Приговор в отношении Некрылова В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-48/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Полтавская 22 марта 2011 года

Судья Красноармейского районного суда Никитина С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района Балакина В.В.

подсудимого Некрылова Виктора Александровича,

защитника Марченко С.В., представившего удостоверение № 716 и ордер № 0749494

при секретаре Винник В.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Некрылова Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Некрылов В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Некрылов В.А. летом 2010 года, точное время дознанием не установлено, находясь на приусадебном участке своего домовладения № по <адрес> в пос. Октябрьский Красноармейского района Краснодарского края, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, не имея на то соответствует разрешения, приобретал – сорвал части с нескольких кустов растения мака, которые являются наркотическим средством – маковой соломой, принес их в сарай своего домовладения с целью высушивания, где незаконно хранил их без цели сбыта.

23 декабря 2010 года, период с 09 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, при производстве обыска в жилище и хозяйственных постройках, занимаемых Некрыловым В.А., расположенных по адресу: <адрес> сарае, сотрудниками милиции была обнаружена и изъята растительная масса серо-бурого цвета, состоящая из тринадцати растений мака, которая согласно заключению эксперта № 336 от 02.01.2011 г. является наркотическим средством – маковой соломкой массой 335, 64 г. сухого вещества, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером наркотических средств.

Подсудимый в судебном заседании вину признал в полном объеме, пояснил, что в содеянном искренне раскаивается, просит не наказывать его строго. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником и прокурор не возражает против удовлетворения ходатайства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Подсудимый Некрылов В.А. ранее не судим, по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты> К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу нет. С учетом характеризующих личность обстоятельств, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Некрылова В.А. в условиях без изоляции от общества и наказание ему может быть назначено в виде штрафа в пределах санкции ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его поведения в суде, вопрос о вменяемости Некрылова В.А. не возникал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Некрылова Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет, в котором находиться маковая соломка общей массой 335,34 гр. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд.

Судья С.В. Никитина

Копия верна судья Никитина С.В.