ФИО72 и ФИО21 ФИО73. Во дворе дома они пили спиртное спиртные напитки. Далее он ничего не помнит, так как опьянел и лег спать.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 суду показал, что в начале сентября 2010 года Сурженко Николай по его просьбе покосил траву у него в огороде. Спустя несколько дней Сурженко Николай пришел с незнакомым мужчиной, и попросили пройти в огород, откуда вынесли какой-то куст и ушли, забрав растение с собой.
Так же вина подсудимых Малий А.И. и Сурженко Н.А. подтверждается, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО21, согласно которых в 2009 году он был знаком с Малий Алексеем, а через него познакомился с Сурженко, проживающими в поселке Элитный.
В начале августа 2010 года, парень по имени Игорь спросил, где можно приобрести наркотическое средство марихуану. Он не знал и спросил у Малий Алексея, так как он их употребляет, и познакомил Игоря с Малий Алексеем. В разговоре Игорь договорился с Малий о приобретении у него наркотиков на 13.09.2010 года. Позже от Игоря он узнал, что 13.09.2010 года Малий Алексей находясь на ул.Советской ст. Полтавской продал ему наркотическое средство марихуану.
15.09.2010 года, в первой половине дня он приехал в гости к Малий Алексею, с которым они пошли в домовладение по адресу: <адрес>, где проживает семья Сурженко. Ему на телефон позвонил Игорь и спросил, как можно увидеть Малий, и он передал трубку Малий Алексею. Позже ему стало плохо от выпитого спиртного, он зашел в дом и лег спать. Проснувшись, во дворе увидел Малий и Сурженко Николая, которые сказали, что приезжал Игорь, которому они продали марихуану.
Во второй половине дня, ближе к вечеру, к калитке дома, подошел Игорь и позвал Алексея. Малий А. завел Игоря во двор, где возле сарая, о чем-то разговаривал. В разговоре Малий А. передал Игорю, газетный сверток, а Игорь в свою очередь передал Алексею деньги.
Игорь ушел, а Малий Алексей раздал часть денег, ФИО13 ФИО74 ФИО75 и ему дал 300 рублей, купюрами по 100 рублей. После пришли сотрудники полиции, прошли во двор и предложили присутствующим выдать запрещенные предметы, а также деньги, добытые преступным путем. ФИО76 указала на коробку на кухне, в которой лежали деньги в сумме 200 рублей, ФИО13 ФИО77 выдала 300 рублей, и он выдал 300 рублей. Указанные деньги при просвечивании ультрафиолетовым фонарем имели свечение желто-зеленого цвета. Деньги были упакованы в пакеты и изъяты сотрудниками полиции. (Том 2 л.д.112-113)
Также вина Малий А.М. и Сурженко Н.А. подтверждается следующими материалами дела:
По эпизоду от 13 сентября 2010 года вина подсудимого Малий А.М. подтверждается:
- заявлением ФИО78 от 13.09.10 года, в котором отражено его добровольное согласие на участие в ОРМ проверочная закупка марихуаны у Малий А.М. (т.1 л.д.11).
- актом личного досмотра ФИО79 от 13 сентября 2010 года, в ходе которого каких либо предметов и денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.12).
- актом осмотра и пометки денежных средств, в сумме 500 рублей, в количестве 5 купюр достоинством 100 рублей, номера и серии которых переписаны, а сами купюры откопированы и переданы ФИО80 (т.1 л.д.13-14).
- актом личного досмотра водителя ФИО22 от 13 сентября 2010 года, в ходе которого каких либо предметов и денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.15).
- актом досмотра автомобиля от 13 сентября 2010 года (т.1 л.д.16).
- заявлением ФИО81 актом выдачи от 13.09.10 года, согласно которого ФИО82 добровольно выдал сотрудникам полиции пакет с марихуаной, полученный от Малий А.М. за 500 рублей (т.1 л.д.17-18).
- актом личного досмотра от 13 сентября 2010 года ФИО83 (т.1 л.д.19).
- актом личного досмотра водителя ФИО22 от 13 сентября 2010 года, (т.1 л.д.20).
- актом досмотра автомобиля от 13 сентября 2010 года (т.1 л.д.21).
- заключением специалиста № от 27 октября 2010 года, согласно которой представленное на исследование растительная масса в полимерном пакете, выданная в ходе ОРМ 13.09.10 года Ивановым является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 28,06 грамм (т.2 л.д.4-7).
По эпизоду от 15 сентября 2010 года вина подсудимых Малий А.М. и Сурженко Н.А. подтверждается:
- заявлением ФИО84 от 15.09.10 года, в котором отражено его добровольное согласие на участие в ОРМ проверочная закупка марихуаны у Малий А.М. и парня по имени Николай (т.1 л.д.46).
- актом личного досмотра ФИО85 от 15 сентября 2010 года, в 13. часов 30 минут, в ходе которого каких либо предметов и денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.47).
- актом осмотра и пометки денежных средств, в сумме 200 рублей, в количестве 1 купюра достоинством 100 рублей, 1 купюра достоинством 50 рублей, 5 купюр достоинством 10 рублей, номера и серии которых переписаны, а сами купюры откопированы и переданы ФИО86 (т.1 л.д.48-49).
- актом досмотра автомобиля от 15 сентября 2010 года в 13 часов 50 минут (т.1 л.д.50).
- заявлением ФИО87 и актом выдачи от 15.09.10 года, согласно которого ФИО88 добровольно выдал сотрудникам полиции газетный сверток с марихуаной, полученный от Малий А.М. и парня по имени Николай за 200 рублей(т.1 л.д.51-52).
- актом личного досмотра ФИО89 15 сентября 2010 года в 15 часов 00 минут (т.1 л.д.53).
- актом досмотра транспортного средства от 15 сентября 2010 года (т.1 л.д.54).
- заключением специалиста № № от 27 октября 2010 года, согласно которой представленное на исследование растительная масса в газетном свертке, выданная в ходе ОРМ 15.09.10 года ФИО90 является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 13,06 грамм (т.2 л.д.13-16).
- заявлением ФИО91 от 15.09.10 года, в котором отражено его добровольное согласие на участие в ОРМ проверочная закупка марихуаны у Малий А.М. (т.1 л.д.75).
- актом личного досмотра ФИО92 15 сентября 2010 года, в 13. часов 45 минут, в ходе которого каких либо предметов и денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.76).
- актом осмотра и пометки денежных средств, в сумме 1000 рублей, в количестве 10 купюр достоинством 100 рублей, номера и серии которых переписаны, а сами купюры откопированы, помечены люминесцентным порошком и переданы ФИО93 (т.1 л.д.77-79).
- актом личного досмотра водителя ФИО22 от 15 сентября 2010 года, (т.1 л.д.80).
- актом досмотра автомобиля от 15 сентября 2010 года в 18 часов 20 минут (т.1 л.д.81).
- заявлением ФИО94 и актом выдачи от 15.09.10 года с фототаблицей, согласно которых ФИО107 добровольно выдал сотрудникам полиции газетный сверток с марихуаной, полученный от Малий А.М. за 1000 рублей (т.1 л.д.82-84).
- актом личного досмотра ФИО95 от 15 сентября 2010 года в 19 часов 10 минут (т.1 л.д.85).
- актом личного досмотра водителя ФИО22 от 15 сентября 2010 года 19 часов 15 минут (т.1 л.д.86).
- актом досмотра транспортного средства от 15 сентября 2010 года в 19 часов 20 минут (т.1 л.д.87).
- заключением специалиста № № от 27 октября 2010 года, согласно которой представленное на исследование растительная масса в газетном свертке, выданная в ходе ОРМ 15.09.10 года ФИО108 является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 68,13 грамм (т.2 л.д.22-25).
- Протоколом осмотра места происшествия от 15.09.2010 года с 19 часов 25 минут до 19 часов 45 минут с фототаблицей, в ходе которого ФИО14 добровольно выдала денежные средства 200 рублей (т.1 л.д.102 -15)
- Протоколом осмотра места происшествия от 15.09.2010 года с 19 часов 45 минут до 20 часов 25 минут с фототаблицей, в ходе которого ФИО16, ФИО13 и ФИО21 добровольно выдали денежные средства (т.1 л.д.107 -114)
- протоколом смывов с кистей обеих рук Сурженко Н.А. (т.1 л.д. 115-116)
- протоколом смывов с кистей обеих рук Малий А.М. (т.1 л.д. 118-119)
- Протоколом осмотра места происшествия от 16.09.2010 года в 14 часов 45 минут с фототаблицей, в ходе которого в домовладении по <адрес> обнаруджены части растений, а в летней кухне денежные средства в сумме 20 рублей купюрами по 10 рублей. (т.1 л.д.125 -128)
- Заключением эксперта № № от 24.11.2010 года, согласно которому: на поверхностях двух марлевых тампонах, с содержимым смывов с левой и с правой рук Малий A.M. /пакеты №1, №2/, представленных на экспертизу по уголовному делу №193816, содержится наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, на уровне следового количества.
- На поверхностях: двух марлевых тампонах, с содержимым смывов с левой и с правой рук Малий A.M. имеются наслоения люминесцентного вещества однородного, по общему компонентному составу красителей между собой и с представленным образцом люминесцентного порошка.
- На поверхностях: двух марлевых тампонах, с содержимым смывов с левой и с правой рук Сурженко Н.А. /пакеты №1, №2/; двух билетах Банка России достоинством по 100(Сто) рублей каждый с нумерацией: КЛ5024725, ЛН0851940 /пакет №1/; двух билетах Банка России достоинством по 100(Сто) рублей каждый с нумерацией: ЛЫ789943, ГЯ1308982 /пакет №1/; трех билетах Банка России достоинством по 100(Сто) рублей каждый с нумерацией: Лл4707507, ЛН4113074, ТВ6752131 /пакет №2/; трех билетах Банка России достоинством по 100(Сто) рублей каждый с нумерацией: СА1293219, ТА6809734, Эз7011317 /пакет №3/, представленных на экспертизу по уголовному делу №193816, имеются наслоения люминесцентного вещества однородного, по общему компонентному составу красителей между собой и с представленным образцом люминесцентного порошка. Том 2 (л.д. 41-56 )
- Заключение эксперта № 323 от 24.11.2010 года, согласно которому Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуана (каннабис) и частями растения конопли. Масса наркотического средства марихуана составляет 0,85 грамма (высушенного до постоянной массы вещества). Том 2 (л.д.62-65)
- Протокол осмотра предметов от 12.12.2010 года, согласно которого был осмотрен CD-диск содержащий аудио и видео файлы оперативно-технических мероприятий «НАЗ», «НВД», в отношении Малий А.М. и Сурженко Н.А. Том 1 (л.д.218-222 )
- фонограммой разговоров ФИО96, Малий А.М., Сурженко Н.А. зафиксированных на CD-RW диске, содержание которой оглашено в судебном заседании, и не исключенной судом в качестве доказательства по уголовному делу, содержание которой соответствует обстоятельствам дела (т.1.л.д.213-222).
- исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами: Пакет содержащий остатки марихуаны массой 67, 82г (высушенного вещества) в бумажном свертке, первоначальную бирку. Пакет содержащий остатки марихуаны массой 27, 44г (высушенного вещества) в полимерном пакете, первоначальную бирку. Пакет содержащий остатки марихуаны массой 12, 75г (высушенного вещества) в бумажном ввертке, первоначальную бирку. Пакет № 2 содержащий два билета Банка России по 10 рублей на сумму 20 рублей: ПЗ 4407795; ОЯ 1748883. Пакет № 4 содержащий листы газеты «Ветер событий» выпуск №29 от 18.08.2010 года. Пакет № 1 содержащий два билета Банка России достоинством по 100 рублей, на сумму 200 рублей(ЛЬ 1789943; ГЯ 1308982). Пакет № 1 содержащий два билета Банка России достоинством по 100 рублей, на сумму 200 рублей(КЛ 5024725; ЛН 0851940). Пакет № 2 содержащий три билета Банка России достоинством по 100 рублей, на сумму 300 рублей(Лл 4707507; ТВ 6752131; ЛН 4113074). Пакет № 3 содержащий три билета Банка России достоинством по 100 рублей, на сумму 300 рублей(СА 1293219; ТА 6809734; Эз 7011317). Пакет № 1 содержащий марлевый тампон со смывом с левой руки Малий А.М. Пакет № 2 содержащий марлевый тампон со смывом с правой руки Малий А.М. Пакет № 3 содержащий марлевый тампон, смоченный спиртовым раствором. Пакет № 4 содержащий марлевый бинт с упаковкой.
Пакет № 1 содержащий марлевый тампон со смывом с левой руки Сурженко Н.А. Пакет № 2 содержащий марлевый тампон со смывом с правой руки Сурженко Н.А. Пакет № 3 содержащий марлевый тампон, смоченный спиртовым раствором.
Пакет № 4 содержащий марлевый бинт с упаковкой. Конверт, содержащий отрезок бумаги с образцом метящего вещества. Пакет № 1 содержащий части растений.
С учетом изложенного, анализируя все доказательства по делу, в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Малий А.М. и Сурженко Н.А. по предъявленному обвинению нашла свое полное подтверждение в материалах дела и судебном заседании.
Действия Малий А.М. правильно квалифицированны органами предварительного следствия по ч.3 ст.30 – п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (по эпизоду от 13.09.2010 года с участием ФИО97).
Суд учитывает, что действия Малий А.М. и Сурженко Н.А. охватывались единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства марихуана общей массой 81,81 грамма, оба эпизода сбыта наркотических средств совершены одному и тому же лицу – ФИО98, в короткий промежуток времени.
Так, действия Малий А.М. и Сурженко Н.А. правильно квалифицированны органами предварительного следствия по ч.3 ст.30 – п. «А,Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду от 15.09.2010 года с участием ФИО99
В ходе судебного заседания подсудимые вели себя адекватно, осуществляли свою защиту и давали показания обдуманно, мотивированно, в связи с чем, вопрос о вменяемости подсудимых не возникал.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личности подсудимых.
В судебном заседании защитником Малий А.М., представлена характеристика по месту жительства, отличная от представленной в материалы дела следователем, согласно которой Малий А.М. характеризуется положительно, и суд считает необходимым принять ее в качестве материалов характеризующих личность.
Малий А.М. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Имеет инвалидность 2 группы (л.д.152 т.2).
По месту жительства Сурженко Н.А. характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в отношении Малий А.М. и Сурженко Н.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, а в отношении Малий А.М. заболевание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, материально- бытовые условия жизни подсудимых Малий А.М. и Сурженко Н.А. и их семей, влияние назначенного наказания на их исправление, а так же принципы разумности и справедливости.
Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ в отношении Малий А.М. и Сурженко Н.А. суд не находит, и считает необходимым назначить обоим подсудимым, наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАЛИЙ АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «Б» ч.2 ст.2281 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «А, Б» ч.2 ст.2281 УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям;
- по ч.3 ст.30 – п. «Б» ч.2 ст.2281 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа.
- по ч.3 ст.30 – п. «А, Б» ч.2 ст.2281 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, МАЛИЙ АЛЕКСЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.
Меру пресечения осужденному Малий А.М. - содержание под стражей оставить прежней.
Срок наказания исчислять с 23 сентября 2010 года.
СУРЖЕНКО НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «А, Б» ч.2 ст.2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.
Меру пресечения осужденному Сурженко Н.А. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 23.03.2011 года.
Вещественные доказательства по делу: документы Славянскому МРО РУ ФСКН РФ, наркотическое средство марихуану - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Фойгель И.М.